Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сравнительные ИК спектры в режиме диффузного отражения >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сравнительные ИК спектры в режиме диффузного отражения
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433

20.04.2013 // 1:31:07     
Редактировано 4 раз(а)

корректно ли получение спектров сравнения в режиме диффузного отражения если предположить,что образцы идеально идентично приготовлены?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


20.04.2013 // 13:46:36     

Maria_Maria пишет:
корректно ли получение спектров сравнения в режиме диффузного рассеяния если предположить,что образцы идеально идентично приготовлены?


Рассеяния или отражения?
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


20.04.2013 // 20:26:21     

smihаilоv пишет:

Maria_Maria пишет:
корректно ли получение спектров сравнения в режиме диффузного рассеяния если предположить,что образцы идеально идентично приготовлены?

Рассеяния или отражения?

некоторые специалисты по методу настаивают на том что метод правильно называть методом диффузного рассеяния а не отражения
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


21.04.2013 // 17:38:39     
Редактировано 1 раз(а)

Maria_Maria,
"некоторые" конечно могут считать.
Но общепринятым согласно IUPAC является термин DRIFTS, diffuse reflectance infrared Fourier transform spectroscopy насколько я помню.
Можете привести источник (книгу, статью), пожалуйста, где этот способ получения спектров называется диффузным рассеянием? Или это Ваше личное мнение?

По теме:
см. воспроизводимость спектров и меру этой воспроизводимости, если из общих соображений.
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


21.04.2013 // 18:20:03     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Maria_Maria,
"некоторые" конечно могут считать.
Но общепринятым согласно IUPAC является термин DRIFTS, diffuse reflectance infrared Fourier transform spectroscopy насколько я помню.
Можете привести источник (книгу, статью), пожалуйста, где этот способ получения спектров называется диффузным рассеянием? Или это Ваше личное мнение?

это не мое мнение,но и публикаций в поддержку предоставить не могу. это частное мнение.высказанное в разговоре.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


21.04.2013 // 18:22:26     
Maria_Maria, тогда потрудитесь пользоваться общепринятой терминологией. И особенно в заголовках.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде
ГСО представляет собой раствор смеси нефтепродуктов (углеводородов) в четыреххлористом углероде. Состав: изооктан - 37,5%; гексадекан - 37,5%; бензол - 25%. ГСО расфасованы в ампулы вместимостью 10 см3. Каждая ампула содержит 50 мг нефтепродуктов (углеводородов).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


21.04.2013 // 20:50:03     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Maria_Maria, тогда потрудитесь пользоваться общепринятой терминологией. И особенно в заголовках.
хорошо
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


21.04.2013 // 21:50:52     
Maria_Maria?
теперь попробуйте изложить свой вопрос детально. Что Вы собираетесь сравнивать и для каких целей?
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


21.04.2013 // 22:05:07     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Maria_Maria?
теперь попробуйте изложить свой вопрос детально. Что Вы собираетесь сравнивать и для каких целей?

собираюсь сравнивать сорбцию талового мыла на кальците (апатите и штафеллите) в присутствии неонола и берола с сорбцией его же в присутствии третьего реагента. который якобы представляет собой смесь неонола и N-(2-гидрокси-3-(С12-С16-алкилокси)пропил) -N-метил глицина.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


21.04.2013 // 23:29:18     
Редактировано 1 раз(а)

Я правильно понимаю, что Вы хотите получить количественную связь между ИК спектром диффузного отражения и количеством (массовой концентрацией) сорбированного "талового мыла" на поверхности кальцита?

Логичнее и правильнее (IMHO) смотреть остаточную концентрацию в растворе. Если конечно значительная сорбция действительно имеет место (концентрация в растворе снижается более чем на 50%)
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


22.04.2013 // 14:24:35     
Редактировано 3 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Я правильно понимаю, что Вы хотите получить количественную связь между ИК спектром диффузного отражения и количеством (массовой концентрацией) сорбированного "талового мыла" на поверхности кальцита?

Логичнее и правильнее (IMHO) смотреть остаточную концентрацию в растворе. Если конечно значительная сорбция действительно имеет место (концентрация в растворе снижается более чем на 50%)

я уже думала про УФ.спасибо.
количественно в терминах больше-меньше.заказчика интересует как этот вот оксиэтилированный глдицин влияет на сорбцию ЖКТМ на поверхности кальцита, апатита и штафеллита (если влияет вообще). и все бы хорошо но мое начальство интересует еще и соотношение ионной и молекулярной формы талового мыла на поверхности. то есть в переводе на русский требуется отличить хемосорбцию от физической сорбции.
судя по ИК-спектрам сорбция там очень плохая.почему-то. вопреки моим ожиданиям.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты