Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Свеча, копчение, треск, копоть на руке "с НАУЧНОЙ точки" >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Свеча, копчение, треск, копоть на руке "с НАУЧНОЙ точки"
Asakyra7712
Пользователь
Ранг: 12

06.02.2013 // 17:06:52     
Меня просто достала паранойя родителей по плохую энергетику, учусь сам на химика и считаю ее полным бредом. Я не отрицаю энергетик, но пока не увижу доказательств, будет в разделе "может быть"
Копчение при движение свечи верх вниз, за счет касания пламени воска. Так же содержания примесей и повторного использования воска для свечей(в церквях).
Копоть на руке когда про водишь над свечей, думаю что это следы сгорания жира?
Вообще вопрос, можете дать научное объяснения этим "Религиозным явлениям"? Или направить указать материал где я мог бы ознакомится с этой информацией, подробной.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Asakyra7712
Пользователь
Ранг: 12


06.02.2013 // 18:01:19     
Редактировано 2 раз(а)

Я написал с научной точки зрения.
Типо "При горении свечи в зоне высокой температуры происходит пиролиз(разложение) углеводородов с длинной цепочкой -CH2- , из которых состоит парафин. В обычных условиях образовавшиеся микроскопические частицы углерод успевают догореть, придавая пламени характерный желтый цвет. При внесении в пламя холодного предмета, руки в том числе , частички сажи оседают на этом предмете". Теперь я из-за естественных хим явлений пойду каяться "Улыбка до ушей". Кто вообще придумал придумал такой бред.
А это на эту тему прошу не подымать, пока мне не докажут это, с научной точки зрения, ну или на худой конец духовной. Даже слышать не хочу об этом, телека с хватает этими "Научными открытиями", "Элюминатами" и т.д.
Asakyra7712
Пользователь
Ранг: 12


06.02.2013 // 19:09:15     
Редактировано 4 раз(а)

Только что читал про это.
Для каждого пламени характерно наличие трех температурных зон. "Внутренняя, темная зона пламени имеет самую низкую температуру, внешняя, почти невидимая – самую высокую температуру.
Рассмотрим уравнения реакций горения перечисленных веществ: (зависимость температуры, и цвета пламени тоже прочитал,но в другом источнике)
СН4+2О2=СО2+2Н2О; 2СО+О2=2СО2; 2С2Н2+5О2=4СО2+2Н2О; 2Н2+О2=2Н2О; 2С20Н42+61О2=40СО2+42Н2О.
Очевидно, что горение парафина будет протекать сложнее, чем водорода, так как окислителю (кислороду) потребуется разрушить более сложные по строению молекулы."
Duke
Пользователь
Ранг: 512


06.02.2013 // 20:07:08     

Учусь на химика в школе...
В геологии еще принято считать, что у свечи есть восстановительная и окислительная зоны факела. Внутренняя богатая СО и углеродом, восстанавливает, внешний богатый кислородом окисляет. Налипает не сгоревший парафин, испаренный внешней аурой пламени и сажа (углерод) во внутренней.
Самый горячий тот, который светится в более синей области.
Asakyra7712
Пользователь
Ранг: 12


06.02.2013 // 20:23:16     

Duke пишет:

Учусь на химика в школе...
В геологии еще принято считать, что у свечи есть восстановительная и окислительная зоны факела. Внутренняя богатая СО и углеродом, восстанавливает, внешний богатый кислородом окисляет. Налипает не сгоревший парафин, испаренный внешней аурой пламени и сажа (углерод) во внутренней.
Самый горячий тот, который светится в более синей области.


Да я не спорю, знания у меня по химии очень скудны хоть почти за кончил КГУ, только чтоб сдать экзамены.
И что сказано этими "восстановительная и окислительная" зоны как по мне вы описал суть 1 и 2 зоны, забывая о третей в которой конц кислорода больше чем во 2 зоне, где происходит догорания частиц сгораемого топлива, и 3 зона так сказать "бесцветна".
И с геологией я знаком, может там так и трактуют это явление.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.02.2013 // 21:16:16     
Asakyra7712 > Вообще вопрос, можете дать научное объяснения этим "Религиозным явлениям?

Не бывает по определению. Религиозный и научный подход взаимно исключают друг друга.
Применение научного подхода к религии уничтожителен для религии.
Точно также вера в науке уничтожает науку.

Если хотите мирное сосуществование науки и религии в одной семье или в одной голове, придется провести демаркационную линию и не нарушать ее. Иначе и голубые каски не помогут...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Программное обеспечение потенциостатов Gamry Instruments Программное обеспечение потенциостатов Gamry Instruments
Программное обеспечение потенциостатов Gamry Instruments обеспечивает управление аналитическим оборудованием и обработку полученных данных.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


06.02.2013 // 22:35:29     
И вообще, кто "учится на химика" и "почти закончил университет" (?), должен знать отличие парафина от воска, жира и то что свечи иногда делают из парафин-церезиновой смеси. Это 4 разные субстанции.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


06.02.2013 // 22:36:59     
Треск - в первую очередь от влаги.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.02.2013 // 0:22:35     
Asakyra7712 >копчение, треск, копоть на руке "с НАУЧНОЙ точки" ...

... следует считать браковочным показателем

Убедитесь:



Наша православная мастерская предлагает вам церковные свечи высшего качества, изготовленные вручную.
...
Продукция нашей мастерской отличается душистым ароматом натурального воска, ровным горением церковной свечи, без треска, натеков и копоти.


// www.svechi68.ru/
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


07.02.2013 // 0:39:12     
Просто у этой конторы ТУ на свечи отличается от ТУ других контор, так что может и рано браковать. Может это не баг, а фича - треск? Да и заказчикам они поставляют 90% заказа всего.

- "Так как наша семья является православной, то при любом заказе нашей продукции, вне зависимости от количества, мы жертвуем на храм десятую часть ЭТОГО заказа."

А если заказать 1 свечку? Или ((2встепениN)-1)? Как на 10 делить будут?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


07.02.2013 // 7:08:02     
> "Да и заказчикам они поставляют 90% заказа всего".

AlexUnder, передёргивать тоже ни к чему: подобная "борьба с религией" приносит больше вреда, чем пользы.

Контора по ссылке не поставляет заказчикам 90% объёма партии, а включает в цену товара (или отнимает из прибыли) церковную десятину. Пока что добровольно. Поскольку средства из бюджета, перенаправляемые на развитие тяжёлого храмостроения, формируются сейчас из других источников.

А отсутствие треска они считают достоинством своей продукции - читайте внимательнее.

Относительно же всевозможных "энергетик" - для Asakyra7712 - когда в пламя вносится холодный предмет, существенно изменяются условия сгорания, и оно происходит не полностью. То же вызывается действием холодного воздуха (aka "движение свечи вверх-вниз") Треск же, как правило, появляется от влаги, как и было сказано. Вероятно, из-за плохой очистки замусоленных огарков при вторичной переработке.

Кстати, согласно НПБ 108-96 "Культовые сооружения. Противопожарные требования", в помещении алтаря требуется иметь по одному огнетушителю на 5 м2, но не менее двух. Так что на бога надейся...

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты