Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение рН мази >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение рН мази
F251
Пользователь
Ранг: 41

29.04.2013 // 12:18:40     
Здравствуйте.
Дано: оксолиновая мазь (состав – вазелин, 99,75 %, оксолин, 0,25 %).
Проблема: эксперты ДФЦ (Украина) вынудили в НД внести метод измерения рН с помощью электрода непосредственно в мази, используя электрод типа ЭСК-10610/7. Раньше делали водный экстракт мази и измеряли рН в нем (как описано в ГФ СССР).
Вроде как понятно, что рН обычно относится к водным растворам, что в самом вазелине определяют кислотность, а не рН, что электрод типа ЭСК-10610/7 используют для вязких сред на основе воды (гели) и т.д.
Вопрос: насколько корректно делать такой анализ? Как объяснить экспертам их неправоту или понять свою?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3124


29.04.2013 // 15:44:22     

F251 пишет:
Здравствуйте.
Дано: оксолиновая мазь (состав – вазелин, 99,75 %, оксолин, 0,25 %).
Проблема: эксперты ДФЦ (Украина) вынудили в НД внести метод измерения рН с помощью электрода непосредственно в мази, используя электрод типа ЭСК-10610/7. Раньше делали водный экстракт мази и измеряли рН в нем (как описано в ГФ СССР).
Вроде как понятно, что рН обычно относится к водным растворам, что в самом вазелине определяют кислотность, а не рН, что электрод типа ЭСК-10610/7 используют для вязких сред на основе воды (гели) и т.д.
Вопрос: насколько корректно делать такой анализ? Как объяснить экспертам их неправоту или понять свою?


Ну что тут можно сказать. Только посочувствовать.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.04.2013 // 17:27:07     

F251 пишет:
Вопрос: насколько корректно делать такой анализ? Как объяснить экспертам их неправоту или понять свою?
Вообще безнадега, как и пытаться измерить pH масла. Среда апротонная и непроводящая. Не будет там электрод работать.
Попросите экспертов объяснить механизм возникновения (отщеления) иона Н+ в среде минерального масла. Если смогут, пусть сразу диссер пишут на эту тему.
В ГОСТе правильный подход был.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


29.04.2013 // 19:24:55     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
Попросите экспертов объяснить механизм возникновения (отщеления) иона Н+ в среде минерального масла. Если смогут, пусть сразу диссер пишут на эту тему.
НЕ СМОГУТ! Александр, я думаю, ни наши, ни хохлятские эксперты таких слов и не знают (если такие поправки вносят )
F251, скажите, для Ваших экспертов какая фармакопея бОльший авторитет, Российская или Европейская? Я соответствующую ссылку постараюсь подготовить.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.04.2013 // 20:03:26     

Ed пишет:
НЕ СМОГУТ! Александр, я думаю, ни наши, ни хохлятские эксперты таких слов и не знают (если такие поправки вносят ).
Знаете, Эдуард, я украинских метрологов уважал гораздо больше, чем россЕйских. Они откровенных ляпов как-то избегали, чего не скажешь о наших. По крайней мере, в тех случаях, когда я имел с ними дело. Они въедливы и педантичны, но в целом, по-делу. Но, вот это уже ни в какие ворота не лезет.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.04.2013 // 21:03:52     

F251 пишет:

Вроде как понятно, что рН обычно относится к водным растворам.. что электрод типа ЭСК-10610/7 используют для вязких сред на основе воды (гели) и т.д.
Вопрос: Как объяснить экспертам их неправоту или понять свою?


Начну с конца - убедиться в свою правоту следует до начала разборок с экспертами. В споре рождается истина - не для подобных случаев.
Более уместно руководствоваться другими принципами:


Наступление является основным видом боя, обеспечивающим уничтожение противника и достижение полной победы.

Наступление является выражением превосходства над противником и требует сосредоточения мощных сил и средств на направлении главного удара.

Так что никаких вроде и всем все понятно.
Берите инструкции производителя к электродам - там должна быть область применения. Если область нечетко очерчена (как в данном случае - написано молочные продукты; сливочное масло тоже молочный продукт), поищите у производителя общие документы на стеклянные электроды и электроды сравнения. Если не найдете, пишите производителю - Вы вправе знать область применения их продукции.

И если в область применения не будет указано суспензии/эмульсии в вазелине, то требуйте объяснения с экспертов. Или исследования и аттестацию для этой области.

Спорить с экспертами не надо. Надо просто намекнуть, что следующее обращение будет в вышестоящую инстанцию, и тогда экспертам придется менять область применения не электрода, а вазелина.

Правда всегда побеждает. Поэтому кто победил, тот и прав...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.04.2013 // 21:39:54     

varban пишет:
Берите инструкции производителя к электродам - там должна быть область применения. Если область нечетко очерчена (как в данном случае - написано молочные продукты; сливочное масло тоже молочный продукт), поищите у производителя общие документы на стеклянные электроды и электроды сравнения.

Варбан, у всех производителей (по крайней мере тех, которых я знаю) в преамбуле написано "водные растворы". Есть, конечно, области, где измерения проводятся в неводных растворах, но это настолько узко и специфично, что производители на такие уточнения не заморачиваются. И, обычно, люди работающие в таких областях прекрасно осведомлены о возможностях метода.
А в остальном, подход вполне правильный.
Единственно, я уверен, что производитель четко ответит: "В вазелине измерить рН электродом невозможно."
F251
Пользователь
Ранг: 41


22.05.2013 // 15:20:34     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо всем за дельные советы.
Аргумент экспертов был такой, что они помещают электрод 6.0235.200 Porotrode, Metrohm USA (область использования такая же, как у ЭСК-10610/7) в мазь и получают цифры в пределах 6-7, понятное дело, не отображающие реальную картину.
В этого же производителя есть электрод 6.0279.300 iSolvotrode, в области использования которого вроде как указаны неводные растворители, включая необработанную нефть, минеральные масла; но методы работы – потенциометрическое титрование раствора, а не «погрузил-измерил».
valerra
Пользователь
Ранг: 141


28.05.2013 // 22:36:22     
Редактировано 1 раз(а)

Задача простая - зарегистрировать препарат. Специфика - Украина. Раз учередитель конторы предварительно не договорился - суй свой электрод хоть в какое место, все равно придет возврат документов.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты