Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ЭПР-спектроскопия (метод электронного парамагнитного резонанса) - применение метода в РФ >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ЭПР-спектроскопия (метод электронного парамагнитного резонанса) - применение метода в РФ
Apple
Пользователь
Ранг: 5

28.11.2012 // 13:16:53     
Уважаемые ХИМИКИ! Помогите пожалуйста! Нужны те, кто работает непосредственно со спектрометром ЭПР или те, кто знает о реальном практическом применении данного метода в промышленности!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chem4690
Пользователь
Ранг: 132


28.11.2012 // 14:13:09     

Apple пишет:
Уважаемые ХИМИКИ! Помогите пожалуйста! Нужны те, кто работает непосредственно со спектрометром ЭПР или те, кто знает о реальном практическом применении данного метода в промышленности!

Если Вы готовы мне помочь или знаете тех, кто работает с методом ЭПР, пишите здесь в теме или на kat-am{coбaчkа}mail.ru


Apple, такие здесь, я думаю, найдутся, зачем устраивать перекличку?
Задайте конкретный вопрос, и, возможно, получите конкретный ответ.
Apple
Пользователь
Ранг: 5


28.11.2012 // 14:37:56     
Специфика моих вопросов будет зависеть от сферы применения ЭПР.
Прежде всего хотелось бы узнать, в каких сферах у нас в России используется ЭПр-спектрометры, так как применений у него масса, но некоторые из них не получили распространения в РФ.
Знаю, что во многих ВУЗах на химических факультетах есть ЭПР-спектрометры для научных целей, а используется ли у нас ЭПР в промышленности?
И почему этот метод не так широко распространен у нас, возможно какие-то другие аналитические методы дают более точную, обширную, нужную итд. информацию.
Professor Pr.
Пользователь
Ранг: 24


28.11.2012 // 15:25:50     
Редактировано 1 раз(а)

Работаю со спектрометром CMS 8400 Белорусского производства. На сегодняшний день существуют следующие ГОСТы: ГОСТ Р 53186-2008 Продукты пищевые. Метод электронного парамагнитного резонанса для выявления радиационно-обработанных продуктов, содержащих целлюлозу и ГОСТ Р 52829-2007 Продукты пищевые. Метод электронного парамагнитного резонанса для выявления радиационно-обработанных продуктов, содержащих кристаллический сахар и ГОСТ Р 22.3.04-96 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Контроль населения дозиметрический. Метод определения поглощенных доз внешнего гамма-излучения по спектрам электронного парамагнитного резонанса зубной эмали

По первым двум ГОСТам прибор работает отлично,по третьему не работал, однако первые два рассчитаны на качественный анализ. Что касается заводского применения - о таких случаях не слышал.
Apple
Пользователь
Ранг: 5


28.11.2012 // 15:40:07     

Professor Pr. пишет:
Работаю со спектрометром CMS 8400 Белорусского производства. На сегодняшний день существуют следующие ГОСТы: ГОСТ Р 53186-2008 Продукты пищевые. Метод электронного парамагнитного резонанса для выявления радиационно-обработанных продуктов, содержащих целлюлозу и ГОСТ Р 52829-2007 Продукты пищевые. Метод электронного парамагнитного резонанса для выявления радиационно-обработанных продуктов, содержащих кристаллический сахар и ГОСТ Р 22.3.04-96 Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Контроль населения дозиметрический. Метод определения поглощенных доз внешнего гамма-излучения по спектрам электронного парамагнитного резонанса зубной эмали

По первым двум ГОСТам прибор работает отлично,по третьему не работал, однако первые два рассчитаны на качественный анализ. Что касается заводского применения - о таких случаях не слышал.


Очень интересно. То есть на ЭПР-спектрометре проводите только эти два измерения по ГОСТам? По другим методикам не работаете?

И еще скажите пожалуйста, если это конечно-же не тайна, в какой организации занимаются такими измерениями?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


28.11.2012 // 17:55:47     
Поправил название темы, удалил увод обсуждения в электронную почту.

По теме:
Apple, для чего Вы собираете эту информацию? это поможет более предметным "ответам-советам".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хромато-масс-спектрометр Thermo Fisher Scientific ISQ™ Газовый хромато-масс-спектрометр Thermo Fisher Scientific ISQ™
ГХ/МС Thermo Scientific ISQ™ - это прибор, обладающий не только самыми высокими аналитическими параметрами, но и cамой высокой устойчивостью к загрязнениям. ISQ™ может комплектоваться одноканальным газовым хроматографом Thermo Scientific FOCUS GC или Thermo Scientific TRACE GC ULTRA.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Professor Pr.
Пользователь
Ранг: 24


01.12.2012 // 0:11:04     
Есть еще научные исследования,но тема не про них. Я из МГУПП.
Apple
Пользователь
Ранг: 5


04.12.2012 // 12:38:44     
Professor Pr., я так понимаю вы из лаборатории фундаментальных и прикладных исследований кач-ва и технологии пищевых продуктов?
Professor Pr.
Пользователь
Ранг: 24


04.12.2012 // 13:52:39     

Apple пишет:
Professor Pr., я так понимаю вы из лаборатории фундаментальных и прикладных исследований кач-ва и технологии пищевых продуктов?
Нет, я из эталонной лаборатории. referencelab.mgupp.ru/

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты