Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение ЛГС в воде методом ГЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение ЛГС в воде методом ГЖХ
Сергей Князев
Пользователь
Ранг: 3

14.03.2013 // 13:10:29     
Здравствуйте.
Не могу подобрать концентрации для построения калибровочного графика (напрочь отсутствует линейность) определения ЛГС(CCL4, хлороформа, дибромхлорметана, бромдихлорметана и бромоформа) в воде! может кто сталкивался с такой же проблемой, подскажите пожалуйста! хроматограф: Хромос ГХ 1000, колонка BPX 5, ну условия по ГОСТу Р 51392-99.
Заранее благодарен!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


14.03.2013 // 13:31:28     
А какая-то зависимость прослеживается ? Или звездное небо ? Может вы просто проскакиваете диапазон линейности детектора ? На Кристалле 2000м я работаю в диапазоне (линейном) 0,005-0,4 мг/л по паровой фазе того же ГОСТа, но делаю только хлороформ.
Сергей Князев
Пользователь
Ранг: 3


14.03.2013 // 13:59:43     

ЮН пишет:
А какая-то зависимость прослеживается ? Или звездное небо ? Может вы просто проскакиваете диапазон линейности детектора ? На Кристалле 2000м я работаю в диапазоне (линейном) 0,005-0,4 мг/л по паровой фазе того же ГОСТа, но делаю только хлороформ.
да там даже хуже чем звездное небо! в диапазон линейности детектора попадаю! пробовал уже всякие концентрации: делал серии 0.005-0.02. 0.002-0.005. 0.5-1.0 0.005-0.5, брал пределы обраружения для каждого вещества за мин. конц. и увеличивал в полтора и два раза. не получается и все тут. Я вот тоже думаю попробовать парофазным анализом сделать.
ЮН
Пользователь
Ранг: 495


14.03.2013 // 14:06:59     
Редактировано 1 раз(а)

Может что-то с вводом пробы не так. Колите рукой или автосемплер ? ДЭЗ в порядке ? Поверяете линданом ? Если есть раствор(ы) линдана, проколите в поверочных условиях, если что то не так, сразу будет ясно.
Сергей Князев
Пользователь
Ранг: 3


14.03.2013 // 14:26:48     

ЮН пишет:
Может что-то с вводом пробы не так. Колите рукой или автосемплер ? ДЭЗ в порядке ?
рукой, и такая интересная штука-появляется отрицательный пик(даже когда вкалывал чистый растворитель, скорее всего это пик кислорода, воздуха, только не понятно откуда он там взялся), на других методиках(например определение перхлорэтилена) такого нет. может дело в растворителе, но я пробовал гексан разых производителей(отрицательный пик все равно есть, в некоторых случаях появлялся даже хлороформ) детектор в порядке.
Pike
Пользователь
Ранг: 83


14.03.2013 // 15:47:53     

Сергей Князев пишет:
Здравствуйте.
Не могу подобрать концентрации для построения калибровочного графика (напрочь отсутствует линейность) определения ЛГС(CCL4, хлороформа, дибромхлорметана, бромдихлорметана и бромоформа) в воде! может кто сталкивался с такой же проблемой, подскажите пожалуйста! хроматограф: Хромос ГХ 1000, колонка BPX 5, ну условия по ГОСТу Р 51392-99.
Заранее благодарен!


Свяжитесь с производителем хроматографа support{coбaчkа}has.ru, или по тел. (8313) 249-200

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты