Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газоанализатор для атмосферного воздуха >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Кип
Пользователь
Ранг: 508


06.02.2013 // 14:43:24     

all4zaya пишет:
Кип, а какой фирмы Ваши генератор разбавитель и генератор чистого воздуха (азота)?

Для калибровки можно использовать многокомпонентный баллон (CO, SO2, NO в азоте) совместно с калибратором Т700 и генератором нулевого воздуха М701.
Для калибровки анализатора на H2S используется источник микропотока, который вставляется в калибратор Т700. Либо можно использовать внешний калибратор на источниках микропотока. Как практика показывает – сероводород в низких концентрациях очень нестабильный газ. Поэтому низкие концентрации не рекомендуется использовать в баллонах. Лучше в источниках микропотока.
На сайте www.et.co.uk/products/air-quality-monitoring/continuous-gas-analysers/new-t100-uv-fluorescence-so2-analyser/ можно найти информацию и по калибратору, и по генератору нулевого воздуха.
Я уже сейчас этими системами не занимаюсь. Если напишите е-мэйл, попрошу коллегу, который непосредственно занимается обслуживанием, калибровкой, сдачей в поверку эклогических постов связатья с Вами.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
all4zaya
Пользователь
Ранг: 24


07.02.2013 // 4:48:31     
Всем спасибо. all4i(собачка)mail.ru.
MK
Пользователь
Ранг: 443


07.02.2013 // 21:45:32     

Кип пишет:

all4zaya пишет:
Кип, а какой фирмы Ваши генератор разбавитель и генератор чистого воздуха (азота)?
Для калибровки можно использовать многокомпонентный баллон (CO, SO2, NO в азоте) совместно с калибратором Т700 и генератором нулевого воздуха М701.

Для калибровки анализатора на H2S используется источник микропотока, который вставляется в калибратор Т700.


Для калибровки не нужны концентрации составляющие доли ПДК. Например H2S анализатор можно откалибровать по концентрации 183 ppb.

А вот для поверки если следовать методике 183 ppb никак не подходит, надо делать 10 ну 50 в крайнем случае.

Источники микропотока туда вставляются видимо не российские, соответственно для поверки это не подходит.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


08.02.2013 // 11:40:49     

MK пишет:

Для калибровки анализатора на H2S используется источник микропотока, который вставляется в калибратор Т700.

Для калибровки не нужны концентрации составляющие доли ПДК. Например H2S анализатор можно откалибровать по концентрации 183 ppb.

А вот для поверки если следовать методике 183 ppb никак не подходит, надо делать 10 ну 50 в крайнем случае.

Источники микропотока туда вставляются видимо не российские, соответственно для поверки это не подходит.

1. Какой ПДК Вы имеете ввиду? Для рабочей зоны или жилой зоны?
2. Если вы используете прибор в диапазоне до 200 ррb, зачем тогда составлять так методику поверки (заявлять характеристики при внесении в реестр) под 10?
3. Не знаю как в России, а у нас Казахстане внести в Реестр импортный стандартный образец проще простого - нужна фотография, поаспорт и копия сертификата лабортоарии, имеющией соответствие ИСО 17025 (которая производит или выписывает паспорт на СО)
MK
Пользователь
Ранг: 443


09.02.2013 // 18:53:25     

Кип пишет:

MK пишет:

Для калибровки анализатора на H2S используется источник микропотока, который вставляется в калибратор Т700.

Для калибровки не нужны концентрации составляющие доли ПДК. Например H2S анализатор можно откалибровать по концентрации 183 ppb.

А вот для поверки если следовать методике 183 ppb никак не подходит, надо делать 10 ну 50 в крайнем случае.

Источники микропотока туда вставляются видимо не российские, соответственно для поверки это не подходит.

1. Какой ПДК Вы имеете ввиду? Для рабочей зоны или жилой зоны?
2. Если вы используете прибор в диапазоне до 200 ррb, зачем тогда составлять так методику поверки (заявлять характеристики при внесении в реестр) под 10?
3. Не знаю как в России, а у нас Казахстане внести в Реестр импортный стандартный образец проще простого - нужна фотография, поаспорт и копия сертификата лабортоарии, имеющией соответствие ИСО 17025 (которая производит или выписывает паспорт на СО)

1) ПДК жилой зоны. который в РФ составляет 0.008 мг/м3.
2) соответственно методика поверки составлена с учетом проверки показаний в области ПДК
3) Хорошо Вам в Казахстане... У нас это примерно от 5000 ЕВРО, + несколько месяцев бумагосоставления и согласования (еще бывает и испытания). Хотя именно СО я не вносил, может быть меня поправят.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


12.02.2013 // 9:29:22     

MK пишет:

1) ПДК жилой зоны. который в РФ составляет 0.008 мг/м3.
2) соответственно методика поверки составлена с учетом проверки показаний в области ПДК
3) Хорошо Вам в Казахстане... У нас это примерно от 5000 ЕВРО, + несколько месяцев бумагосоставления и согласования (еще бывает и испытания). Хотя именно СО я не вносил, может быть меня поправят.


2) То есть вы калибруете прибор в одном диапазоне, а измерения проводите совсем в другом?
MK
Пользователь
Ранг: 443


13.02.2013 // 7:39:15     

Кип пишет:

MK пишет:

1) ПДК жилой зоны. который в РФ составляет 0.008 мг/м3.
2) соответственно методика поверки составлена с учетом проверки показаний в области ПДК
3) Хорошо Вам в Казахстане... У нас это примерно от 5000 ЕВРО, + несколько месяцев бумагосоставления и согласования (еще бывает и испытания). Хотя именно СО я не вносил, может быть меня поправят.

2) То есть вы калибруете прибор в одном диапазоне, а измерения проводите совсем в другом?


Вопрос не в этом, а в том как, с помощью каких средств получить такую концентрацию из баллона. Я сейчас работаю над этим есть уже мысли некоторые.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


16.02.2013 // 1:28:56     

MK пишет:

Вопрос не в этом, а в том как, с помощью каких средств получить такую концентрацию из баллона. Я сейчас работаю над этим есть уже мысли некоторые.

Ну а что внести в реестр разбавитель проблема?
vit8100
Пользователь
Ранг: 5


07.03.2013 // 14:42:49     
Ну, изночально вернемся к теме по газоанализаторам. Оптэковский хеминелюминесцентный газоанализатор С-310 действительно имеет в комплекте 30 сенсоров, срок службы которых около 10 дней, что касается обслуживания, то его достаточно отправлять производителю 1 раз в 2 года для ТО, а на поверку можно в любой орган, имеющий право поверки.
Газоанализатор С-105 -оптический, и частого обслуживания не требует. По метрологическим характеристикам они одинаковы, но с-310 в 2 раза дешевле С-105, а С-105 в 1,5 раза дешевле Т-100.
Кстати принцип действия, и основные узлы у них одинаковые. По Т-100, хороший прибор, пока работает проблемы начинаются на 3-й, 4-й, год эксплуатации и рем комплект к данному прибору вещь далеко не дешевая.
По градуировке, генератор +все остальное вам обойдется в 2-3 стоимости прибора и на один прибор данную систему брать это ....
По генераторам разбавителям, зачем что-то вносить, если есть масса уже внесенных решений.
Игоревич
Пользователь
Ранг: 4


10.07.2014 // 11:28:42     

all4zaya пишет:
Спасибо. Но газоанализатор T100 тоже надо будет каждый год отправлять на поверку, калибровку..

Любой газоанализатор необходимо поверять раз в год.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты