Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Средняя молярная масса раствора >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1984


17.01.2013 // 6:56:47     

Nick1981 пишет:
А я!?
Я прошу прощения что «вклинился» в вашу тему, администрация этого не одобряет.
Ну вот скажите вам зачем была нужно «молярность» смеси?
Мы «измеряем» ультразвук в жидкостях. Соответственно для этого делаем (ну и продаем ) устройства. Вот и интересуемся, нужно ли кому-то устройство, которое измеряет описанную выше среднюю молярность. Как вариант использования - контроль стабильности состава, или расчет примерной концентрации. Я не уверен насколько это нужно, поэтому и спрашиваю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nick1981
Пользователь
Ранг: 13


19.01.2013 // 2:00:10     

kot пишет:

Nick1981 пишет:
А я!?
Я прошу прощения что «вклинился» в вашу тему, администрация этого не одобряет.
Ну вот скажите вам зачем была нужно «молярность» смеси?
Мы «измеряем» ультразвук в жидкостях. Соответственно для этого делаем (ну и продаем ) устройства. Вот и интересуемся, нужно ли кому-то устройство, которое измеряет описанную выше среднюю молярность. Как вариант использования - контроль стабильности состава, или расчет примерной концентрации. Я не уверен насколько это нужно, поэтому и спрашиваю.

во первых это может быть новым способом, а во вторых вы правы определить концентрацию. Скажите а у вас можно измерить вашим методом какой объем нужен раствора?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


19.01.2013 // 10:21:29     
2 kot

Реальная средняя молярная масса пробы - актуальная проблема для нефтянки. Расчеты равновесий, на которых держится вся нефтепереработка, делаются исключительно в молярных долях. Для перехода к ним от массовых долей (в которых проводится собственно химический анализ) необходимо знать значение ср. м.м. Задача легко решается расчетом для газов, когда все компоненты идентифицированы. При переходе к нефтям возникают проблемы, т.к. разные методы дают разные значения. Поэтому нет не то что ГОСТов, но и международных НТД на эту тему. Народ работает по методичкам к приборам. Я сам не большой спец в этом, но, может быть, у вас есть хорошие перспективы. Короче, с этим постом идите к начальству с требованием поднять зарплату, и обещайте, обещайте...

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты