Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хранение стандартных растворов >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ЮН
Пользователь
Ранг: 495


26.02.2013 // 14:20:40     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:
Юн, так что за растворитель-то?
Пентан? Или какой-нибудь цетан?

Да нет, обычно ацетонитрил, реже бензол, у меня, например, в гексане с 5% этилацетата. Большинство методик ВЭЖХ, которые я видел, на обращенке. Меня другое беспокоит. Этого, похоже, новичка поставили на бенз(а)пирен, его хоть предупредили, что это канцероген, а не NaCl. Ампулы вскрывают, разводят и т.д. - перчатки хотя бы одевают ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.02.2013 // 16:23:03     
Наверное предупредили.
Но ты хорошо напомнил.

erste, в очередной раз хочу повторить, что методики и стандарты - не самодостаточные документы.
Очень может быть, что в них вредности/опасности затронуты очень бегло. И придется читать другие источники.

В свое время я часто использовал "Вредные вещества в промышленности". Кроме того, биохимики всегда были под рукой
erste
Пользователь
Ранг: 4


27.02.2013 // 1:13:53     
Редактировано 1 раз(а)

Растворитель у меня гексан. Насчет опасности концерогена бенза(a)пирена знаем.... Спасибо....

varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.02.2013 // 9:25:20     
Гексан кипит выше дихлорэтана, в котором мы готовим стандартные растворы. Так что у нас больше проблем с испарением растворителя.

Решили мы его давно и кардинально - изменили методику и ввели внутренний стандарт. Изначально внутренний стандарт не предусматривался... не знаю, почему... я тогда еще в школе учился
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


27.02.2013 // 14:54:09     

erste пишет:
Растворитель у меня гексан. Насчет опасности концерогена бенза(a)пирена знаем.... Спасибо....


Надо понимать, вопрос исчерпан ? Но у меня встречный - из какого объекта определяете и на каком приборе ?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
erste
Пользователь
Ранг: 4


28.02.2013 // 1:13:34     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:
Гексан кипит выше дихлорэтана, в котором мы готовим стандартные растворы. Так что у нас больше проблем с испарением растворителя.

Да, растворитель очень летучий, даже в холодильние испаряется...


Надо понимать, вопрос исчерпан ? Но у меня встречный - из какого объекта определяете и на каком приборе ?
рыба, мясо, ВЭЖХ с ФЛУ (SHIMADZU)

ЮН
Пользователь
Ранг: 495


28.02.2013 // 9:18:45     
Хорошая техника. По поводу испарения растворителей. Если хранить во флаконах с винтом и, повторяю, с прокладками, растворители летят очень медленно. Пока этот факт скажется на составе раствора, вы уже новый приготовите. Ваши наблюдения связаны с хранением в мерных колбах, да еще, на верняка, с плохо подогнанными пробками.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


28.02.2013 // 9:26:10     
Редактировано 1 раз(а)

varban> Гексан кипит выше дихлорэтана, в котором мы готовим стандартные растворы. Так что у нас больше проблем с испарением растворителя.

erste> Да, растворитель очень летучий, даже в холодильние испаряется...

Тем не менее в нашей лаборатории не приходится хранить калибровки в холодильнике. И растворы в ДХЭ, и тем более, в гексане. И я выше написал, что мы сделали.

Кстати, сделано это было вовсе не из-за холодильника. Введение ВС снижает на порядок требования к точности и воспроизводимости инжектирования. Иначе пришлось бы поверять шприцов.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты