Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Серная кислота замерзает - кто виноват и что делать? >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Серная кислота замерзает - кто виноват и что делать?
Polar
Пользователь
Ранг: 60

14.02.2013 // 7:00:10     
Коллеги!
Недавно производственники обратились с проблемой - привезли серную кислоту, а она замерзла. По результатам анализа массовая доля основного вещества 94,3%. На улице около -30. Я говорю - всё в порядке, она и должна была замерзнуть - 400 км по такому морозу, при её температуре кристаллизации около -23 ( по разным справочникам проверял, везде такая). А мне в ответ - раньше никогда не замерзала, а возят её таким порядком уже больше 10 лет.
У меня возникла версия, что раньше зимой поставляли башенную кислоту, а летом контактную, вроде бы и в книгах об этом же говорят. Но, поскольку приём производился без проведения анализа каждой партии, доказать ничего не могу, к нам ведь обращаются, когда всё УЖЕ плохо, как к врачам - помогите, у меня ухо отвалилось, я думал, само пройдёт, а оно вот.javascript:smileyInsert(topicform.message, '');
К чему такое предисловие? Я за неделю пять раз разным людям рассказывал про температуру кристаллизации и концентрацию кислоты, каждый раз уровень обращающихся всё выше. И я уже начинаю сомневаться, может, это я дурак, и не нормально, что концентрированная серная кислота (94%) замерзла при -30 градусах? Может, в неё добавляли что-нибудь для незамерзания, а я по серости своей об этом не знаю, и уважаемых людей за нос вожу?
Кто-нибудь сталкивался с промышленными объемами серняги, или в курсе проблемы? А то, я всё время плачу, посоветуйте, отчего,а?javascript:smileyInsert(topicform.message, '');
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


14.02.2013 // 9:36:55     

Polar пишет:
поскольку приём производился без проведения анализа каждой партии,
Как минимум, поднимите данные приёмки по плотности и температуре. Хотя бы приблизительную информацию о концентрациях получите.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


14.02.2013 // 12:05:37     

Polar пишет:
Коллеги!
Недавно производственники обратились с проблемой - привезли серную кислоту, а она замерзла. По результатам анализа массовая доля основного вещества 94,3%. На улице около -30.

Насколько я помню, в системе плавкости серная кислота-вода 4 эвтектики(~15, 53, 67, 93), минимальная температура плавления в эвтектической точке 93% серной, она порядка -28С. Плюс, такие насыщенные растворы часто переохлаждаются в отсутствии центров кристаллизации, +- 5 градусов вполне должна выдерживать. Думаю, причина в том, что в кислоте плавают какие-то взвеси, которые провоцируют кристаллизацию.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


14.02.2013 // 13:38:48     

Duke пишет:
такие насыщенные растворы часто переохлаждаются в отсутствии центров кристаллизации

Это в дороге-то??
Polar
Пользователь
Ранг: 60


14.02.2013 // 14:49:00     

sinthetic пишет:

Polar пишет:
поскольку приём производился без проведения анализа каждой партии,
Как минимум, поднимите данные приёмки по плотности и температуре. Хотя бы приблизительную информацию о концентрациях получите.

Это Вы оччень хорошо думаете о наших ребятах с производства.
Данные - число, номер машины, объем емкости. Всё.javascript:smileyInsert(topicform.message, '');
По поводу взвеси - то, что нам приносили, визуально желтовато-прозрачная маслянистая жидкость, ни взвеси, ни опалесценции.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


14.02.2013 // 14:59:18     

Polar пишет:
Это Вы оччень хорошо думаете о наших ребятах с производства.

Ну, если у Вас приёмка грузов отсутствует... Ну, а чего Вы тогда вообще хотели???
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
Duke
Пользователь
Ранг: 512


14.02.2013 // 16:43:08     

sinthetic пишет:

Duke пишет:
такие насыщенные растворы часто переохлаждаются в отсутствии центров кристаллизации
Это в дороге-то??

Во первых пара градусов - это ерунда, а не переохлаждение.
Во вторых из практики перегретые жидкости на органике не кипели без кипелок, и в условиях тряски.
Так что влияние конвекционных пересыщений тут не особо значительно, так что да, в дороге.
Впрочем ни ГОСТ 2184-77 ни ГОСТ 4204-77 не предусматривают установление твердых примесей, так что предъявить производителю что-либо даже при их наличии не получится.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


14.02.2013 // 18:32:38     

Duke пишет:
Во вторых из практики перегретые жидкости на органике не кипели без кипелок, и в условиях тряски.
Так что влияние конвекционных пересыщений тут не особо значительно, так что да, в дороге.

"Лазера мы не нашли, поэтому использовали красный фонарь" (с) дипломная работа студента-физика 80-х "О влиянии лазерного излучения с длиной волны ХХХ на YYY"

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты