Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

На что способен хроматограф?! >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: На что способен хроматограф?!
ms_nik
Пользователь
Ранг: 18

11.11.2005 // 13:24:49     
Появилась задача по установке промышленного хроматографа. В выданном регламенте обнаружил, что содержание одного компонента (ацетона)в смеси определяется хроматографически, а содержание щелочи - титрованием кислотой. Скажите, а что хроматограф при анализе всей смеси не покажет сразу и содержание щелочи? Может достаточно только хроматографического анализа?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


11.11.2005 // 13:40:23     
Содержание щелочи можно, в принципе определить хроматографически, только это будет совсем другой хроматограф, на котором ацетон Вы вряд ли определите.
ms_nik
Пользователь
Ранг: 18


11.11.2005 // 13:58:07     
Огромное спасибо!
А может подскажите литературу (желательно прикладного характера, ибо я по специальности не аналитик)где можно было бы почерпнуть какие вещества я могу анализировать на одном хроматографе, а какие нет?
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


11.11.2005 // 14:14:46     

ms_nik пишет:
Огромное спасибо!
А может подскажите литературу (желательно прикладного характера, ибо я по специальности не аналитик)где можно было бы почерпнуть какие вещества я могу анализировать на одном хроматографе, а какие нет?


Хотел порекомендовать Стыскина, но не нашел, где оно есть в электронном виде. А где-то есть, я скачивал...
Кое-какая другая литература есть по адресу:
www.rushim.ru/books/chromatographia/chromatographia.htm
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


11.11.2005 // 14:29:38     
Стыскин
www.chemport.ru/index.php?id=1798
www.chemport.ru/index.php?cid=31

Но как то он не в тему вопроса будет, наверное...
ms_nik
Пользователь
Ранг: 18


11.11.2005 // 15:16:56     
Спасибо за консультацию!
Вообще-то я думал, что хроматограф можно подстроить под определение практически любых веществ. Незадача...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 210-MS GC Ion Trap ГХ-МС Varian 210-MS GC Ion Trap
Ионная ловушка с газовым хроматографом 430-GC, турбомолекулярным насосом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


11.11.2005 // 15:25:37     
Хроматографы могут быть очень разные Тем более для описанной задачи.
А универсального прибора, который может "мерять все" не существует.
Bicon
Пользователь
Ранг: 1


12.11.2005 // 16:01:37     
Вы в корне неверно ставите вопрос. Дело не в хроматографе, а в методе хроматографии, который вы используете. Хроматограф - это груда металла, а метод позволяет решать конкретные задачи. Главное в хроматографиии это колонка. Какая у вас колонка? Какой метод?
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


13.11.2005 // 11:26:48     
Редактировано 2 раз(а)

Хотел найти постик в старых темах, но не получилось (убили его или далеко завалился или не там искал). Так вот, один форумчанин делился опытом использования термостата хроматографа "Цвет-500" и лаборантки для выпекания пирожков. Говорил, что вкучно получается. Только вот определиться надо, что правильно выбрать в первую очередь: хроматограф или лаборантку...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.11.2005 // 12:51:52     

Виталий пишет:
Хотел найти постик в старых темах, но не получилось (убили его или далеко завалился или не там искал). Так вот, один форумчанин делился опытом использования термостата хроматографа "Цвет-500" и лаборантки для выпекания пирожков. Говорил, что вкучно получается. Только вот определиться надо, что правильно выбрать в первую очередь: хроматограф или лаборантку...
Ну, Виталий, это как в анекдоте про Рабиновича...
Помнится, я и делился, только это был не Цвет, а Хром 4, и пекли не пирожки, а делали курицу-гриль (не лаборантку).
И выбрать нужно правильно и хроматограф, и лаборантку, поскольку в Кристалл 2000М, например, стандартная капиллярка не влазит, не то, чтобы курицу туда запихать. Тут уж даже самая лучшая лаборантка не поможет.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


14.11.2005 // 14:19:47     
Это не обоснованный наезд, Леонид. Про Ваши достижения подобного плана не слыхал. И анекдота про Рабиновича не знаю.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты