Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Масла в почве >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Масла в почве
Хим-хим
Пользователь
Ранг: 42

14.05.2013 // 13:34:22     
Доброго времени суток!
Столкнулся со следующей проблемой.
В результате аварии на почву вылились растительное масло в громадном количестве, нефтепродукты, метиленхлорид. Вдобавок высыпалась цинковая руда (или что-то содержащее цинк) и гидрооксид натрия. Так же на месте аварии был пожар.
Нам в лабораторию прислали загрязненные образцы почвы и поставили задачу определить количество растительного масла и нефтепродуктов.
С нефтепродуктами чуть проще - есть методика ПНД Ф 16.1.2.2.2.2.3.64-10 "....Определение нефтепродуктов в почвах.... гравиметрией". Идет экстракция хлороформом, который впоследствии выпаривается, заменяется на гексан, экстракт пропускается через колонку и далее гравиметрия.
Но если в почве было очень много растительного масла - то после колонки получали чудесно пахнущую желтую жидкость (растительное масло проходило через оксид алюминия).

А вот как определить масло в почве - вопрос. Ничего толкового не нашел (а требуют официальную бумагу).

Для себя просто делал грубую прикидку - хлороформный экстракт выпаривал и принимал полученный остаток (за вычетом получаемых после нефтепродуктов) за растительное масло.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


14.05.2013 // 14:26:49     
Редактировано 1 раз(а)

Ёмкость оксида алюминия 2й степени по Брокману порядка 1% от веса окиси алюминия. Так что даже для идеальной 2 г колонки должна сорбировать 20 мг масла (не более). Это необходимо проверить (можно по маслу, можно по стандатрту триглециридов). Так что берите больше оксида или аликвоту после растворения в гексане. Так что правилно мыслите - вес до колонки, потом аликвота (см выше) и количество оксида для полного сорбирования n мг масла в аликвоте. Если что-то останется после колонки - можете списать на нефтепродукты, имея в виду, что фоновое содержание в незагрязнённой луговой почве 500 мг/кг - запросто, а на унавоженной грядке и 800 мг/кг - легко.
SamoЦvet
Пользователь
Ранг: 102


14.05.2013 // 14:38:27     
Редактировано 1 раз(а)

Может косвенно?
ГОСТ 17362-71 - Масла нефтяные. Метод определения числа омыления
Настоящий стандарт распространяется на нефтяные масла и устанавливает метод определения числа омыления, характеризующего содержание в масле компонентов, способных омыляться в условиях испытания (присадок растительного или животного происхождения, жиров, продуктов старения и т.п.).
укрупненно оценить содержание раст масла исходя из диапазона ЧО 170-200

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты