Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуйте хроматограф >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.05.2013 // 0:30:51     

Monogate пишет:
Главная проблема для моего поиска - это вышеупомянутые 40 атмосфер.

Я все-таки не понимаю Вас или одно из двух.
Вы хотите посмотреть состав газа именно при 40 атмосфер, потому что сомневаетесь в том, что при снижении давления до атмосферного химсостав изменится?

Или просто - в трубе 40 атмосфер, значит и хроматограф должен работать при 40 атмосфер.

Ну а если давление будет 41? Купите еще один хроматограф?


Monogate пишет:
Лично я с хроматографами был знаком на уровне - стоят где-то, да и ладно. Но тут внезапно попросили подобрать.

Так познакомьтесь!
А то такое наподбиираете, что КИПовцы и технологи 10 лет после пенсии материть будут.

Вы аммиачник?
Продукт у вас хранится и транспортируется в сжиженном виде.
Как Вы отнеслись к требованию, чтобы ваш АМ-76 (или там Chemico... ) вырабатывал жидкий аммиак прямо в синтезной колонне? Чтобы подавать напрямую к потребителю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
wchupin
Пользователь
Ранг: 109


20.05.2013 // 1:48:37     
Вопрос был про природный газ, вроде бы. То есть, я так понимаю, анализируется всё-таки природный газ, а не аммиак?

Система подготовки пробы всё равно нужна. Нет хроматографов, которые могут делать анализ при 40 атмосферах — да и глупо было бы стремиться к этому. Надо просто сбросить давление через обогреваемый редуктор, и все дела.

Я бы предложил приборы, которые я сам продаю сейчас, от Analytical Controls (AC), но это большие дуры на основе лабораторных «Аджилентов», и при всех ухищрениях они не могут сделать анализ природного газа быстрее минут пяти (думаю, надо именно такую границу назвать для больших хроматографов).

Так что портативник (то есть микро-ГХ) — единственный вариант. Если надо во взрывозащищённом исполнении, то обращайтесь в БАКС с его МАГом — там внутри те же самые аджилентовские модули стоят, но это всё в нормальном взрывозащищённом корпусе, причём довольно удобном, даже с сенсорным экраном. bacs.ru/catalogue/41/274/
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.05.2013 // 2:41:41     
А я бы сделал строго наоборот - плясал бы от большой лабораторной дури
И выбирал бы стоечные и спецкорпусные хроматографы с обязательным условием - одни и те же колонки и режимы разделения.

И настанет не жизнь, а малина

А какие шильдики стоят на хроматографах не самое главное. Чай не атмосферу Венеры анализируют и не вопрос, в какой группе прописать 104 элемент решают

Аммиак я привел лишь для иллюстрации, поскольку СТ работает на таком заводе.
wchupin
Пользователь
Ранг: 109


20.05.2013 // 14:05:27     

varban пишет:
А я бы сделал строго наоборот - плясал бы от большой лабораторной дури
И выбирал бы стоечные и спецкорпусные хроматографы с обязательным условием - одни и те же колонки и режимы разделения.


Дури или дуры?

Если исходить из первоначальной заявки на длительность анализа в одну минуту, то лабораторные хроматографы сразу отпадают. А вот тот же Agilent 490 Micro GC вполне может и в одну минуту уложиться. Ну, если не надо тяжёлые углеводороды давить до победного конца. Там C10 выходит за 3 минуты, C8 — за 1,2 мин. Так что вполне укладываемся.

А что Вы имели в виду под

...выбирал бы стоечные и спецкорпусные хроматографы с обязательным условием - одни и те же колонки и режимы разделения.

Одни и те же с чем?
Флаг
Пользователь
Ранг: 61


20.05.2013 // 14:36:29     
Да, под Ваши требования, вероятно, Вам надо брать не лабораторный хроматограф, а промышленный хроматограф во взрывозащищенном исполнении, который в автоматическом режиме, на потоке будет отбирать и делать анализы или промышленный автоматический анализатор.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.05.2013 // 17:31:49     
Редактировано 1 раз(а)

Дубель
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.05.2013 // 17:39:06     
Редактировано 1 раз(а)

wchupin> Дури или дуры?

Дуры
Простите меня, бусурманина!
Стараюсь писать нормально, но иногда получаются мушкарцы на ядрилице: suzemka.livejournal.com/8029.html

wchupin> Если исходить из первоначальной заявки на длительность анализа в одну минуту...
Нэ вэрю, что есть такая необходимость. Если только хроматограф не в контуре управления, что очень врядь ли - 40 атмосфер - трубное давление, а не давление в агрегате конверсии метана.
wchupin> Ну, если не надо тяжёлые углеводороды давить до победного конца. Там C10 выходит за 3 минуты, C8 — за 1,2 мин. Так что вполне укладываемся.

СТ будет нужна и серусодержащие... у него первый агрегат на трубе - обессеривание, так что ПФД вполне рисуется.

wchupin> А что Вы имели в виду под

...выбирал бы стоечные и спецкорпусные хроматографы с обязательным условием - одни и те же колонки и режимы разделения.

wchupin> Одни и те же с чем?

С лабораторными.
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


20.05.2013 // 19:25:05     

wchupin пишет:
Нет хроматографов, которые могут делать анализ при 40 атмосферах — да и глупо было бы стремиться к этому.
www.chromatec.ru/products/main/peripherals/liquified_gas_sampler/
30 атмосфер.
www.chromatec.ru/products/main/peripherals/piston_injector/
100 атмосфер.
вводится проба именно при таком давлении.
wchupin
Пользователь
Ранг: 109


20.05.2013 // 21:49:44     
Да я понимаю, что есть способы ввода пробы под давлением. Если разобраться, то и обычный газоплотный шприц создаёт давление ого-го какое.

Хочу, однако, обратить Ваше благосклонное внимание на тот мелкий факт, что процитированные Вами устройства предназначены для ввода жидких проб. Нет никакого смысла создавать избыточное давление в петле для дозирования газа, потому что тогда Вы никогда не достигнете повторяемости — давление каждый раз будет разное и, следовательно, количество пробы, попадающей в колонку, тоже будет каждый раз другим. Поэтому всегда стараются дать газовой петле чуть-чуть постоять перед поворотом крана-дозатора, чтобы давление выровнялось с атмосферой. Даже и в этом случае, конечно, будут расхождения в зависимости от атмосферного давления, но уже не такие страшные.

Задача ввода жидкостей типа СУГ или нестабильного конденсата — в точности обратная. Там желательно не допустить падения давления в дозирующей петле (или в шприце), потому что тогда там возникнут пузыри, и количество пробы изменится.

Что касается микро-ГХ, то у него система дозирования (через микрогазификатор) сделана очень грамотно — там обогреваемый редуктор внутри и мембранный фильтр, который не пускает в колонку капли и мехпримеси. Редуктор должен быть обогреваемым, как Вы понимаете, чтобы избежать конденсации тяжёлых компонентов природного газа при дросселировании.

Кстати, если уж совсем говорить о хроматографии под высоким давлением, то есть такой зверь — сверхкритическая хроматография. Берётся углекислота и гонится сквозь колонку при 90 или даже 110 атмосферах (вроде бы, точно уже не помню). Но это штука специфическая, так что тут лучше этот вопрос, наверное, и не поднимать. А так было бы прикольно, да... Взял пробу при 70 атм и загнал её в колонку, где тоже 70 атм. Но тогда, я думаю, возникнут те же проблемы прецизионного дозирования — давление в петле будет гулять, и никакой повторяемости не будет. К сожалению, с проблематикой сверхкритической хроматографии я не знаком абсолютно...
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


20.05.2013 // 23:04:47     

wchupin пишет:
...Хочу, однако, обратить Ваше благосклонное внимание на тот мелкий факт...
"Огромное вам спасибо, – говорит Щекн, ядовитый, как самая ядовитая змея" (с)
Владимир, добрее надо быть.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты