Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Возможности ГХ/МС для определения H2 и CO >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Возможности ГХ/МС для определения H2 и CO
Mihail73
Пользователь
Ранг: 8

28.03.2013 // 8:50:44     
Здравствуйте. Нужен совет или мнение.
Есть : ГХ аджилент 7890а с МСД (ионизация электронным ударом). Установлены колонка НР-5МS и автоподатчик образцов. Газ носитель гелий.
Газообразные пробы отбираются из стандартных виал (2 мл, как туда закачивают газ - отдельная история).
Необходимо: проанализировать газовоздушную смесь на наличие молекуляроного водорода и СО.
Вопрос: осуществимо ли это на имеющемся оборудовании? если нет, то возможна ли его переконфигурация, и какая?
ПС: анализировали подобным образом ацетилен и его примеси (качественно) вполне успешно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


28.03.2013 // 9:21:15     
Модель MSD? см. спецификацию по диапазону сканирования.
Какая колонка, длина, диаметр толщина пленки фазы?
На каком уровне и при какой вводимой пробе необходимо определить содержание H2 и CO?

CO будет видно точно, но вот чувствительность и селективность...
На типичной колонке с фазой DB-5MS (30м х 0,25мм х 025мкм) при 30 градусах Вы CO не отделите от кислорода, азота, аргона и CO2. Все будут неудерживаемыми компонентами.
P.S. Для ГХ-МС это не совсем "хорошая" задача в общем случае (низкая чувствительность в легких массах, срок жизни катода в таких условиях и тп). ГХ-ДТП с капиллярной plot колонкой видится оптимальнее (если проходит по требуемым пределам обнаружения).
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


28.03.2013 // 18:23:09     
может пригодится: я как-то делил газы на агилентовской PLOT колонке GC-GASPRO, 50м СО прекрасно отделяется от азота, азот и кислород начинают делиться (30гр) по паспорту чтобы их (азот и кислород) делить нужен небольшой минус. на колонках 5% фенилполисилоксан азот и СО не отделяться как не крути.
splean
Пользователь
Ранг: 112


28.03.2013 // 19:08:01     

Korvet пишет:
может пригодится: я как-то делил газы на агилентовской PLOT колонке GC-GASPRO, 50м СО прекрасно отделяется от азота, азот и кислород начинают делиться (30гр) по паспорту чтобы их (азот и кислород) делить нужен небольшой минус. на колонках 5% фенилполисилоксан азот и СО не отделяться как не крути.

Я встречал мнение, что PLOT-колонка не самое хорошее решение для масс-спектрометра с турбомолекулярным насосом, мол, частички набивки могут срываться с колонки и попасть в турбину.
blog.restek.com/?p=4520
По ссылке более развернутое мнение от производителя колонок.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


28.03.2013 // 21:27:21     

splean пишет:
Я встречал мнение, что PLOT-колонка не самое хорошее решение для масс-спектрометра с турбомолекулярным насосом, мол, частички набивки могут срываться с колонки и попасть в турбину...
Поэтому их устанавливают через промежуточный "хвост"

А колонка может и не важнА: МС должен видеть их массы, как происходит при тюнинге. Правда на 5973 мне не удавалось обнаружить Н2 в концентрациях менее 3%...
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


29.03.2013 // 4:19:09     
спасибо splean, правда у нас дифф. насос, но буду иметь ввиду...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x Cистема автоматизации хроматографии МультиХром 3.x
Программа МультиХром может быть подключена к хроматографическому оборудованию иностранного и отечественного производства. Система состоит из интерфейсного модуля и программного обеспечения для обработки данных и управления процессом хроматографии.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Mihail73
Пользователь
Ранг: 8


29.03.2013 // 6:58:50     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Модель MSD? см. спецификацию по диапазону сканирования.
Какая колонка, длина, диаметр толщина пленки фазы?
На каком уровне и при какой вводимой пробе необходимо определить содержание H2 и CO?

CO будет видно точно, но вот чувствительность и селективность...
На типичной колонке с фазой DB-5MS (30м х 0,25мм х 025мкм) при 30 градусах Вы CO не отделите от кислорода, азота, аргона и CO2. Все будут неудерживаемыми компонентами.
P.S. Для ГХ-МС это не совсем "хорошая" задача в общем случае (низкая чувствительность в легких массах, срок жизни катода в таких условиях и тп). ГХ-ДТП с капиллярной plot колонкой видится оптимальнее (если проходит по требуемым пределам обнаружения).


MSD 5975C c турбомолекулярным насосом. Диапазон сканрования 1,6-1050 а.е.м. Колонка по характеристикам аналогична приведенному Вами примеру 30 х 0,25 х 0,25. Предполагается вводить пробу объемомо 3-10 мкл с содержанием водорода 35-45% и СО содержанием около 45-50% + примеси (газообразные).

Как я понял на такой конфигурации ловить нечего. Возможно ли обойтись только заменой колонки, или лучше ДТП приобрести?
Mihail73
Пользователь
Ранг: 8


29.03.2013 // 7:03:16     

ex-KNIISE пишет:

splean пишет:
Я встречал мнение, что PLOT-колонка не самое хорошее решение для масс-спектрометра с турбомолекулярным насосом, мол, частички набивки могут срываться с колонки и попасть в турбину...

Поэтому их устанавливают через промежуточный "хвост"

А колонка может и не важнА: МС должен видеть их массы, как происходит при тюнинге. Правда на 5973 мне не удавалось обнаружить Н2 в концентрациях менее 3%...


А можно поподробнее что за схема через промежуточный хвост? Если не трудно, в кратце опишите конфигурацию вашего оборудования.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


29.03.2013 // 13:50:22     
Промежуточный хвост - кусок полой капиллярной колонки, который цепляется к PLOT-колонке с помощью соединителя 2 колонок (press-tight или подобные, есть у всех производителей колонок), а другой конец - в МС.
А что, у Вас в автоинжекторе газоплотный шприц? Н2 будет удерживаться, а СО может "вытечь"
Попробуйте на Вашей колонке в СИМе с 0 мин.: массы от 1.6 до 4 (вдруг там дейтерий и 16 (для СО).
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


29.03.2013 // 15:05:55     
Редактировано 1 раз(а)

Mihail73, рекомендую поискать относительно любой б/у хроматограф с катарометром + кран-дозатор. А дальше можно насадочные колонки, можно попробовать капиллярную приспособить.

Можно конечно докупить катарометр для Вашего ГХ.
Дозировать можно газоплотным шприцом с затвором.

Не совсем понимаю необходимость автосамплера и "закачки" в виалы. Поделитесь, очень интересно, не встречал еще такого варианта. Достаточно революционная мысль использовать автосамлер для дозирования не паровой фазы в равновесии, а именно изначально газовой фазы.

А вообще на форуме были "гуру" в области газового анализа. Опишите подробнее задачу, заведите отдельную тему - наверняка помогут. Мое личное мнение - ГХ/МС тут явно перебор и недобор.

P.S. Если другим вариантом никак - поддерживаю написанное ex-KNIISE.
Mihail73
Пользователь
Ранг: 8


01.04.2013 // 7:02:11     

ex-KNIISE пишет:
Промежуточный хвост - кусок полой капиллярной колонки, который цепляется к PLOT-колонке с помощью соединителя 2 колонок (press-tight или подобные, есть у всех производителей колонок), а другой конец - в МС.
А что, у Вас в автоинжекторе газоплотный шприц? Н2 будет удерживаться, а СО может "вытечь"
Попробуйте на Вашей колонке в СИМе с 0 мин.: массы от 1.6 до 4 (вдруг там дейтерий и 16 (для СО).

Спасибо за информацию. СИМ сразу попробовал, но т.к. в газовой среде содержиться вода, то при ионизации также выбивается ион водорода ( или дейтерия ), поэтому без разделения не обойтись в принципе как я понял. ПС: Шприц обычнй (еще уточню)

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты