Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кислородный баллон в лабораторном помещении >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кислородный баллон в лабораторном помещении
Oksol
Пользователь
Ранг: 62

24.11.2012 // 12:37:49     
Доброго дня!

Ситуация такая: руководство лаборатории, пытаясь оптимизировать использование лабораторных помещений, требует установить прибор, для обеспечения работы которого необходим газообразный кислород (баллон вместимостью 4 литра), в помещение в котором выполняются анализы моторных масел. Кроме того, в этом же помещении находятся приборы, работающие под вакуумом, который достигается с помощью маслонаполненных компрессоров.
Пытаюсь бороться, но от меня требуют такой нормативный документ, из которого следует, что недопустимо в помещении (НЕ СКЛАДСКОМ!) с кислородным баллоном внутри даже емкость с маслом вностить или нечто подобное.
Аргумент руководства такой: на поверхностях, контактирующих с кислородом не должно быть масла, вот и не лейте, и руки получше мойте, прежде чем приступать к работе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Скоропея
Пользователь
Ранг: 2


25.11.2012 // 14:52:45     
Здравствуйте!
Попробуйте показать руководству п.7.4 ПНДФ 12.13.1-03.
Там говорится о том,что в лаборатории допускается устанавливать только баллоны с инертными газами.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


25.11.2012 // 16:04:39     
Требования техники безопасности При обращении с баллонами.
Обращение с кислородными баллонами.
anchem.ru/literature/books/04.asp
mignews.com.ua/ru/articles/15650.html
Флаг
Пользователь
Ранг: 61


26.11.2012 // 9:37:47     
Может-быть Вам вместо баллона с кислородом установить один или несколько генераторов кислорода? У вас наверное в лаборатории прибор АПСМ-1 для определения стабильности масел против окисления; трансформаторных, турбинных и других нефтяных масел, дизельного топлива.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


26.11.2012 // 15:57:35     
Кислородный баллон в лабораторном помещении - ЗЛО
Oksol
Пользователь
Ранг: 62


30.11.2012 // 11:33:53     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго дня! Спасибо откликнувшимся.


Флаг пишет:
Может-быть Вам вместо баллона с кислородом установить один или несколько генераторов кислорода? У вас наверное в лаборатории прибор АПСМ-1 для определения стабильности масел против окисления; трансформаторных, турбинных и других нефтяных масел, дизельного топлива.
Это ESC-3000 (Euroglas), раньше он у нас стоял в отдельном лабораторном помещении, теперь руководство требует помещение освободить. От идеи поместить систему в масляную лабораторию отказались, решили поставить в помешение, где работают с питьевой водой, но без вытяжного шкафа... Мрак...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


30.11.2012 // 12:11:42     

Oksol пишет:
Мрак...
Какой ещё мрак- явно баллона с водородом или пропаном не хватает- так хоть будет свет от пламени . Вот я думаю- если в лаборатории над складом ЛВЖ сказать, что баллон с пропаном это зло- успею я убежать или там прибьют
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


30.11.2012 // 17:39:11     

virtu пишет:
Кислородный баллон в лабораторном помещении - ЗЛО
Хорошо. Но бывают ситуации, когда от зла не убежать.
Запросили у нас прибор для определения окислительной стабильности дизтоплива. В лаборатории заказчика ни разу до того этим методом не пользовались. Разводку кислорода из шкафа на улице делать не будут - закупились приборами, и денег после этого не дадут, хоть пропадай.
В части установки кислородного баллона в лабе. наши (белорусские) правила покруче ваших будут - они просто не дают прямого ответа на вопрос, можно ли это делать (должен же проверяющий на чем-то зарабатывать...). Поэтому от металлического шкафа с баллоном в помещении тут не уйти.
Флаг
Пользователь
Ранг: 61


18.09.2018 // 13:39:57     

Oksol пишет:
Доброго дня! Спасибо откликнувшимся.


Флаг пишет:
Может-быть Вам вместо баллона с кислородом установить один или несколько генераторов кислорода? У вас наверное в лаборатории прибор АПСМ-1 для определения стабильности масел против окисления; трансформаторных, турбинных и других нефтяных масел, дизельного топлива.
Это ESC-3000 (Euroglas), раньше он у нас стоял в отдельном лабораторном помещении, теперь руководство требует помещение освободить. От идеи поместить систему в масляную лабораторию отказались, решили поставить в помешение, где работают с питьевой водой, но без вытяжного шкафа... Мрак...


Могу порекомендовать Генераторы кислорода «Кулон-10К» для питания кислородом анализаторов, производящим анализ хлорорганики в нефти и нефтяных фракциях; хлора, серы и азота TN-3000 «Thermo Euroglas» или ESC-3000 «Euroglas». Три генератора кислорода «Кулон-10К» на выходе кислород через тройник выходит через одну трубку, для подсоединения к анализатору TN-3000 «Thermo Euroglas» или ESC-3000 «Euroglas». И Ваша проблема будет решена. www.kulon.nnov.ru
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


18.09.2018 // 20:58:48     
На самом деле при прямых руках ничего страшного в кислородном баллоне в лаборатории нет. Видел и у нас ( где руководство адекватное) и в США в лабораториях 50 л баллоны с кислородом, питающие паяльные горелки. Думаю, что от кривой разводки кислорода вреда больше. А так, да, как раз сегодня мне объясняли, что я не имею права работать с баллонами в институте, поскольку не имею соответствующего документа.
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


19.09.2018 // 8:52:12     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
А так, да, как раз сегодня мне объясняли, что я не имею права работать с баллонами в институте, поскольку не имею соответствующего документа.
В смысле конкретно с кислородом или вообще? Работать с баллоном включает в себя включение ррг на газовом хроматографе и нажимание кнопки старт анализа? У нас тоже корочки по работе с баллонами под давлением есть только у одного парня де юре, но редуктор-то вроде на новый баллон перекрутить может почти любая прямоходящая обезьяна де факто. Я даже вентиль на атмосферу никогда не дергаю, продувки сжатым воздухом хватает, чтобы пыль выдуть.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты