Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как обеспечить единство измерений? >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как обеспечить единство измерений?
Eugene_N
Пользователь
Ранг: 17

20.05.2013 // 11:55:30     
Предлагаю вашему вниманию для обсуждения мою статью на тему метрологии в России, напечатанную в "Журнале аналитической химии" в декабре прошлого года:

www.soctrade.com/pdf/4334_pdf.pdf

Выложена с разрешения издательства "Наука".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1986


20.05.2013 // 12:55:26     

Eugene_N пишет:
Предлагаю вашему вниманию для обсуждения мою статью на тему метрологии в России, напечатанную в "Журнале аналитической химии" в декабре прошлого года:

www.soctrade.com/pdf/4334_pdf.pdf

Выложена с разрешения издательства "Наука".

Прочитал, по диагонали, нет времени к сожалению.
Не очень понял, зачем статья. Еще раз констатировать «бардак»? И без того тошно.
Большинство поднятых вопросов обсуждалось, для кое каких
даже были указаны практические решения. Вот эти решения можно было бы и описать.
Более того с учетом скорости движения «метрологической мысли» особенно в области законодательной метрологии, статья уже по ряду вопросов не актуальна.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


20.05.2013 // 21:09:56     
Редактировано 1 раз(а)


Eugene_N > "Предлагаю вашему вниманию для обсуждения..."

1. А что, ритуальный плевок в сторону СССР сейчас столь же необходим для публикации в научном журнале, как некогда ссылка на решения N-ного съезда партии?

Имею в виду "послесловие":

"...в условиях слабой экономики и низкой культуры производства советского периода госконтроль средств измерений с помощью Госреестра и системы государственных поверок играл прогрессивную роль. Импортных средств измерений практически не было..." и т.д.

2. Не вполне верно, на мой взгляд:


"...можно сделать печальный прогноз, что под тяжестью противоречий через некоторое время российская законодательная метрология зайдёт в полный тупик и перестанет подчиняться какой-либо логике вообще."

Она давно находится в полном тупике. Как минимум, с момента принятия закона о так называемом "техническом регулировании".

3. И соглашусь с товарищем kot: "Не очень понял, зачем статья".

Все причастные и так неплохо осведомлены о происходящем.

Если в плане "возбуждения ненависти... по признаку принадлежности к социальной группе метрологов... совершённое организованной группой посетителей форума Anchem" в рамках ч. 2 ст. 282 УК - то как-то задора в статье недостаёт и открытых призывов к линчеванию.

Если для "открытия глаз" у тех, кто своими руками эту систему воровства и кормления долгие годы любовно выстраивал, то для них подобные спаслания - лишь дополнительный повод злорадно повеселиться.

Если же Вы действительно собираете полезные советы посторонних на тему "как нам обустроить метрологию" - тогда, простите за нескромный вопрос, может у Вас знакомый джинн есть? или там дача в кооперативе "Озеро"? или, на худой конец, танковая дивизия? Иначе кому нужны эти обсуждения?
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


20.05.2013 // 22:37:59     
1. Кое-что из написанного в статье неверно. В частности, есть-таки у нас в Беларуси процедура метрологической аттестации единичного средства измерений, и применяется она частенько... только стоимость ее =от 1/3 до 1/5 стоимости госприемочных испытаний с внесением в госреестр СИ, поэтому прибегают к такому только в отдельных случаях, сталкиваясь, правда, с необеспеченностью самих метрологов технич. средствами.

2. А ведь Михаил Борисович реально прав. В принципе, польза от данной статьи могла бы быть, если бы в ней попытались дефинировать (на основе здравого смысла, а не бумажки с печатью) основные понятия законодательной метрологии в том виде, какой она должна была бы быть, например , то же понятие "тип средства измерений". Так будет, пусть и со временем, готов хотя бы теоретический базис для возражений нормальных людей "профессиональным" (в плохом смысле) метрологам .
Что интересно, на metrologu.ru такое обсуждение не поднимешь - там больше бывает народ, зацикленный на том, что есть, а не на том , каким оно должно стать.

3. Как работнику фирмы-поставщика оборудования (не изготовителя , увы, еще не доросли) мне мотивы написания данной статьи понятны и сводимы в одну фразу: "этот дурдом изрядно мне надоел". Но что и как готов сделать ТС, чтобы этот дурдом стал если не меньше, то тише ?
kot
Пользователь
Ранг: 1986


21.05.2013 // 8:19:13     
Редактировано 1 раз(а)


WickedMan пишет:

1. Кое-что из написанного в статье неверно.
2.
3.

Прочитал, дома лежа на диване .
1. Не кое-что, а большая часть. И не то что «неверно», а просто вообще «ниочем». И вины автора здесь нет, если нет собственно сабжа, то и обсуждать его бессмысленно.
А в части «метрологической аттестации», дело даже не в цене, а в дибилизме самой процедуры, коя по сути есть бумаготворчество для временного удовлетворения прихоти конкретных людей за их же деньги. Кстати, судя по последним «разведданным» взаимопризнание по ПМГ скоро сделает нам ручкой, так что спешите господа, можно еще успеть.
2-3. В этот теме обсуждать смысла не вижу, разве, что в "Дискуссиях" или "Юморе".
Eugene_N
Пользователь
Ранг: 17


24.05.2013 // 14:18:33     
Всем большое спасибо за высказанные мнения!

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты