Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Солемер >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


igr.88
Пользователь
Ранг: 101


09.03.2013 // 12:23:40     

kump пишет:

igr.88 пишет:

а что тут смешного? кислотное число в растительных маслах определяют, а вот рН в нефтепродуктах это конечно фэйл...

Ну не рН метром же... Мне предлагали погрузить стеклянный электрод в масло и быстро-быстро выдать результат

ах вон оно что! в растительном масле тоже рН, извините, неверно понял ваш пост...
действительно бывают такие наивные кадры
Кстати в тему о солемерах, мне однажды так же притащили пробу поваренной соли и попросили вколоть в газовый хроматограф, типа примеси определить. Пришлось потом еще долго объяснять, что да как
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3127


09.03.2013 // 17:50:24     

Степанищев М пишет:

Естественно, могут быть всевозможные дополнения. Например, градуировка по произвольным растворам позволяет определять степень разбавления растворов сложного, но относительно постоянного состава. В прибор могут быть зашиты константы для десятка-другого веществ, что позволяет делать приблизительный пересчёт в их концентрацию. И т.д.

При выборе, кроме обычных для кондуктометра параметров, имеет смысл обращать внимание на способ пересчёта УЭП в концентрацию.


А вот эти кондуктометры-солемеры, именно как "солемеры", могут использоваться для каких-нибудь серьёзных, точных измерений?
labrat
Пользователь
Ранг: 2


09.03.2013 // 19:14:17     
Берите Меттлера, обойдется в 100 - 200 тысяч, работать будет долго и хорошо. По моделям прибора и датчиков под Вашу задачу лучше созвониться с ними, потому как деньги немалые и будет обидно если хороший прибор заработает криво из-за какой-нибудь неучтенной фигнюшки
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


09.03.2013 // 20:31:14     
kump > "А вот эти кондуктометры-солемеры, именно как "солемеры", могут использоваться для каких-нибудь серьёзных, точных измерений?"

Извините, не уверен, что правильно понимаю термин "серьёзные, точные измерения".

Приборы, официально именуемые солемерами или кондуктометрами-солемерами, обычно имеют известную погрешность при измерении концентрации соли в определённом диапазоне, из которой и следует исходить. Но следует смотреть к чему указанная погрешность относится - как правило, это будут растворы химически чистой соли в дистилляте. Насколько это число приложимо к реальным производственным растворам - зависит от многих факторов.

Другие кондуктометры могут не позиционироваться как солемеры и не обладать соответствующими официальными характеристиками в ЭД, однако иметь режимы пересчёта в концентрацию солей в качестве дополнительной функции. В этом случае следует обращать внимание на параметры кондуктометра и алгоритмы пересчёта - если последние известны, разумеется.

Но автор вопроса не указал, что ему нужно. Если требуется отличать рассол от дистиллята - подойдёт любой показометр. Если необходим прибор "с_бумажкой_и_голограммой", который весь срок службы будет пыльно простаивать в углу лаборатории, протираясь только перед визитами комиссий - достаточно взять любой прибор с солидной бумажкой и подходящими формальными параметрами, независимо от реальности оных. Если прибор выбирается для работы, то к подбору следует подойти внимательнее. При этом, максимальная цена - далеко не главный показатель удачного выбора.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


10.03.2013 // 8:09:22     

labrat пишет:
Берите Меттлера, обойдется в 100 - 200 тысяч...
За эти деньги можно взять отечественный ОБРАЗЦОВЫЙ кондуктометр, перекрывающий весь мыслимый диапазон величин.
А под ихние задачи может и карманного "китайца" за 3000 р будет достаточно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500 Оптико-эмиссионный спектрометр для анализа металлов ДФС-500
ДФС-500 – компактный надежный современный прибор для анализа металлов и сплавов. Это прибор нового поколения спектрометров серии ДФС, широко распространенных в России и СНГ, сочетающий лучшие качества своих предшественников с самыми современными техническими решениями.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


10.03.2013 // 19:29:27     

kump пишет:

А вот эти кондуктометры-солемеры, именно как "солемеры", могут использоваться для каких-нибудь серьёзных, точных измерений?


А что Вы называете "серьезными измерениями"?
Вот, к примеру, соленость морской воды именно солемерами и определяют... вот таким, скажем: www.guildline.com/Datasheet/Guildline8400BDatasheet.pdf
Или это недостаточно серьезно?

Но топикстартера, впрочем, морская вода вряд ли интересует...
kump
Пользователь
Ранг: 3127


10.03.2013 // 22:55:14     

Степанищев М пишет:
Извините, не уверен, что правильно понимаю термин "серьёзные, точные измерения".


ElenaD пишет:
А что Вы называете "серьезными измерениями"?

Я имел ввиду точность метода по сравнению с другими и то, насколько можно доверять полученным результатам.

К примеру, раствор NaCl. Конц. соли можно например, опр. аргентометрическим титрованием, выпарить и взвесить сухой остаток, опр. конц. хлора (потенциометрически или гравиметрически) и пересчитать на соль и т.д.
Соизмерим ли по точности этот метод (я не имею ввиду чистую кондуктометрию, а именно с калибровкой, с пересчётом на конц соли) с другими методами.

Если брать морскую (и не только) воду. К примеру вода из разных водоёмов имеет одинаковую минерализацию г/л, но различный солевой состав и, следовательно разную УЭП, то прибор будет показывать разную концентрацию солей.
Другой случай. Если солевой состав водоёма меняется сезонно, следовательно меняется и УЭП, но насколько это изменение будет отражать собственно изменеие минерализации?
Или все эти варианты можно зашить в память прибора, предусмотрев все неожиданные ньюансы, особенно если это касается природных объктов?

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты