Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Производители терефталевой кислоты на территории РФ >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Производители терефталевой кислоты на территории РФ
Stem1982
Пользователь
Ранг: 1

10.03.2013 // 15:54:45     
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста основных производителей терефталевой кислоты на территории РФ, меня интересуют конкретно заводы и их владельцы. Сам я знаю только про Благовещенский завод ОАО "Полиэф".

Заранее благодарен!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


10.03.2013 // 16:13:00     
С ходу (Яндекс):

ОАО "Акрилат" (г. Дзержинск)

до запуска этого завода ОАО «Полиэф» было единственным отечественным производителем ТФК (причем производство запущено только в 2005 году)

P.S. Возможно имеются и другие проекты по производству ТФК на территории РФ, ищите. К сожалению, нет легко находимой информации о том, было ли вообще в СССР производство терефталевой кислоты (достаточной чистоты для получения пищевого ПЭТФ).
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


10.03.2013 // 17:56:31     
А зачем нужна именно кислота, она ведь практически во многих растворителях трудно растворима. Для получения пластика применяют диметилфталат.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


10.03.2013 // 18:55:16     
Сейчас используют в технологии более дешевую при большом тоннаже одностадийную схему синтеза ПЭТФ из этиленгликоля и терефталевой кислоты (там еще куча новых подтехнологий)

Процитирую:

Существующие на сегодняшний день технологии производства ПЭТФ разделяют по типу синтеза:

1) Синтез полимера посредством поликонденсации этиленгликоля с диметилтерефталатом (ДМТ). Данная технология широко использовалась до начала 90-х годов прошлого века. В настоящее время практически не используется по причине высокой себестоимости производства ДМТ.

2) Синтез полимера посредством поликонденсации этиленгликоля с терефталевой кислотой. Также схемы синтеза полимера разделяют на периодическую (используется преимущественно при мелко-тоннажном производстве) и непрерывную.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


10.03.2013 // 23:28:37     
Редактировано 1 раз(а)

Интересный и познавательный "блог" (пусть и спорный во многих моментах и рекламный для собственной "технологии") по теме ТФК:
elementy.ru/blogs/users/grisha_kotoyn/
Николай Павлович
Пользователь
Ранг: 1


28.04.2014 // 17:52:57     

Stem1982 пишет:
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста основных производителей терефталевой кислоты на территории РФ, меня интересуют конкретно заводы и их владельцы. Сам я знаю только про Благовещенский завод ОАО "Полиэф".

Заранее благодарен!


Здравствуйте!
Мы хотим начать производство терефталевой кислоты. НО...у нас относительно рынка небольшие объемы. Мы собираемся производить пока до 20 тн/месяц. Да и конкурировать с китаем,кореей и таньванем сложновато. Больше - просто сырья нет для нашей технологии. У Вас потребность в ней есть? ищем сбыт примерно на такой объем
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Блок управления и связи  БУС-02 ЦветХром v. 4.1.x. Блок управления и связи БУС-02 ЦветХром v. 4.1.x.
БУС предназначен для модернизации хроматографов серии ЦВЕТ-500. БУС позволяет исключить БУ-125 и САА-06(08) из штатной конфигурации ЦВЕТ-500, взяв на себя все функции исключаемых блоков.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Оксана Николаевна
Пользователь
Ранг: 1


21.08.2014 // 14:06:17     
Здравствуйте!
Мы хотим начать производство терефталевой кислоты. НО...у нас относительно рынка небольшие объемы. Мы собираемся производить пока до 20 тн/месяц. Да и конкурировать с китаем,кореей и таньванем сложновато. Больше - просто сырья нет для нашей технологии. У Вас потребность в ней есть? ищем сбыт примерно на такой объем

Здравствуйте, Николай Павлович, подскажите, какая у вас организация?

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты