Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение органического фосфора в почве и растениях? >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение органического фосфора в почве и растениях?
маруся
Пользователь
Ранг: 13

01.11.2005 // 18:02:49     
не могу найти точных методик. Может быть кто-нибудь всречал их? Везде упоминается только методы обнаружения неорганических форм фосфора. Мыло: zatusik@rambler.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


01.11.2005 // 19:36:19     

маруся пишет:
не могу найти точных методик. Может быть кто-нибудь всречал их? Везде упоминается только методы обнаружения неорганических форм фосфора. Мыло: zatusik@rambler.ru

Прошу прощения, но я отправлял моногафию мылом. Ни ответа ни привета. Точные методики? www.gost.ru
Уважаемые форумчане, чует мое сердце, это очередной курсач.
маруся
Пользователь
Ранг: 13


02.11.2005 // 6:33:00     
www.gost.ru
Уважаемые форумчане, чует мое сердце, это очередной курсач.
я извиняюсь, но курсач все тот же. И в книге юыли методики только для неорганических форм фосфора. А мне нужно ОЮЩИЙ ФОСФОР в растениях
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


02.11.2005 // 10:19:21     
Редактировано 1 раз(а)

Но общий фосфор - это фосфор из минерализованых проб! Т.е фактически это сумма неорганического и органического фосфора. При минерализации органический фосфор становится неорганическим.
Если Вас интересует сколько того и другого, то можно легко посчитать методом вычитания из общего фосфора - свободного (неорганического) = органический (связанный). Органический фосфор - это фосфор фосфолипидов, ДНК, РНК, всевозможных коэнзимов и.т.д. Его невозможно определить конкретно, а только через сжигание(минерализацию).
Я Вам тоже посылал конкретные методики из биохимического практикума на Ваш мейл, но тоже ни привета ни ответа. Не понимаю отчего непостижимая суета ? Может быть Вы сами для себя еще не определились с мыслями и тактикой ?
маруся
Пользователь
Ранг: 13


05.11.2005 // 19:27:43     
Мне не дошло.. Сейчас зареву.....
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


07.11.2005 // 9:52:54     
Редактировано 1 раз(а)

Ну зачем же так грустно . Вот подумайте сами. Вы ставите вопрос - мне нужно определить общий фосфор в растениях. Что значит "общий фосфор" ?
Это сумма связанного (органического: ДНК, РНК, фосфатазы, Коэнзим А, АТФ пиридоксальфосфат и т.д.) и свободного фосфора (неорганического- (НРО4)2-,(Н2РО4)-, (РО4)3-). Если определять неорганический фосфор, то Вы определите только лишь минеральную составляющую. Органическую составляющую из-за того, что фосфор включен в различные по своим свойствам соединения Вы не сможете. Т.е Вы можете конечно определить фосфор в виде количества ДНК, РНК и т.д. по специальным методикам, но эти результаты Вам не дадут представления - сколько же органического фосфора имеется вообще ? Поэтому обычно поступают так, что все соединения органического характера деструктурируют (сжигают) превращая органический фосфор в неорганический. По стандартной методике определяют общий фосфор. А если нужно определить долю всех составляющих, то необходимо определить сначала в образце водоэкстрагируемый (свободный неорганический азот в виде солей фосфорной кислоты).
В общем схематично анализ можно представить так :
1. Берете по три навески растительного материала (итого 6 шт.)
2. Три (для трех повторностей). Каждую из них заливаете дистиллированной водой и гомогенизируете. Возможно экстрацию нужно будет повторить трижды.
3. Суммарные экстракты фильтруете, объединяете, доводите до метки в мерных колбах. Получаете три раствора, в которых определяете фосфор по стандартным методикам для неорганического фосфата. Получаете три значения, усредняете. Это у Вас будет неорганический фосфат.
4. Оставшиеся три навески сжигаете по методу Кьельдаля (как для общего азота) - серная кислота, перекись водорода, медный катализатор.
5. Остаток после сжигания разводите дистиллированой водой до определенного объема.
6. Определяете количество фосфора по стандартной методике как для неорганического фосфора.
7. Получаете три значения, усредняете и получаете значение общего фосфора.
8. Если вычтите значение неорганического фосфора из значения общего фосфора - то узнаете количество органического.

PS. Естественно при каждом виде анализа нужно выполнять так называемую контрольную (холостую) пробу на реактивы, чтобы сделать поправку на фосфор, содержащийся в реактивах.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
qatirina666
Пользователь
Ранг: 1


20.12.2006 // 10:27:05     
Uvagaemii Garry,moget Vi smogete mne pomoch.Mne neobhodimi sovremennie "obkatannie" metodiki opredelenia phosphataz i phosphora v pochve,rasteniah i microorganizmah.Esli vas ne zatrudnit.rosemaryipv{coбaчkа}rambler.ru
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


03.01.2007 // 11:48:01     

Garry пишет:

... Поэтому обычно поступают так, что все соединения органического характера деструктурируют (сжигают) превращая органический фосфор в неорганический.
В общем схематично анализ можно представить так :
... 4. Оставшиеся три навески сжигаете по методу Кьельдаля (как для общего азота) - серная кислота, перекись водорода, медный катализатор.


Всем кто будет мучаться с переведением орг фосфора в неорг фосфат.
В моем случае перекись водорода содержала огромное количество фосфат – иона.
Посмотрел паспорт на реактив. Перекись водорода осч, фосфаты - менее 0,05 %.
А мне надо е-5!

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты