Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Минимальный поток гелия на ГХ/МС при простое прибора >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Минимальный поток гелия на ГХ/МС при простое прибора
Vivafidel3
Пользователь
Ранг: 121

18.02.2013 // 3:51:38     
Подскажите кто какой поток газа ставит на ГХ/МС пока он простаивает (т.е пока он не работает) и каков тот минимум ниже которого нельзя ставить? Хочется чтобы и баллона надолго хватило и прибор с колонкой не накрылись.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


18.02.2013 // 6:59:57     
Обычные потоки на ГХ-МС в stand-by (штатные, см. свою инструкцию к прибору):

1. В колонку < 2мл/мин
2. Обдув септы < 5 мл/мин
3. Gas saver < 15 мл/мин
4. Опциональный доп. газ в МС < 2 мл/мин

Итого: от 15 до 25 мл/мин в среднем по разным моделям.

Грубо в баллоне 5600л. Хватит на 155 суток в режиме stand-by.
Стоит ли что-то экономить?

Если и уменьшать(отключать), то gas saver. Но я не рекомендую, особенно начинающим.
Если при штатных потоках и работе без больших "сбросов" (более 20:1) у Вас "улетает" баллон - ищите течи, от баллона до колонки.
Vivafidel3
Пользователь
Ранг: 121


18.02.2013 // 8:09:10     
А есть ли смысл так интенсивно септу обдувать если ставить низкую темепературу инжектора? Чем грозит полное отключение сброса!?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.02.2013 // 10:41:59     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Итого: от 15 до 25 мл/мин в среднем по разным моделям.

Грубо в баллоне 5600л. Хватит на 155 суток в режиме stand-by.


150...250 суток


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Стоит ли что-то экономить?


Если приоритет - экономия, имеет смысл уменьшать расход не более, чем вдвое Потому что баллон через год все равно возвращать


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Если при штатных потоках и работе без больших "сбросов" (более 20:1) у Вас "улетает" баллон - ищите течи, от баллона до колонки.


Угу
Я видел, как свежий баллон, прикрученный в понедельник, не хватал до четверга Причина - раздолбанный редуктор из-за ежегодного вредительского демонтажа манометров в целях якобы поверки...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.02.2013 // 10:45:57     

Vivafidel3 пишет:
А есть ли смысл так интенсивно септу обдувать если ставить низкую темепературу инжектора? Чем грозит полное отключение сброса!?

Полное отключение сброса грозит переносом всей грязи с инжектора в колонку. Тем же грозит и отключение обдува септы.
Чем более грязный инжектор, тем больше расход газа в стендбай.
G.F.
Пользователь
Ранг: 144


18.02.2013 // 15:27:26     
О как все сложно!
Я всю жизнь ставил на колонку 0,5 мл, деление 1:15, обдув септы оставлял по дефолту( на 5890 он вообще механический, не трогал с 1993 года).
С грязью никаких проблем не было.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС/МС Varian 240-MS GC Ion Trap ГХ-МС/МС Varian 240-MS GC Ion Trap
ГХ/МС/МС с ионной ловушкой, позволяет работать в трех режимах ионизации, включая внутреннюю, внешнюю и уникальную "гибридную" конфигурацию (сочетающую оба варианта).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Vivafidel3
Пользователь
Ранг: 121


18.02.2013 // 18:01:46     
А если к примеру поставить 1 мл на септу, 1 мл на сброс и 1 мл на колонку! И нет проблем!? Чем это грозит?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.02.2013 // 18:23:52     
Я не знаю Ваши пробы и насколько Ваш инжектор грязный.
А главное - не знаю, в какой срок надо возвращать баллон поставщику. Если раз в год (как у нас), то может и есть смысл... расход газа за год стендбая будет куба полтора и 75% баллона останется для работы.

А если менять баллон раз в полгода, то не успеете сдуть его

Но если у вас через инжектор проходят 2 ml, а в колонку входит 1, то Вы разбавляете грязь в два раза. Всего лишь в два раза!

Для грязи разбавление в два раза - не разбавление
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.02.2013 // 18:26:40     

G.F. пишет:
О как все сложно!
Я всю жизнь ставил на колонку 0,5 мл, деление 1:15, обдув септы оставлял по дефолту( на 5890 он вообще механический, не трогал с 1993 года).
С грязью никаких проблем не было.


Конечно. Вы разбавляете более чем на порядок.

А вот режим, который Команданте предлагает выше, заметно хуже. Он разбавляет только в два раза.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


18.02.2013 // 20:57:34     
Редактировано 1 раз(а)

Vivafidel3, а прибор то какой?
И какой смысл? не тратить гелий совсем? - выключите прибор.
если хочется поддерживать прибор в рабочем состоянии на горячий старт, то все равно нужно держать испаритель, трансферлайн и источник (а хорошо бы и термостат) на градусах 80-100. И потоки минимум 0,8-1 мл в колонку, обдув септы 0,5 мл/мин, и gas saver - 5 мл/мин.
Сколько у Вас дней (часов) простоя в месяц? Сколько вы тратите гелия при работающем приборе?
На каком уровне "чутья" работаете? Насколько критична холостая? Что колете? Стоит ли экономия, например, 4000 в год сомнительно "готового к работе" прибора?

Или у Вас сугубо теоретический интерес? Просто на некоторых моделях ГХ/МС Вы в принципе не поставите gas saver меньше 10 мл/мин.
Vivafidel3
Пользователь
Ранг: 121


19.02.2013 // 2:56:21     
У нас Ультра стоит! Там идет стандартный экорежим 1 мл по колонке, общий поток 9,3, 3 мл септа. Но температуры по 40 градусов всего кроме ионного источника. Я так понял, из ваших слов, это не есть сильно хорошо?

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты