Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Списание реактивов! >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Списание реактивов!
restiv
Пользователь
Ранг: 817

05.04.2013 // 7:40:44     
Уважаемые форумчане вопрос может не по теме форума, но нужно мнение/совет именно химиков.
Меня наша бухгалтерия просто замучила уже со своими нормами расхода. Все ,что я бы не списывал - они требуют разработать и утвердить норму. И если я вдруг не укладываюсь в норму, то больше списать я не могу. Я пытаюсь им объяснить, что я уже потратил реактив, у меня уже его нет в наличии, а они ни в какую. Нет, больше нормы списывать нельзя.
Как обстоят дела у вас с писанием??? Может есть НД на данную процедуру или может у кого то более продвинутые плановики???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Duke
Пользователь
Ранг: 512


05.04.2013 // 9:23:15     
У нас норм расходования нет. Реактивы - копеечная вещь, вот если я на пару лямов списать чего-нибудь захочу - тут будут вопросы.
Утвердить норму - сложная процедура? Нормы расходования - это как я понимаю внутренняя вещь и порядок ее утверждения тоже внутренний.
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


05.04.2013 // 10:40:28     
Нас бухгалтерия тоже трепала - в итоге на каждый анализ мы имеем методику по которой расчитано сколько мгр какого реактива я потрачу. При утверждении калькуляции на каждый из анализов нормы я завышала в среднем в 4-8 раз. Объяснила это параллельными и работами по ВКК, контрольными с добавками. В результате сейчас считаю сколько каких анализов я провела, на них списываю, получается списание заранее (т.е. запас остается). Но мне даже проще как только закончился официально а не реально какой -то дорогой реактив (многие не то что не копеечные, а очень прям дорогие) то могу требовать его срочно привоза - иначе не буду делать анализ.
Мне стало даже проще, если надо вариант калькуляции по паре анализов могу выслать
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


05.04.2013 // 10:50:39     
У нас акты списания реактивов подписывают, в том числе, директор и главбух. Когда я перестал сдавать их секретарше в документооборот, а стал обходить всех подписантов сам, причём подписывать сначала у директора, мелочные придирки бухгалтерии в основном как-то сами собой исчезли. Директор вначале ворчал, потом привык.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


05.04.2013 // 14:29:54     

olga viktorovna пишет:
Нас бухгалтерия тоже трепала - в итоге на каждый анализ мы имеем методику по которой расчитано сколько мгр какого реактива я потрачу. При утверждении калькуляции на каждый из анализов нормы я завышала в среднем в 4-8 раз. Объяснила это параллельными и работами по ВКК, контрольными с добавками. В результате сейчас считаю сколько каких анализов я провела, на них списываю, получается списание заранее (т.е. запас остается). Но мне даже проще как только закончился официально а не реально какой -то дорогой реактив (многие не то что не копеечные, а очень прям дорогие) то могу требовать его срочно привоза - иначе не буду делать анализ.
Мне стало даже проще, если надо вариант калькуляции по паре анализов могу выслать

Я тоже все так сделал в прошлом году, утвердил нормы согласно методики и заложил туда максимальные расходы. В начале этого года, когда плановый отдел подсчитал мои расходы за год, накатали письмо, в котором потребовали объяснения, почему я израсходовал всего половину заложенных норм??? Типа говорят, вы либо заложили такие нормы чтобы воровать, либо проводите анализы с нарушением методики. И по этой причине мне пришлось срезать почти в половину все свои нормы.
olga viktorovna
Пользователь
Ранг: 215


05.04.2013 // 14:56:10     
А как они узнали простите что у Вас есть остатки и сколько их. У меня один раз пришли проверять - я прямо спросила на весах будете остатки перевешивать или как. А "химия" - это ой как страшно, поверили на слово. А вот запас меня не тяготит, есть у нас большая кладовая в 3 стеллажа, 5 длинющих полок каждый, заполненных по номерам, туда вообще никого не пускаю
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


05.04.2013 // 15:09:42     

olga viktorovna пишет:
я прямо спросила на весах будете остатки перевешивать или как.
Так, ить, это... Продвинутые б. Вас заставят при них перевешивать, и ещё и затребуют с Вас этикетку с весом пустой тары... Особенно доставило, когда б. пытались заставить соседей перевесить реактивы в невскрытых ампулах С ВЕСОМ ПУСТОЙ ТАРЫ.
В.инженер
Пользователь
Ранг: 99


10.04.2013 // 11:59:22     
У нас тоже начались проблемы со списанием. Есть утвержденные нормы расхода только на спирт. Реактивы поквартально планируем сколько закупить. Но вот сейчас разом сломалась куча приборов плюс большой объем работ, в итоге списали это дело-а нам предъявляют бухгалтера что мы превышаем лимит по списанию. Как можно спланировать такой лимит-непонятно, я же не могу предсказать сколько приборов у меня выйдет из сторя за год(рективы и оборудование для лаборатории списывается по одной статье). Тоже не понятно как быть дальше....

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты