Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Атомно-абсорбционный спектрометр для определения золота: КП и советы >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Атомно-абсорбционный спектрометр для определения золота: КП и советы
webarti
Пользователь
Ранг: 42

25.12.2012 // 10:46:54     
Лаборатория в Казахстане приобретёт Атомно-абсорбционный спектрометр пламенный, под задачу анализа золота.
Собираю предложения и советы по выбору ААС.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ProNick
Пользователь
Ранг: 5


25.12.2012 // 11:32:48     
В зависимости от того в каких объектах будете определять золото, будет зависеть выбор ААС. Тем более, я так думаю, на производстве одним определением золота не обойдётесь, скорее всего возникнет необходимость определения сопутствующих элементов. Так что уточните, какие пробы планируете анализировать, в каких количествах.
Olimpic
Пользователь
Ранг: 141


27.12.2012 // 12:38:29     

webarti пишет:
Лаборатория в Казахстане приобретёт Атомно-абсорбционный спектрометр пламенный, под задачу анализа золота.
Собираю предложения и советы по выбору ААС.

Согласен с Pro Nic/ также могу сказать, что спектр выбора широчайший, исходите прежде всего из основных задач: под какие элементы будете приобретать, содержания, виды анализа, газ и т.д.
webarti
Пользователь
Ранг: 42


28.12.2012 // 11:35:29     
Редактировано 2 раз(а)

Анализ минерального сырья на золото. Золото экстрагируется сульфидом нефти+ толуол. т.е. анализ будет проводится из органической фазы.
предел чувствительности нужен не более 0,03 мгл/л (чтобы никого не заморачивать, пишу в мг/л с учетов всех пересчётов пробоподготовки).
Также интерестно мнение пользователей кто на чём работал при анализе золота, и др. по стабильности работы приборов.
Ещё кто подскажет каковы различия приборов с ФЭУ от тех у кого твердотельные детекторы?
Газ конечно ещё сами не выбрали, нужно Ацетилен, но сложно достать, проще пропан - но говорят плохая чувствительность.
А по поводу того что сопутствующие, так мы на это имеем плазму АЭС и ААС электротерму.
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


28.12.2012 // 20:36:57     
Редактировано 1 раз(а)

Посмотрите Котэковский Квант. Они говорили что золото на пропане неплохо идет, правда растворы цианидные.
ProNick
Пользователь
Ранг: 5


29.12.2012 // 6:29:45     
Для анализа руд и продуктов переработки руды на содержание золота с использование экстракции, из собственного опыта могу порекомендовать ААС Квант 2А или (Квант 2 АТ с турелью). Пламя лучше всего использовать пропан-бутановое - и проще и дешевле. И, между прочим, в пламени пропан-бутан-воздух чувствительность определения золота, серебра и меди лучше, чем в ацетиленовом пламени. Для сокращения времени на пробоподготовку можно использовать кислотное разложение в ультразвуковой ванне - проба разлагается за 7-15 минут. И не нужно никаких экстрагентов, после использования коагулянтов и фильтрования, растворы можно напрямую анализировать на ААС.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
Ника2
Пользователь
Ранг: 15


04.01.2013 // 0:07:47     
Прошу помощи!!! Необходимо приобрести прибор для определения токсичных элементов (ртуть, мышьяк, кадмий, свинец) в продуктах питания и кормах для животных. Расчитывали на asp, но нет аттестованных методик под нашу задачу. На данный момент работаем с эмиссией, новый эмиссионник найти не могу, пытаюсь разобраться с абсорбцией, но не знаю на чём остановиться, не моя специализация, а выбор за мной, глянулся contpAA300, помогите советом и поделитесь опытом
webarti
Пользователь
Ранг: 42


04.01.2013 // 9:18:32     

ProNick пишет:
Для анализа руд и продуктов переработки руды на содержание золота с использование экстракции, из собственного опыта могу порекомендовать ААС Квант 2А или (Квант 2 АТ с турелью). Пламя лучше всего использовать пропан-бутановое - и проще и дешевле. И, между прочим, в пламени пропан-бутан-воздух чувствительность определения золота, серебра и меди лучше, чем в ацетиленовом пламени. Для сокращения времени на пробоподготовку можно использовать кислотное разложение в ультразвуковой ванне - проба разлагается за 7-15 минут. И не нужно никаких экстрагентов, после использования коагулянтов и фильтрования, растворы можно напрямую анализировать на ААС.
Хотя все говорят что чувствительность лутше на ацетилене. А можете как нибудь по подробнее рассказать про методику пробоподготовки в ультрозвуковой ванне. Никогда не слышал про такое или скиньте на эмейл методику webarti{сабака}mail.ru
Polar
Пользователь
Ранг: 60


13.01.2013 // 6:58:31     

webarti пишет:

ProNick пишет:
Для анализа руд и продуктов переработки руды на содержание золота с использование экстракции, из собственного опыта могу порекомендовать ААС Квант 2А или (Квант 2 АТ с турелью). Пламя лучше всего использовать пропан-бутановое - и проще и дешевле. И, между прочим, в пламени пропан-бутан-воздух чувствительность определения золота, серебра и меди лучше, чем в ацетиленовом пламени. Для сокращения времени на пробоподготовку можно использовать кислотное разложение в ультразвуковой ванне - проба разлагается за 7-15 минут. И не нужно никаких экстрагентов, после использования коагулянтов и фильтрования, растворы можно напрямую анализировать на ААС.
Хотя все говорят что чувствительность лутше на ацетилене. А можете как нибудь по подробнее рассказать про методику пробоподготовки в ультрозвуковой ванне. Никогда не слышал про такое или скиньте на эмейл методику webarti{сабака}mail.ru

и мне, если не сложно, а то нигде не могу найти stolyarovmn{dog}mail.ru
restiv
Пользователь
Ранг: 817


13.01.2013 // 9:14:38     
Артем добрый день!

У нас точно такая же область анализирования и мы работаем на атомнике фирмы Вариан SpectrAA-55 на пропане. Делаем керновые пробы, шахту, карьер. И в работе простой прибой, и в обслуживании нет проблем. Единственный минус - это 2 лампы, но если вам только золото нужно, то это не будет для вас проблемой. Но мы в этом году планируем брать уже 4 ламповый прибор и применять многоэлементные лампы, чтобы увеличить область анализирования.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


13.01.2013 // 9:16:51     

ProNick пишет:
Для сокращения времени на пробоподготовку можно использовать кислотное разложение в ультразвуковой ванне - проба разлагается за 7-15 минут. И не нужно никаких экстрагентов, после использования коагулянтов и фильтрования, растворы можно напрямую анализировать на ААС.

Кстати, заказываю и ультразвуковую ванну, хочу попробовать УЗ разложение. Потом отпишусь о результатах.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты