Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Количественное определение хлора в реагентах, используемых при добыче нефти >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


IronStalin
Пользователь
Ранг: 8


05.06.2013 // 9:17:04     
Сформулирую заново: перестал действовать приказ, согласно которому все производимые реагенты должны проходить обязательную экспертизу (в том числе анализ на содержание хлора). Экспертизой сейчас занимается какой-то НИИ, однако она не обязательна и любая компания, производящая хим реагенты для нефтехимии, может обойти экспертизу и прислать на предприятие свой продукт. Этот продукт (ингибиторы, бактерицыды и т.д.), согласно внутренним стандартам анализа рынка хим реагентов, мы должны проверить на физ-мех свойства и эффективность и вдальнейшем рекомендовать к опытно-промысловым испытаниям. Задача такая: обрубить концы еще в начале испытаний, чтобы реагенты с высоким содержанием хлора (хлорорганики, т.к. неорганический уходит в водную фазу) на прошли к дальнейшим испытаниям.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


05.06.2013 // 9:18:39     

Кип пишет:

Ed пишет:
Неорганические и органические соединения хлора - это две большие разницы. Неорганические хлориды прекрасно растворимы в воде и есть масса методов их определения. А вот хлорорганика - это хроматография.
Интересно, что за метод? Сжиганием в пиролизной трубке и дальше на ионнике что ли?

ФР.1.31.2002.00534 «МВИ летучих хлорорганических соединений в нефти, нефтепродуктах и химических реагентах для добычи нефти методом газожидкостной хроматографии». Разработчик - ОАО «ТомскНИПИнефть»
IronStalin
Пользователь
Ранг: 8


05.06.2013 // 11:49:35     

Ed пишет:

Кип пишет:

Ed пишет:
Неорганические и органические соединения хлора - это две большие разницы. Неорганические хлориды прекрасно растворимы в воде и есть масса методов их определения. А вот хлорорганика - это хроматография.
Интересно, что за метод? Сжиганием в пиролизной трубке и дальше на ионнике что ли?

ФР.1.31.2002.00534 «МВИ летучих хлорорганических соединений в нефти, нефтепродуктах и химических реагентах для добычи нефти методом газожидкостной хроматографии». Разработчик - ОАО «ТомскНИПИнефть»


Я тоже слышал о ГЖХ-методике, разработанной Томским НИПИНефть. А какие хроматографы годня для этого. Как я понимаю, этодолжны быть отечественные типа Капель?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


05.06.2013 // 12:55:23     

IronStalin пишет:
Я тоже слышал о ГЖХ-методике, разработанной Томским НИПИНефть. А какие хроматографы годня для этого. Как я понимаю, этодолжны быть отечественные типа Капель?
Методику "живьем" я не видел. Вам лучше позвонить в ТомскНИПИнефть www.tomsknipineft.ru/contact/ и все у них выяснить. А вот "Капель", к сожалению, не хроматограф, а система капиллярного электрофореза
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


05.06.2013 // 13:44:13     

IronStalin пишет:

Ed пишет:
«МВИ летучих хлорорганических соединений в нефти, нефтепродуктах и химических реагентах для добычи нефти методом газожидкостной хроматографии». Разработчик - ОАО «ТомскНИПИнефть»
Я тоже слышал о ГЖХ-методике, разработанной Томским НИПИНефть. А какие хроматографы годня для этого. Как я понимаю, этодолжны быть отечественные типа Капель?

Как я уже писал, эта методика для газовой хроматографии, которую иногда газожидкостной именуют.
Разумеется, ни к жидкостной вообще, ни к ионной хроматографии в частности, эти методики отношения не имеют.
На момент, когда я заинтересовался этой темой, был 2008 год.
Обещанный нам хроматограф от Хроматэка, якобы, не прошел таможню и два года уже ждал разрешительных документов от казахстанского атомнадзора по лицензии на работы с ИИИ (источники ионизирующих излучений) и по обучению персонала на допуск к работам с ИИИ.
Это надо же, там ведь страшно-ужасный ДЭЗ стоит в котором, страшно себе представить, имеется ИСТОЧНИК!! излучения.
И это в Казахстане, который первое место в мире по добыче урана держит, такие страшилки!!
В результате, куча лаборантов «прошла» обучение, и получила допуски, ежегодно в течение ряда лет ломались копья по поводу получения лицензии, а деньги за приборы (планировалось два Кристалла) растворились у поставщиков/перекупщиков и изначально дурацкий контракт (метод то не ГОСТовский) так и не был осуществлен.
Разумеется, сама фирма Хроматэк к этой поставке отношения не имела.

В принципе, и Хроматэк и Мета-хром предлагали комплектации ГХ на такой анализ, но по практической стороне вопроса говорилось, что когда то был поставлен один хроматограф и где то его использовали в отлаживании то ли пилотной установки, то ли еще чего.
За давностию лет уже детали не помню, но йошкаролинцы меня поправят, если что…
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
IronStalin
Пользователь
Ранг: 8


05.06.2013 // 14:16:06     
Редактировано 1 раз(а)

Методику "живьем" я не видел. Вам лучше позвонить в ТомскНИПИнефть www.tomsknipineft.ru/contact/ и все у них выяснить. А вот "Капель", к сожалению, не хроматограф, а система капиллярного электрофореза
Сорри за Капель, хотоел сказать Кристалл, совсем заработался.
IronStalin
Пользователь
Ранг: 8


05.06.2013 // 14:33:06     
Как я уже писал, эта методика для газовой хроматографии, которую иногда газожидкостной именуют.
Разумеется, ни к жидкостной вообще, ни к ионной хроматографии в частности, эти методики отношения не имеют.
На момент, когда я заинтересовался этой темой, был 2008 год.
Обещанный нам хроматограф от Хроматэка, якобы, не прошел таможню и два года уже ждал разрешительных документов от казахстанского атомнадзора по лицензии на работы с ИИИ (источники ионизирующих излучений) и по обучению персонала на допуск к работам с ИИИ.
Это надо же, там ведь страшно-ужасный ДЭЗ стоит в котором, страшно себе представить, имеется ИСТОЧНИК!! излучения.
И это в Казахстане, который первое место в мире по добыче урана держит, такие страшилки!!
В результате, куча лаборантов «прошла» обучение, и получила допуски, ежегодно в течение ряда лет ломались копья по поводу получения лицензии, а деньги за приборы (планировалось два Кристалла) растворились у поставщиков/перекупщиков и изначально дурацкий контракт (метод то не ГОСТовский) так и не был осуществлен.
Разумеется, сама фирма Хроматэк к этой поставке отношения не имела.

В принципе, и Хроматэк и Мета-хром предлагали комплектации ГХ на такой анализ, но по практической стороне вопроса говорилось, что когда то был поставлен один хроматограф и где то его использовали в отлаживании то ли пилотной установки, то ли еще чего.
За давностию лет уже детали не помню, но йошкаролинцы меня поправят, если что…


Ну вы все же решили вопрос по анализам, или нет?
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


05.06.2013 // 17:09:12     
Редактировано 1 раз(а)


IronStalin пишет:
Ну вы все же решили вопрос по анализам, или нет?
У нас не опытное производство и мы выполняем паспортные анализы продукции.
Мы и не пытались «вопрос по анализам» решать в обход нормативной базы.
А она у нас теперь собственная - Стандарт Республики Казахстан (СТ РК).

Если же вам необходимо контролировать наличие хлорорганики в применяемых реагентах, то газовая хроматография, видимо, самое рациональное решение.
То есть, по российскому ГОСТу можно бы и методом В (там, правда, умиляет вводная фраза – «предусматривает использование отечественной аппаратуры», ГОСТ Р 52247 - 2004), но это удовольствие (волнодисперсионник РФА) подороже будет.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты