Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение Yb в монокристалле CaF2 >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


miron_g
Пользователь
Ранг: 6


03.12.2012 // 19:01:56     
Редактировано 2 раз(а)

Спасибо за рекомендации. Приведенная статья о ЛА-ИСП-МС кое в чём убедила.Но вопросы остались.
1. даже с применением ICP в любой ипостаси, как пишет уважаемый bf109xxl, стандарты всё равно понадобятся. Если бы они у меня были, то бы ни о чём не спрашивал. Что это такое "синтетические стандарты" в данном случае, NISTовские стекла и где это всё взять?
2. в ходе обсуждения как-то замылился основной вопрос. А именно, можно ли в лабораторных условиях методами традиционной мокрой аналитической химии определить содержание Yb в CaF2 для 3 (ну, может быть 4) образцов. На мой непросвещённый взгляд, если бы у меня были образцы с содержанием иттербия 1%, 3%, 5%, то я мог бы для себя построить калибровочный график и им пользоваться.
3. To Доктор
"Совершенно не раскрыта тема оплаты за анализы".
"Кто про что" - как говорит народная мудрость. Не торопите события. Когда дойдём до этого момента, я вопрос задам в соответствующем форуме.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Mulder
Пользователь
Ранг: 104


03.12.2012 // 19:44:25     
Однозначно, при таких концентрациях - микрозонд! Редкие земли определяются на ура! особенно если основная матрица известна, то можно примесь померить в специальной программе, когда основной состав (>95%) задается заранее.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


03.12.2012 // 20:12:17     
1. В статье по ссылке был указан способ приготовления синтетических стандартов (прессованием). Странно, что Вы его не заметили.
2. Вот Вам ссылка: rd.springer.com/article/10.2478/s11696-011-0131-1

Найдете в статье ссылки и на "мокрую" химию.
miron_g
Пользователь
Ранг: 6


03.12.2012 // 20:28:26     

bf109xxl пишет:
1. В статье по ссылке был указан способ приготовления синтетических стандартов (прессованием). Странно, что Вы его не заметили.
2. Вот Вам ссылка: rd.springer.com/article/10.2478/s11696-011-0131-1

Найдете в статье ссылки и на "мокрую" химию.


Спасибо за ссылку. А со статьёй Вы правы. Я очень бегло просомотрел и про синтетические стандарты пропустил. Ибо для меня предложенный метод анализа весьма экзотичен. У нас такого нет, и, прежде чем искать, у кого есть, попробую всё же обойтись "народными средствами".

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты