Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оценка выводов по экспертизе предполагаемого наркотического средства >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Оценка выводов по экспертизе предполагаемого наркотического средства
Levomentol
Пользователь
Ранг: 5

23.03.2013 // 21:28:13     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемые эксперты, прошу Вас дать обоснованную оценку выводам эксперта.

В свертке-вещество, представляющее собой сухие на ощупь измельченные части растений зеленовато-серого, бежевого и желто-коричневого цвета со специфическим запахом (далее-объект исследования)

1.Микроскопическое исследование
Вещество исследовали под микроскопом МБС-10 при искусственном освещении в отраженном свете при увеличении до 56крат. В составе вещества объекта исследования наблюдали частицы с характерными для конопли признаками:одновременное наличие цистолитных трихом, имеющих характерную когтеобразную форму, на верхней поверхности листа и острых, тонких нецистолитных трихом, не имеющих расширяющегося основания, на нижней поверхности листьев, железистые трихомы (круглые сидячие железки, небольшие луковицеобразные железистые трихомы на одноклеточных ножках), а также частицы растений бежевого и желтовато-коричневого цвета, не имеющих признаков растения конопля.
Совокупность указанных признаков свидетельствует о том, что объект исследования представляет собой смесь измельченных частей растения конопля и частей растений, не имеющих признаков растения конопля.

2.Исследование методом газовой хроматографии с масс-селективным детектированием.
0,100г вещества объекта исследования помещали в пробирку, добавляли 1,0мл метанола и нагревали до 70С
Метанольный экстракт объекта исследования анализировали на газовом хроматографе "AGILENT TECHNOLOGIES 6890N" с масс-селективным детектором AGILENT 5973N при следующих условиях
колонка кварцевая капиллярная HP-5MS длиной 30м, диаметром 0,25 мм
газ носитель - гелий (1мл/мин)
объем пробы - 1мкл с делением потока 1:40
детектор- масс-селективный
температура испарителя - 280 С
температурная программа анализа - от 70С (3мин) 20С/мин до 290С (14мин)
Обработку полученных хроматограмм осуществляли с помощью программ MSD ShemStation G1701DA Version D.01.02.16 AGILENT TECHNOLOGIES.
Регистрацию хроматограмм проводили в режиме полного ионного тока.
На хроматограмме экстракта объекта исследования выявлены пики, соответствующие по индексу удерживания и масс-спектру каннабидиолу, тетрагидроканнабинолу и каннабинолу и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндолу - JVH-250

3. Количественное определение
Масса вещества - 0,183г
Взвешивание вещества проводилось с использованием электронных прецизионных весов Sartorius Fast-Factori LP-3200D (погрешность измерений в диапазоне 0-1010г +-0,001г в диапазоне 1010-3200г +-0,01г)

Т.о., в результате органолептического, микроскопического и хроматомассспектрометрического исследований установлено:
вещество растительного происхождения представляющее собой сухие на ощупь, измельченные части растений зеленовато-серого, бежевого и светло-коричневого цвета со специфическим запахом (объект исследования) являются смесью высушенных измельченных частей растения конопля и частей растений, не имеющих признаков растения конопля, содержит в своем составе
каннабидиол, тетрагидроканнабинол и каннабинол и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндолу - JVH-250

ВЫВОД
Представленное на исследование вещество (объект исследования) является наркотическим средством- смесью, содержащей тетрагидроканнабинол (все изомеры) и производное фенилацетилиндола {1-(1H-индол-3-ил)-2-фенилэтанона}

P.S. В справке об исследование, все то же самое, тогда в чем разница между экспертизой и предварительной справкой об исследовании.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
serg1
Пользователь
Ранг: 293


24.03.2013 // 14:11:53     
Редактировано 2 раз(а)


Levomentol пишет:
Должно не нравиться, вывод должен быть обоснованным, грамотным и понятным.
НОНД (Нет Оснований Не Доверять).
"Будет Сидеть! Я сказал!" (с) Шарапов

Единственное, что в разделе 3 "Количественное определение" нет никаких количественных данных о концентрации НС - но я полагаю это просто результат "выборочного цитирования"
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


24.03.2013 // 16:23:24     
Levomentol, Вы скорее всего цитируете кусками.
Выкладывайте сканы всего заключения, уже гадали не раз по кусочкам, больше не хочется.
Levomentol
Пользователь
Ранг: 5


24.03.2013 // 18:57:06     
Редактировано 2 раз(а)


serg1 пишет:

Levomentol пишет:
Должно не нравиться, вывод должен быть обоснованным, грамотным и понятным.

НОНД (Нет Оснований Не Доверять).
"Будет Сидеть! Я сказал!" (с) Шарапов

Единственное, что в разделе 3 "Количественное определение" нет никаких количественных данных о концентрации НС - но я полагаю это просто результат "выборочного цитирования"
Я опустила только описание пакета переданного на экспертизу следователем и список ФЗ об отнесении данного вещества к НС. Все остальное слово в слово, и кстати вопрос был поставлен о количественном определении НС, на что эксперт сослался на закон о НС, где вся смесь является НС, также не указала список применяемых методик и все
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


24.03.2013 // 19:53:14     

Levomentol пишет:
Все остальное слово в слово
нет такого наркотического вещества "JVH-250" проде бы.
Нужны иллюстрации. Что сравнивалось по ГХ-МС. Нужны сканы всего отчета об экспертизе.
Лично я не буду оценивать по "пересказу". И комментировать при таком варианте не стану.
Цель какая? Для чего давать оценку выводам эксперта? Курительная смесь не является оной? Это Ваша курительная смесь или Вашего клиента?
После экспертизы (по Вашему описанию) должно остаться 0,083г исходной смеси, всегда можно провести повторную экспертизу. Даже если первая и была сделана с некоторыми нарушениями в методологии и представлении результатов.

P.S. Проблема количественного определения действующих веществ действительно существует. Это проблема действующего законодательства
См. тему www.anchem.ru/forum/read.asp?id=14413
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


24.03.2013 // 20:05:09     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
нет такого наркотического вещества "JVH-250" проде бы.
Нужны иллюстрации. Что сравнивалось по ГХ-МС. Нужны сканы всего отчета об экспертизе.
Лично я не буду оценивать по "пересказу". И комментировать при таком варианте не стану.
Цель какая? Для чего давать оценку выводам эксперта? Курительная смесь не является оной? Это Ваша курительная смесь или Вашего клиента?
После экспертизы (по Вашему описанию) должно остаться 0,083г исходной смеси, всегда можно провести повторную экспертизу. Даже если первая и была сделана с некоторыми нарушениями в методологии и представлении результатов.

JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол) — синтетическое болеутоляющее вещество из семейства фенилацетилиндолов; является агонистом обоих типов каннабиноидных рецепторов: CB1 и CB2. В отличие от многих ранее синтезированных соединений ряда JWH, у этого вещества нет нафталинового кольца; занимающая это положение 2'-метоксифенилацетильная группа делает JWH-250 представителем нового класса лигандов-каннабиноидов[1]. Другие соединения с группами в 2'-положении (такие как метил-, хлор- и бром-замещённые аналоги) также активны и являются несколько более мощными[2]. Был синтезирован в 2009 году китайскими учеными [3].
Из вики, за достоверность не ручаюсь. Так что, скорее всего, действительно смеси.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СОЛАР, ЗАО СОЛАР, ЗАО
Разработчик и производитель спектрально-аналитического оборудования. Фотометры, УВИ спектрофотометры, флуриметры, приборы для электрофореза.
Levomentol
Пользователь
Ранг: 5


24.03.2013 // 20:33:47     
Редактировано 1 раз(а)

Я не юрист, сын (несовершеннолетний) обвиняется в сбыте,была проверочная закупка, его знакомый попросил помочь приобрести, тот отдал свое, я просто хочу разобраться в экспертизе, в заключении вообще нет никаких спектров, хроматограмм, полученных значений, не известно что с чем сравнивалось, изначально было 0,283 г, прошу Вас помочь указать на какие моменты стоит обратить внимание для повторной экспертизы. И вообще является ли указанное вещество производным фенилацетилиндола, что на что там замещается, как прикрепить данные фото я не знаю, они были сняты на цифровик и скинуты на флешку
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


24.03.2013 // 20:36:58     

Nerazzurri пишет:
JWH-250 (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)-индол) — синтетическое болеутоляющее вещество из семейства фенилацетилиндолов;

Это понятно. Прочитайте как вверху топикстартер написал сокращение "слово в слово".
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


24.03.2013 // 20:45:16     

Levomentol пишет:
Я не юрист, сын (несовершеннолетний) обвиняется в сбыте,была проверочная закупка, его знакомый попросил помочь приобрести, тот отдал свое, я просто хочу разобраться в экспертизе, в заключении вообще нет никаких спектров, хроматограмм, полученных значений, не известно что с чем сравнивалось, изначально было 0,283 г, прошу Вас помочь указать на какие моменты стоит обратить внимание для повторной экспертизы. И вообще является ли указанное вещество производным фенилацетилиндола, что на что там замещается, как прикрепить данные фото я не знаю, они были сняты на цифровик и скинуты на флешку
залить можно на files.mail.ru (лучше всего упаковав в один архив zip)

Соболезную Вашей ситуации (как матери), но Вы не с того конца пытаетесь ему помочь. Если это была курительная смесь, все равно повторная экспертиза покажет, что это была курительная смесь с каннабиноидами (естественными и синтетическими аналогами). Количество образца достаточно для нескольких повторных экспертиз. Ну расскажем мы сейчас Вам "что в таких то местах эксперт не совсем корректен", толку то? В лучшем случае Вам удастся добиться повторной экспертизы. И там будут устранены все "неточности". И все равно образец останется курительной сместью, которая содержит запрещенные к обороту в РФ компоненты, отнесенные к наркотическим и психотропным средствам.

Если сын не распространял (сбыт) - пытайтесь доказывать это. Если распространял и есть доказательства этого у следствия, а Вы не сможете с адвокатом их опровергнуть и уйти только на потребление - он будет осужден с высокой степенью вероятности. Разбор экспертизы тут бесполезен. Если конечно Ваш сын не продал вместо курительной смеси обычный табак из сигарет, а ее вообще не анализировали. В любом другом случае (если в смеси сына, а он об этом должен знать коль покупал ее для потребления, есть марихуана и JWH-250) повторная экспертиза только упрочнит позиции следствия, а Вы же потратите время на ненужные попытки.
ATem
Пользователь
Ранг: 655


24.03.2013 // 21:14:18     
Редактировано 2 раз(а)

Здравствуйте.
Обозначенные соединения великолепно определяются на ГХ-МС, методики их определения примитивны и в то же время эффективны до безобразия... Те же синтетические каннабиноиды, как их называют (с природными их роднит лишь то, что воздействуют на одни и те же рецепторы. В этом плане к природным куда ближе HU-210, CP-47,497 и его С8-гомолог, если мне не изменяет память).
Количественную оценку эксперт мог бы дать по ТГК, так как конопля также входит в состав курительной смеси, и у МВД, и у ФСКН есть методические рекомендации (пусть и старые), как это делать, там указаны коэффициенты пересчета, в качестве внутреннего стандарта используется метилстеарат (опять-таки, если не изменяет память). Детектор - ПИД. По JWH - никак, и менять тут никто ничего не хочет, да и не будет, наверное, а жаль. Не предполагает действующее законодательство этого (увы!), считают полной массой. Фактически, так можно вменить крупный размер в большинстве случаев, как мне кажется.
Само соединение, JWH-250, запрещено к обороту на территории страны. Если эксперт мало-мальски грамотный - и придраться особо не к чему... Соединение известное... Индексы удерживания для него есть, масс-спектр - тоже вполне информативный...
Levomentol
Пользователь
Ранг: 5


24.03.2013 // 21:50:39     
Редактировано 1 раз(а)

files.mail.ru/2666FD50816D4BD5AD76B98EF94EA280

Пробуем, но к сожалению в нашей стране суды смотрят в сторону обвинения, в деле кроме как оперативная информация и сама проверочная закупка больше нет ничего. у ФСКН все засекречено. звонил сыну знакомый, он подошел к нему с парнем, НС передано знакомому, а деньги отдавал второй парень который и оказался "покупателем", но в деле вообще нет упоминания о знакомом сына, вот такие дела. Сын говорит, что конопли там не может быть, а ромашка обработанная чем-то.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты