Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение капролактама методом ВЭЖХ в воде >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение капролактама методом ВЭЖХ в воде
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367

09.11.2005 // 18:17:14     
Уважаемые коллеги,
прошу вас откликнуться, если кто-то располагает информацией по методикам определения капролактама методом ВЭЖХ в воде. На всякий случай адрес моей почты: akolotvin(аt)vesna.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
cartaio
Пользователь
Ранг: 18


10.11.2005 // 12:29:29     

Алексей (СамГУ) пишет:
Уважаемые коллеги,
прошу вас откликнуться, если кто-то располагает информацией по методикам определения капролактама методом ВЭЖХ в воде. На всякий случай адрес моей почты: akolotvin(аt)vesna.ru

Алексей, а какое количество капролактама в воде Вам нужно определять. Я одно время занимался эти вопросом, но готовых аттестованных методик в руках не держал. Есть несколько вариантов: градиентная обращённо-фазная ВЭЖХ со спектрофотометрическим детектором (минусы: "неприятная" длина волны 210 нм, высокий предел детектирования около 1 мг/кг) и низкотемпературное детектирование светорассеяния (минус - дороже, чем УФ, а плюс - гораздо выше чувствительность). Подвижная фаза в обоих случаях была вода - ацетонитрил. При необходимости концентрирования пробы использовал методы ТФЭ и ЖЖЭ.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


10.11.2005 // 12:57:36     

cartaio пишет:

Алексей (СамГУ) пишет:
Уважаемые коллеги,
прошу вас откликнуться, если кто-то располагает информацией по методикам определения капролактама методом ВЭЖХ в воде. На всякий случай адрес моей почты: akolotvin(аt)vesna.ru

Алексей, а какое количество капролактама в воде Вам нужно
определять. Я одно время занимался эти вопросом, но готовых аттестованных методик в руках не держал. Есть несколько вариантов: градиентная обращённо-фазная ВЭЖХ со спектрофотометрическим детектором (минусы: "неприятная" длина волны 210 нм, высокий предел детектирования около 1 мг/кг) и низкотемпературное детектирование светорассеяния (минус - дороже, чем УФ, а плюс - гораздо выше чувствительность). Подвижная фаза в обоих случаях была вода - ацетонитрил. При необходимости концентрирования пробы использовал методы ТФЭ и ЖЖЭ.


Насчет концентраций пока точно не знаю, но дополнительное концентрирование думаю будет нужно. В качестве детектора используется диодная матрица, надеюсь что будет достаточно. Прошу вас подробнее рассказать про ТФЭ и ЖЖЭ. Спасибо за помощь.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


11.11.2005 // 13:39:14     

Да, Алексей, ТФЭ там простое - берешь (я ничего нового не скажу) сверхсшитый полистирол, и концентрируешь. Материал, вроде, есть.

Кстати, в этом варианте можно попробовать градиент в гидрофильной от ац до ац-вода, думаю капролактам будет удерживаться. В этом случае смыв идет ац.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты