Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто имел дело со "Скат" от Оптэка? >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кто имел дело со "Скат" от Оптэка?
spok
Пользователь
Ранг: 3

01.03.2013 // 1:38:53     
Добрый день!

Уважаемы практики подскажите - кто имел дело с системой "Скат" от Оптэк в использовании для замеров атмосферного воздуха на территории СЗЗ и жилой зоны?

1) Какие есть болячки у системы в целом и у самих газоанализаторов
Р-310А (NO, NO2)
CB-320-A1 (H2S)
H-320 (NH3)
K-100 (CO)
ФОРТ-301 (формальдегид)
пылемер ОМНП-10.0

2) есть возможность для заинтересованных лиц, обслуживающих данную систему исказить выходные данные о замерах на самих газоанализаторах путем настроек или в самой системе выдачи результатов?

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


01.03.2013 // 4:47:17     
Редактировано 1 раз(а)

Схалтурить всегда есть возможность, особенно где измерения не прямые. У нас одна дама здорово хроматограммы от руки рисовала на диаграммной бумаге (худ.школа).
На сайте производителя были? Вопросы эти им задавали? Нет?
Тогда зачем, сразу, такая паранойя. Пообщайтесь с "ОПТЭКОМ" на прямую, а нам, потом расскажите.
У нас "воздушники" используют два "Каскада" и еще пару автоматических аспираторов от ОПТЭКА не считая МГЛ, жалоб не было.

www.optec.ru/средства-измерения/измерительные-системы-и-станции/измерительный_комплекс_скат/

www.optec.ru/средства-измерения/газоанализаторы/г-а-атмосферного-воздуха/скат/?view=product&product=118
vit8100
Пользователь
Ранг: 5


07.03.2013 // 14:55:23     

spok пишет:
Уважаемы практики подскажите - кто имел дело с системой "Скат" от Оптэк в использовании для замеров атмосферного воздуха на территории СЗЗ и жилой зоны?
Вас что-то конкретное интересует, или просто отзыв. Со скатом работаем 5-й год, особых проблем нет, по результатам, чтобы их исказить надо влезть в прибор, а это всегда можно увидеть. А так в общем система работает, данные идут, если возникают какие-либо проблемы, то связываемся с Оптэком по телефону и решаем.
spok
Пользователь
Ранг: 3


10.03.2013 // 16:59:10     
ion+
Паранойи нет - есть просто определенная специфика - оборудование приобретается гос.структурой для измерения воздуха в жилой зоне. При этом на гос.структуру собственник (основной загрязнитель) имеет давление. Отсюда и пытаюсь выяснить очевидные способы повлиять на измерения. С одной стороны наши представители Оптека уверяли что в автоматизированную систему нельзя влезть "ручками" и изменить результаты, но с другой я понимаю что "то что один человек построил - второй всегда сломать сумеет!"
А варианта обхода два - один на уровне самих газоанализаторов (заниженная корректировка замеров), а второй на уровне программной части системы сбора данных.

Я как представитель третьей стороны буду иметь частичный доступ к системе и смогу в ближайшее время увидеть все своими глазами, но хочется знать возможные пути обхода заранее.

Проблема еще в том, что контрольных смесей сразу в комплекте нет - они будут поставлены в течении года, поэтому остается надеяться на то, что аппарат изначально нормально откалиброван.

vit8100
У вас Скат в мобильном исполнении или стационарном? Сколько пунктов сбора информации? Организован свободный доступ к измерениям в онлайне или только через Веб интерфейс? Сверяли ли измерения Оптековских газоанализаторов с показаниями других систем?
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


10.03.2013 // 18:52:03     
spok>Паранойи нет - есть просто определенная специфика - оборудование приобретается гос.структурой для измерения воздуха в жилой зоне. При этом на гос.структуру собственник (основной загрязнитель) имеет давление.

1.Тут без комментариев (как можно оказывать давление на гос.структуру, может дело в Вас, не можете грамотно прижать их?)

spok>... но с другой я понимаю что "то что один человек построил - второй всегда сломать сумеет!"..

2.Конечно можно, если задаться целью. Только кому это надо - это не интересно.

spok>А варианта обхода два - один на уровне самих газоанализаторов (заниженная корректировка замеров), а второй на уровне программной части системы сбора данных.
3.
а)А вот для этого дожен быть квалифицированный персонал КИПиА, и баллоны с ПГС нужных концентраций. Переодичность проверки датчиков, наверняка, есть в паспорте установки.
б) За прогаммную часть должен отвечать человек, которому абсолютно "до фени" Ваши результаты, цифры и "терки" с врагами.
Его дело обозвать вас всех "юзерами", присвоить логины и пароли ,определить привилегии и полномочия доступа к данным, админить сеть, делать своевременный бэкап системы, архивирование данных в электронном виде (в том числе и протоколов измерений),хранение, и по-первому требованию выкатывать их Вам.
spok> Проблема еще в том, что контрольных смесей сразу в комплекте нет - они будут поставлены в течении года, поэтому остается надеяться на то, что аппарат изначально нормально откалиброван.
4. ОГРОМНАЯ ОШИБКА , которая Вам может очень дорого обойтись.
Пусконаладочные работы должны проводить представители фирмы, которые поставили Вам этот комплекс. Даже, если у них не будет с собой баллонов с ПГС, то будут калибраторы (может быть), определенного класса точности, для насторойки нужного диапазона измеряемых концентраций.
Лучше , конечно заранее съездить к ним. Пройти, такскать, первичное обучение.
spok
Пользователь
Ранг: 3


11.03.2013 // 16:29:26     
ion+
Я не хочу вдаваться в подробности - но ситуация с возможным давлением к сожалению реальная. У меня нет желания и цели кого-то специально прижимать - просто хочется быть уверенным в измерениях, что-бы получать адекватную картину происходящего.

К сожалению поставщик оборудования по многим вопросам или не компетентен или не готов отвечать. Всю базовую информацию по тем-же расходникам узнавал напрямую у Оптека.

Дело в том что поставщик аргументирует отсутствие смесей для проверки сразу тем, что мол аппаратура прошла гос. поверку и откалибрована.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
рН-метр-термометр «Нитрон-рН» рН-метр-термометр «Нитрон-рН»
«Нитрон-рН» - переносной рН-метр предназначен для измерения активности ионов водорода, окислительно-восстановительного потенциала и температуры водных растворов. Возможно использование в качестве высокоомного милливольтметра при потенциометрическом титровании или при измерении ЭДС с выхода электродной системы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


11.03.2013 // 16:40:56     
Так Вы, что "мимо" ОПТЭКа закупатесь??? Если так, то геморр обеспечен.Чем больше посредников, тем тухлее поставка и сервис.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты