Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение СО во влажном воздухе >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение СО во влажном воздухе
SIG
Пользователь
Ранг: 1214

18.12.2012 // 22:18:41     
Коллеги, есть полутеоретическая задача - каким методом (кроме химических) можно определить концентрацию СО во влажном воздухе, возможно с примесью СО2. Ожидаемая концентрация - порядка 0,1% и выше. Объем образца до 50-60 мл. Думаю, подойдет хроматография с ДТП но не знаю, какая нужна колонка и условия.
Полутеоретическая - потому что реально никто этого делать не будет, но надо написать, на чем и как это МОЖНО сделать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
g-kit
Пользователь
Ранг: 56


18.12.2012 // 22:59:28     
Редактировано 1 раз(а)

ИК спектрометрия. На СО даже методика есть. Примесь СО2 - не проблема. Пробу, наверное, осушить можно, хотя умеренная влажность для ИК спектрометрии - не проблема. насколько я понимаю.

ГОСТ Р ИСО 4224-2007 Воздух атмосферный_ Определение содержания монооксида углерода_ Метод инфракрасной спектрометрии

Объем пробы, правда, маловат...
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


18.12.2012 // 23:10:57     

SIG пишет:
Коллеги, есть полутеоретическая задача - каким методом (кроме химических) можно определить концентрацию СО во влажном воздухе, возможно с примесью СО2. Ожидаемая концентрация - порядка 0,1% и выше. Объем образца до 50-60 мл. Думаю, подойдет хроматография с ДТП но не знаю, какая нужна колонка и условия.
Полутеоретическая - потому что реально никто этого делать не будет, но надо написать, на чем и как это МОЖНО сделать.

Смесь сначала осушаем, а потом на колонке NaX на ДТП в аргоне(мы ещё и водород ловим) . Однако там с СО2 подвох есть - он сорбируется колонкой.
g-kit
Пользователь
Ранг: 56


18.12.2012 // 23:30:51     
если бы не такой маленький объем пробы - газоанализатором на электрохимических ячейках (TESTO, KANE, MRU). концентрация позволяет.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


19.12.2012 // 0:38:55     
Большое спасибо! Данных вполне достаточно.Нужно указать ( в отчете) возможный метод определения CO в некой реакции, хотя там ему взяться совершенно неоткуда и определять его никто не будет.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты