Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

помогите аквариумистике >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: помогите аквариумистике
VladHNet
Пользователь
Ранг: 15

06.11.2005 // 17:31:14     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый день.

Я впервые на Вашем форуме и по специальности не химик, потому прошу простить за корявость в изяснениях и возможные ошибки.

Есть задача - генерировать СО2.
Уже более полугода использую для этих целей гидрокарбонат натрия (соду пищевую) и лимонную кислоту. В порошок соды вливаю насыщенный водный раствор лимонной кислоты. Но образующаяся "корка" цитрата натрия мешает реакции и производительность генератора со временем падает не израсходовав всего запаса соды. Есть идея использовать насыщенный водный раствор соды, дабы корка цитрата натрия осаждалась на дно емкости и не мешала реакции.

Далее не буду утомлять деталями, если кому интересны подробности, они здесь

www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=22685
www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=26363&txt=
www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=31068&txt=

Экспериментальным путем выяснено, что водный раствор лимонной кислоты достигает насыщения при концентрации 1070г/л, что очень отрадно. Вот только сода ХЧ даже в дистиляте достигает насыщения уже при 117г/л - что есть для требуемых габаритов генератора очень низкой концентрацией.

Есть вопросы.

1) Как заставить растворяться соду желательно в водопроводной воде в больших концентрациях и не потерять при этом % выхода СО2? Возможно в присутствии еще какого реактива сода станет растворяться лучше?

2) возможно Вы предложите какой нибудь другой карбонат, растворимый в воде в больших концентрациях? Но сода все-же приоритетна, т.к. себестоимость литра СО2 на ней очень невелика.

3) Быть может имеет смысл генерировать СО2 при помощи других реактивов? Каких?

Вадим.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


07.11.2005 // 9:45:18     
Попробуйте вместо соды использовать поташ К2СО3. У него растворимость при 20 град 52,8 гр в 100 гр воды! Найти его не сложно. Можно использовать карбонат аммония, но у него растворимость хуже.
Возьмите огнетушитель типа ОУ, понадибится редуктор, так как давление в нем 70-75 атм, зато в самом маленьком ОУ-2 есть 1.5 кг СО2. !!!НЕ ПУТАТЬ С ПОРОШКОВЫМ !!! Если идея с огнетушителем нравится, пишите. Я подскажу какой огнетушитель выбрать, не на все головки подойдут редукторы.

Garry
VIP Member
Ранг: 1076


07.11.2005 // 10:11:51     
А может быть проще уравнять растворы по эквивалентному соотношению реакции и сделать капельный проточный реактор. Т.е. растворы соды и например соляной кислоты (ведь лимонка намного дороже) поступают в реактор в эквивалентном состоянии через капельные воронки. Реактор установить на магнитную мешалку для лучшей и более эффективной реакции. Продукт реакции можно отводить избыточным давлением СО2 в реакторе.
Либо получать СО2 в аппрате Киппа из мела (карбоната кальция - и дешево и сурово) и раствора солянки. Не будет проблем коркообразования.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


07.11.2005 // 12:33:43     
Я тоже хотел было написать про Киппа, но подумал, что будет лететь солянка, а ловить ее например аскаритом или какой либо другой щелочью, это значит терять СО2. Конечно лучше, когда щелочь с кислотой реагируют ввиде растворов: и эффективность возростает и контроль осуществлять проще.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


07.11.2005 // 18:24:28     

Valeriy пишет:
Я тоже хотел было написать про Киппа, но подумал, что будет лететь солянка, а ловить ее например аскаритом или какой либо другой щелочью, это значит терять СО2. Конечно лучше, когда щелочь с кислотой реагируют ввиде растворов: и эффективность возростает и контроль осуществлять проще.

Знаете ли, Валерий, идея с готовым углекислотным огнетушителем мне понравилась больше всех. Правда, сколько раз я его ни открывал (было дело), от него тоже несло обычно солянкой. Видимо, недостаток получения чистой углекислоты, ибо, когда я получал ее в ИБХ АН СССР в твердом виде (для замораживания биоматериалов), от неё несло брагой (явно получалась из продуктов брожения).
Видимо, нужно разбираться "на дому..."
VladHNet
Пользователь
Ранг: 15


07.11.2005 // 21:57:31     

Valeriy пишет:
Попробуйте вместо соды использовать поташ К2СО3. У него растворимость при 20 град 52,8 гр в 100 гр воды!

Спасибо!!! Дык уже во всю обсуждаем

www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=31277&page=1#pid247445

наверное на поташе и остановлюсь.


Valeriy пишет:
Возьмите огнетушитель типа ОУ

Спасибо за идею Виталий, так некоторые делают, но я держать дома много потенциальной энергии в малом обьеме не хочу, почему - на aqa.ru много писал о этом, теперь у меня на эту тему уже пол года обет молчания, сорри.

В 5л огнетушителе около 300л СО2, я сейчас из 1л насыщенного водного раствора лим.к-ты и гидрокарбоната натрия 200л СО2 делаю. Этого для 50л аквариума набитого ботвой где-то на пол года хватает. Зачем баллон?

ЗЫ. еще раз сенкс за поташ!

Вадим.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


07.11.2005 // 22:06:07     

Сергей Костиков пишет:

Знаете ли, Валерий, идея с готовым углекислотным огнетушителем мне понравилась больше всех. Правда, сколько раз я его ни открывал (было дело), от него тоже несло обычно солянкой. Видимо, недостаток получения чистой углекислоты, ибо, когда я получал ее в ИБХ АН СССР в твердом виде (для замораживания биоматериалов), от неё несло брагой (явно получалась из продуктов брожения).
Видимо, нужно разбираться "на дому..."

Уважаемый Сергей!
Тот огнетушитель, про который вы говорите "пахнет солянкой" являтся обыкновенным ОХП-10 (огнетушитель химический пенный 10-и литровый). По правилам туда положено заливать раствор серной к-ты (в колбочку) и раствор соды в основную емкость. Углекислотные же огнетушители заправляется жидкой углекислотой, которая, как вы справедливо заметили, пахнет брагой. А брагой она пахнет так как является побочным продуктом обычного брожения (на спирт-заводах, где осуществляется производство спирта ее в избытке). Углекислота продукт давольно полезный. Сейчас довольно широко используют пищевые добавки приготовленные методом СО2-экстракции. Так как температура кипения низкая (ну не помню какая), готовый экстракт получается практически свободным от экстрагента. И стоимость последнего копейки.

Углекислотой заправляют огнетушители типа ОУ. Они бывают 2, 5, 10, 25, 40 кг(имеется ввиду масса углекислоты). Это стальные балоны, расситанные на высокое давление, снабженные головкой либо вентильной, либо "спусковой"(проще говоря, открыл и больше не закрыл, такова конструкция). С вентильной головкой проще. Открыл-закрыл. Одно время я использовал огнетушитель для подкачки колес в атомобиле. Так что если автор темы заинтересуется, я думаю можно пропустить газ через пару патронов, один с активированным углем, другой с молекулярными ситами, и нормальненько. Газировочку то все наверное пили? А колу-фанту? Вот уж углекислота - то точно с одной бочки! Только кола-фанта очисткой озаботилась.
VladHNet
Пользователь
Ранг: 15


07.11.2005 // 22:45:32     

Garry пишет:
А может быть проще .... капельный проточный реактор .... капельные воронки ... магнитную мешалку.

Как химик - химику скажу О УЖАС, я ничего не понял.
Гарри, ренератор должен иметь следующие качества: быть простым (надежность, повторимость), работать на органических кислотах (не пугать людей, не парить, при форс-мажоре не заморить обитателей), себестоимость 1л СО2 должна быть небольшой (рентабильность).

Это ведь всего лишь аквариумистика. Спасибо за идею, но Ваша вторая идея лучше!


Garry пишет: ведь лимонка намного дороже

Лимонка и соляная к-та за 1кг стоят примерно одинаково (там где я беру около 2-3у.е.). То что на солянке выход в несколько раз больше - это второй вопрос, но парит см. требования выше.


Garry пишет: Либо получать СО2 в аппрате Киппа

вот таком?

lis.aqa.ru/app_kippa.html

а вот промышленный

lis.aqa.ru/ceomat.html

Так и получаю. Только не на меле и солянке, а на лимонке и соде. У Киппа есть достоинство - легкая управляемость процессом, но оно же и недостаток - емкость с кислотой высоко задирать приходится, а в тумбочке под аквариумом сие не реализуемо, внешне - не эргономично. Вот мой генератор по мотивам Киппа

[url=www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=7614][/url]

пока не решен вопрос с образованием корки - на автоматику не перехожу и дозированно вношу лимонку как насосом (шприцем).

Вадим.
VladHNet
Пользователь
Ранг: 15


07.11.2005 // 22:51:13     

Valeriy пишет: Попробуйте вместо соды использовать поташ К2СО3

ЗЫ. Валерий, тут некоторые пишут, мол поташ ядовитый... насколько я знаю поташ - удобрение и восвсе ему нечем быть ядовитым (если не рассматривать его потребление ложками за обедом ).

Я полагаю, что человек ошибся. Что скажите?

Да, цитрат калия водорастворим?

Вадим.
VladHNet
Пользователь
Ранг: 15


07.11.2005 // 22:58:28     
Редактировано 1 раз(а)


Valeriy пишет:
я думаю можно пропустить газ через пару патронов, один с активированным углем, другой с молекулярными ситами, и нормальненько.
Балон-редуктор-эл.маг.клапан-игол.клапан-Н2О обменник в аквариуме. Никто ничего не фильтрует и все пучком Баллон это здорово, но не для меня.

Валерий, помогите с 2мя вопросами в предыдущем моем письме.

Вадим.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


08.11.2005 // 10:42:23     

VladHNet пишет:

Valeriy пишет: Попробуйте вместо соды использовать поташ К2СО3
ЗЫ. Валерий, тут некоторые пишут, мол поташ ядовитый... насколько я знаю поташ - удобрение и восвсе ему нечем быть ядовитым (если не рассматривать его потребление ложками за обедом ).

Я полагаю, что человек ошибся. Что скажите?

Да, цитрат калия водорастворим?

Вадим.


Сразу на второй вопрос: цитрат калия водорастворим, как и все соли К(постараюсь найти % содержание, сходу нет под руками).

Поташ, К2СО3, не более ядовит чем Na2CO3. Просто не нужно есть его большими ложками, это точно.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты