Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какие области химии - исследуют альтернативные источники энергии, эффекты энергоэффективности и т.д.? >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Какие области химии - исследуют альтернативные источники энергии, эффекты энергоэффективности и т.д.?
taurus1
Пользователь
Ранг: 1

23.01.2013 // 14:25:13     
Редактировано 2 раз(а)

Учитывая перспективы и особенно мои интересы, я пытаюсь найти область, где смогу реализовать свой потенциал и изобретательный талант.
Я изучал три года органические химические технологии с инженерной направленностью.

Не могу решить на каком разделе химии (природных наук, химии, физики...) мне сосредоточить свое внимание (магистратура, докторантура, научный институт (химия и т.д.) и/или экспериментально / самостоятельно), ниже я перечислил мои интересы.
Может быть - неорганическая химия, физическая, органическая химия химия ... физику, но какая область/направление или в более широком плане - в какой области технических (природных) наук, но чтобы не совсем далеко от специальности, которую я получил (инженер-химик)? Мне очень нравитсяфизика , и хотелось бы заниматься чем-то, связанным с ней!

Интересуюсь альтернативными источниками энергии - извлечение, преобразование, генерация, хранение.
Фазовые превращения, отопление, тепловые процессы, специфические явления (>разработка), процессы и аппарати, эффекты энергоэффективность, альтернативные виды топлива, энергия для транспортных средств, зеленая химия, утилизация, космические технологии и т.д.

Хочу найти область химии (включающую и физику), в которой рассматриваются некоторые из перечисленных выше тем, чтобы начать развиваться в ней. Область, имеющая не строго теоретический, а скорее экспериментальный и прикладной (инженерный) характер - изобретения, инновации, новые технологии/материалы, конструирование систем.

Мне хочется почерпнуть идеи из базы данных или альмана, в которых перечислены все дисциплины химии, физической химии и пр. - я попытаюсь отсеивать те, которые имеют отношение к альтернативным источникам энергии и другим, перечисленным выше темам).

Я хочу посетить выставку/международная ярмарка для новых технологий и изобретения в этих областях.
Пожалуйста, подскажите названия журналов, в которых публикуют результаты исследований в этой области.

По-моему, это интересная тема:
ru.wikipedia.org/wiki/Топливный_элемент
Plan B. У меня есть и второй вариант (запасной) - сосредоточиться на сфере / специальности, где есть большая вероятность реализации / перспективы, и которая мне (в конечном счете) в какой-то мере интересна.
P.S.
В настоящее время какие средства облегчают научно-исследовательский процесс, разработки, работу? (онлайн ресурсы – статьи, литература; компьютерные программы?!)

Какую пользу может принести химику программирование?
Какие направления химии находят применение в космических технологиях?

Поздравления из Болгарии
Спосибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


23.01.2013 // 15:32:20     

taurus1 пишет:
Учитывая перспективы и особенно мои интересы, я пытаюсь найти область, где смогу реализовать свой потенциал и изобретательный талант.

Поздравления из Болгарии
Спосибо!


Спасибо за хороший русский из Болгарии! Ну, и за интерес к форуму
Вопрос сложный, информации маловато для ответа. Например - почему Вы полагаете, что у Вас есть потенциал и изобретательный талант? Патенты, медали, публикации (тезисы не считаются)?
Х
Юрий В
Пользователь
Ранг: 457


23.01.2013 // 15:33:32     
Редактировано 1 раз(а)

Научный успех (с обычным для него комплексом признаков) и реальный вклад в энергетику будущего - довольно разные вещи. В своих усилиях Вам следует определиться.
Ed
VIP Member
Ранг: 3329


23.01.2013 // 16:54:40     

taurus1 пишет:
Учитывая перспективы и особенно мои интересы, я пытаюсь найти область, где смогу реализовать свой потенциал и изобретательный талант.

Поздравления из Болгарии
Спосибо!

Ну это - к Варбану! Он все по полочкам разложит!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.01.2013 // 22:50:34     
София или Бургас? А русский и вправду хорош! Учитывая, что молодому человеку около 22, то... мама русская

Познах ли?

Я буду следить за темой, но хочу сходу ответить:

> Какую пользу может принести химику программирование?

ОГРОМНУЮ

Если не забывать, что

"Математика, подобно жерновам, перемалывает все, что ни загрузишь. И как нельзя получить муку из сорняка, так нельзя постичь истину из ошибочных предпосылок выписыванием целых страниц формул"
serg1
Пользователь
Ранг: 293


23.01.2013 // 23:56:13     
На мой взгляд, перспективнее не столько способы генерации энергии (топливные элементы), сколько хранения ее:
-аккумуляторы - литий ионные и не только
-суперконденсаторы (ultra capacitors)
Соответственно области науки: физ. химия, электрохимия, материаловедение, нанотехнология.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроволновая система пробоподготовки МС-6 Микроволновая система пробоподготовки МС-6
Система МС-6 предназначена для разложения (озоления) проб пищевых продуктов, продовольственного сырья, почв, экологических материалов, биологических жидкостей и т.п. при проведении анализа химического состава проб различными методами: вольтамперометрия, атомно-абсорбционная спектроскопия, спектрофотометрия и др.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.01.2013 // 0:03:33     
Редактировано 1 раз(а)

taurus1> Я изучал три года органические химические технологии с инженерной направленностью.

Угу. Имперфект, прошедшее несовершенное. Ты изучал, но действие не окончено

taurus1> Не могу решить на каком разделе химии (природных наук, химии, физики...) мне сосредоточить свое внимание (магистратура, докторантура, научный институт

Это формы обучения и организации. Могут иметь что-то общее с наукой, а могут и не иметь

taurus1> ниже я перечислил мои интересы.

Остается найти руководителя и перечислить его интересы. И радоваться, если совпадут

taurus1> от специальности, которую я получил (инженер-химик)?

Ты пока корочки получил. И искренне желаю тебе стать инженером.
И не забывать, что инженер и гений - однокоренные слова

taurus1> Мне очень нравитсяфизика , и хотелось бы заниматься чем-то, связанным с ней!

Хорошо! А всякие механики, ТММ, электротехнику, КИП и А?

taurus1> Интересуюсь альтернативными источниками энергии

Браун-газ? Или термояд?

taurus1> процессы и аппарати,

Кстати, кто читал?

taurus1> зеленая химия

А что, это наука?

taurus1> утилизация,

Чего?

taurus1> космические технологи

У тебя болгарское гражданство? Если да, то забудь. Пока не поменяешь на более подходящее.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.01.2013 // 0:21:01     

taurus1 пишет:
Поздравления из Болгарии


А точнее?
Во будет номер, если из Казанлыка
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.01.2013 // 1:42:40     
А некислые запросы у тоуаристча.
По сути, просит сделать ему краткий обзор огромнейшей области науки на стыке разных дисциплин, да еще с оценкой приоритетности.
Не совсем понятен смысл данного действа. Танцевать нужно от трудоустройства. Попасть в R&D серьезных фирм с серьезными разработками не так просто (но чем моложе, тем проще). А колупаться в заштатной лабе в надежде создать новый источник энергии... Гм... ну, вероятность успеха, наверное, ненулевая, но, как мне представляется, оооочень к нулю близкая.
Изучить широчайшую мультидисциплинарную область знаний досконально абсолютно нереально, разве что, нахвататься "по верхам". При трудоустройстве же чаще всего ценится в первую очередь опыт работы в конкретной области, но бывают и обратные случаи, когда целевым образом набирают толковую молодежь без опыта путем разнообразного тестирования, при этом личностные факторы (сообразительность, коммуникабельность, креативность и т.п.) будут играть куда более важную роль, чем наличие неких глубоких знаний в узкой области. Изучать же глубоко что-либо ради некоей эфемерной перспективы представляется мне тоже малоэффективным.
Мое скромное мнение: сначала попытаться трудоустроиться в R&D серьезной фирмы по принципу "куда возьмут", а там уже рыть глубоко в заданном направлении. Набравшись опыта, можно уже искать работу дальше в той области, которая представляет бОльший интерес.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


24.01.2013 // 7:01:32     
Редактировано 2 раз(а)

В дополнение к сказанному Варбаном:

#1154 За узкопрофильное образование :www.e-reading-lib.org/bookreader.php/131773/IT_happens._%23801-1600.html

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты