Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Публикации российских исследователей в зарубежных журналах >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.01.2013 // 10:19:41     

Доктор пишет:
2. Совет, который дают все, но который редко выполняется – показать готовую статью более опытному другу.

Или студенту
Судя по дочке, такое часто бывает. А если не с английским, а с русским, то она эксперт факультетского масштаба
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


17.01.2013 // 10:33:38     
Варбан совершенно прав. То, что я писал выше - это теория. Практика - писать статью вместе с молодым, который успел поработать ТАМ, но вернулся. У него и опыт, и английский.
Жаль, что это тоже только теория. ОТТУДА редко возвращаются. В частности, чтобы не слышать от местной профессуры, какая она умная, и какой он дурак
kot
Пользователь
Ранг: 1987


17.01.2013 // 10:51:56     

Доктор пишет:
....... Практика - писать статью вместе с молодым, который успел поработать ТАМ, но вернулся. У него и опыт, и английский.
Жаль, что это тоже только теория. ОТТУДА редко возвращаются. В частности, чтобы не слышать от местной профессуры, какая она умная, и какой он дурак

Ну как бы мне представляется не все так однозначно.
Многие уехавшие возвращаются, особенно если человек амбициозный. Как бы если ты не "семь пядей во лбу" там тоже не развернуться. Лично с моего выпуска все самые «головастые» остались в стране, многие ушли из науки, но в стране остались.
Многие и не уезжают, просто работают на «две стороны» десятилетиями.
Ну и с языком, тоже вопрос кое-где русский может и рабочим быть, да и набраться опыта для грамотного английского общаясь с индусами, французами, и немцами тяжеловато. Опять же мое мнение английский для статьи весьма формализован и упрощен. Правда давно это было уже.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


17.01.2013 // 10:52:57     

Доктор пишет:
Варбан совершенно прав. То, что я писал выше - это теория. Практика - писать статью вместе с молодым, который успел поработать ТАМ, но вернулся. У него и опыт, и английский.
Жаль, что это тоже только теория. ОТТУДА редко возвращаются. В частности, чтобы не слышать от местной профессуры, какая она умная, и какой он дурак

Настоящий, хороший науч.рук., такого не скажет.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


17.01.2013 // 11:11:15     
Совершенно верно. Но много ли их осталось, настоящих научных? Их и было немного. "Я начальник - ты дурак..." К сожалению, и в науке это очень рапространено. Особенно в российской. Там - плюнул и нашел лучшее место (переехал в другую страну, снял квартиру на зарплату и т.д.). А здесь - либо в градообразующем институте, либо на улице
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


17.01.2013 // 11:32:04     

Доктор пишет:
Совершенно верно. Но много ли их осталось, настоящих научных? Их и было немного. "Я начальник - ты дурак..." К сожалению, и в науке это очень рапространено. Особенно в российской. Там - плюнул и нашел лучшее место (переехал в другую страну, снял квартиру на зарплату и т.д.). А здесь - либо в градообразующем институте, либо на улице
Вы знаете, Доктор, я сильно сомневаюсь, что у "них" идеальная картина в этом вопросе (места для маневра больше - это факт). Увы элементарная зависть и карьеризм + боязнь, "...пришел подсидеть..." присуща всем (многим) сапиенсам.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


17.01.2013 // 11:32:04     
Редактировано 1 раз(а)

Удалил дубль
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


17.01.2013 // 11:41:09     
Я прекрасно знаю, что все это есть и там. И в этой ситуации возможность для маневра играет огромную роль. "Забивание" толковой молодежи - один из существенных факторов, который способствовал отставанию российской науки. Увы...
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


17.01.2013 // 11:54:51     

ion+ пишет:
Вы знаете, Доктор, я сильно сомневаюсь, что у "них" идеальная картина в этом вопросе (места для маневра больше - это факт). Увы элементарная зависть и карьеризм + боязнь, "...пришел подсидеть..." присуща всем (многим) сапиенсам.

Зависть - ну да, сколько угодно:кто без греха ... (с); вот пожалуй только с "подсидеть" попроще. Система выстроена так что "подсидеть" профа невозможно, можно только "завоевать" свою территорию где то в другом месте и строить там свою "империю" - ну или уж что получится. Но это офф-топик в этой теме.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


17.01.2013 // 12:20:37     
О стиле и языке зарубежных статей:

проблема даже не в английском как таковом, ну или не столько в нем. Нужно дипломантов / аспирантов приучать писать по другому, менять стиль.

В традициях русских журналов очень короткое введение (часто, один -два параграфа). Типа, кто в теме тот поймет, кто не в теме идет лесом. В западной традиции введения большие так чтобы и широкая аудитория (кто непосредственно в этой теме не работает) читала и понимала.

Нужно учить молодежь писать так чтобы в статье была, что называется "story", т.е. полная задача от постановки до решения. Просто написать "Меряем так!" не катит (разве у синтетиков где метода синтеза само по себе достижение).

Еще надо их учить писать кратко: "продемонстрированы методические возможности использования..." не надо дословно переводить на английский. Скажи "We showed..", тебя поймут. Научный русский в среднем слишком канцелярский, научный английский полее повествовательный, упрощенный.

Коллеги, продолжите? Форум же и студенты / аспиранты читают, им полезно будет


  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты