Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

фотометрия и ионометрия коксохимического сырья >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: фотометрия и ионометрия коксохимического сырья
Iskander
Пользователь
Ранг: 6

23.03.2013 // 18:45:13     
Здравствуйте.

Столкнулись с проблемой определения содержания натрия в коксохимическом сырье. Действующий стандарт (ГОСТ 11126-88) предусматривает пламенную фотометрию посредством ПАЖ-2 (3).

ПАЖ-3 работает без нареканий с калибровочными растворами и невязкими жидкостями. Но водная вытяжка коксохимического сырья, приготовленная согласно пункту 3.8.3 ГОСТа обладает такой вязкостью, что поступает для сгорания в намного меньшем количестве в единицу времени, чем калибровочные растворы. Это приводит к искажению (занижению) результата.

При разбавлении вытяжки бидистиллированной водой в пропорциях 1:3; 1:2; 1:1 (мл вытяжки : мл воды) наблюдается несовпадение результатов. Например, показания прибора для указанных пропорций равны 0,12; 0,29; 0,53 мг/л соответственно . Если определять искомую концентрацию натрия на основании измерения смеси 1:1, то результат будет равен СNa=0.53*2=1.06 мг/л, что отличается от результата измерения смеси 1:2 в 3,6 раз (в место предполагаемых трех), и от результата 1:3 в 9 раз (вместо предполагаемых четырех!).
Измерения проводились неоднократно и с разными вытяжками. Таким образом, мы не можем гарантировать правильность результата измерений посредством прибора ПАЖ.
В качестве альтернативы была выбрана ионометрия. Иономер - Аквилон И-500, измерительный электрод – ЭСЛ-51-07 гомелевского завода, электрод сравнения заполнен KCl. Но на показания иономера влияет кислотность рН измеряемой среды. Если значение рН меньше 9 (а рН вытяжки обычно составляет от 6 до 8), то при концентрациях менее 0,01 моль/л результаты измерения будут завышены в десятки и сотни раз. Пробовали поднимать щелочность путем добавления гидроксида аммония. Но эти результаты невозможно предоставить начальникам/поставщикам/потребителям, т. к. кроме того, что применяем не нормативный метод измерения, мы путем добавления «примесей» изменяем его непосредственный результат.

Вопросы.
Возможно ли обойти указанные недостатки методов измерения?
Как можно определить истинную концентрацию натрия в вытяжке?
Существуют ли прибор, который мог точно определять содержание натрия/калия в водной вытяжке нефтепродуктов?

Спасибо за то, что дочитали до конца)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


23.03.2013 // 20:24:26     

Iskander пишет:
Если значение рН меньше 9 (а рН вытяжки обычно составляет от 6 до 8), то при концентрациях менее 0,01 моль/л результаты измерения будут завышены в десятки и сотни раз.
Ну, это Вы сильно преувеличили. Такого завышения не может быть. Даже при рН=6 электрод должен до 0,001 М работать нормально.
Там разница должна быть рН-pNa>3...3,5.

Пробовали поднимать щелочность путем добавления гидроксида аммония. Но эти результаты невозможно предоставить начальникам/поставщикам/потребителям, т. к. кроме того, что применяем не нормативный метод измерения, мы путем добавления «примесей» изменяем его непосредственный результат.

Вторую часть проблемы можно снять, подщелачивая газообразным аммиаком. Для "начальников" можно сослаться на то, что именно так поступают при измерении микрограммовых концентраций натрия. И никаких примесей это не вносит.
Iskander
Пользователь
Ранг: 6


26.03.2013 // 22:57:53     
Спасибо за участие.

1. Увы такое завышение существует. Пробовали на 3х электродах. Концентрации порядка 10^-5 Моль/л неотличима от 10^-4 и 10^-3.
2. При применении газообразного аммиака, равно как и жидкого гидроксида аммония, в водной вытяжке кокосохимического сырья происходят реакции с изменением цвета и прозрачности. Показания приобретают приличный вид, но все равно в от 2х до 8 раз превосходят полученные значения для той же вытяжки на ПАЖе.
3. На данный момент переделали форсунку ПАЖА (увеличили внутренний диаметр иглы, поэкспериментировали с направлением потока воздуха). Измеряем вытяжку только в растворе 1:1. Измерения стали точнее и, объективнее ближе к истине, но до идеала еще далеко.
pep55
Пользователь
Ранг: 6


27.03.2013 // 12:51:01     
а по какой причине так увеличивается вязкость водной вытяжки, мы работаем по этой методике много лет и не сталкивались с такой проблемой. Какое сырье вы анализируете?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


27.03.2013 // 14:34:12     

Iskander пишет:
.... Концентрации порядка 10^-5 Моль/л неотличима от 10^-4 и 10^-3. ...
10-5 моль/л - Ну, это Вы от данного электрода невозможного требуете. Он только до 10-4 М работает.
Iskander
Пользователь
Ранг: 6


28.03.2013 // 20:40:16     
pep55,

используем коксохимическое сырье для производства технического углерода от разных поставщиков. Увы, причины увеличения вязкости водной вытяжки не знаю. Она прекрасно себя ведет пока горячая и только процеженная. Но ГОСТ не велит прикасаться к ней в этот момент.) Когда остывает, то мутнеет и становиться более вязкой. Иногда кристаллизуется белыми не оседающими хлопьями. По словам аналитиков и моим скромным наблюдениям «так было всегда».
Сравнение расходов вытяжки и раствора можно наблюдается с секундомером. Скорость засорения форсунки можно наблюдать проводя последовательные измерения вытяжки. Уже за время равное трем измерениям цвет пламени с красного может стать бесцветным (и показания, соответственно, практически нулевыми). И без механической чистки дальнейшие измерения невозможны.
(Из интересного: при повторном процеживании остывшей вытяжки вязкость падает, мутность исчезает, жидкость легко всасывается в форсунку ПАЖа, но «концентрация натрия» (если не чего-то близкого по спектру излучения) просто зашкаливает верхние пределы калибровки – 20 мг/л, что никак не подтверждается оценочными тестами для исходной вытяжки.)
Шуша,

это только по паспорту нижний предел измерения данного электрода 10^-4, но если приготовить растворы на бидистиллированной воде с рН 9,2-9,8, то он с такой же точностью работает и до 10^-5 . Проверено экспериментом.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты