Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

УФ определение суммы флавоноидов и специфичность >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: УФ определение суммы флавоноидов и специфичность
F251
Пользователь
Ранг: 41

22.05.2013 // 17:27:45     
Редактировано 1 раз(а)

Есть спиртовая настойка из 9 трав, смесь из дубильных веществ, ефирных масел, полифенолов и т.д.
Стоит задача определить содержание флавоноидов.
Пробовали определять суммарное количество флавоноидов в пересчете на стандарт после гидролиза, экстракции этилацетатом и комплексобразования из AlCl3. Подобные методики описаны в Европейской фармакопее. Но проблема в подтверждении специфичности, т.к. максимум поглощения УФ спектра полученного раствора по понятным причинам отличается от максимума стандарта (рутин, кверцетин, гиперозид) на 7-15 нм, да и форма самих спектров отличается.
Определение суммы флавоноидов в пересчете на стандарт хоть и мутная, но до сих пор распространённая методика для оценки качества лекарственных средств из-за относительной простоты, поэтому не хотелось бы ввязываться в HPLC.
Вопросы к аналитикам:
Можно ли использовать для расчетов спектры, максимум которых отличается более чем на 2 нм от максимума стандарта? Если да, то какую АДХ использовать? Если нет, то возможно ли как то математически преобразовать спектры для расчетов? Может, существует какой-то более подходящий комплексообразователь для окрашивания флавоноидов?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


23.05.2013 // 11:35:25     
Редактировано 1 раз(а)


F251 пишет:
Есть спиртовая настойка из 9 трав, смесь из дубильных веществ, ефирных масел, полифенолов и т.д.
Стоит задача определить содержание флавоноидов.

Это БАД? Тогда методика прописана в Р 4.1.1672-03.

Ну, Вы же понимаете, что в такой чаче корректно определить содержание флавоноидов можно только ВЭЖХ и только конкретных, которые там действительно есть (см. литературу по каждому виду входящих в состав травок) и при наличии стандартов. Т.е. это крайне нетривиальная исследовательская задача из области химии природных соединений/растительного сырья. А там еще будут гликозиды/агликоны, надо смотреть еще и с гидролизом.

Так что не заморачивайтесь, сделайте по какой-нибудь официальной методике (например по 11-й Фармакопее - сумма флавоноидов в пересчете на рутин, см., например в статье "Листья Вахты трехлистной") и будет Вам щастье Будет у Вас некая стандартизация, имеющая очень слабое отношение к реальному составу и реальному содержанию флавоноидов в вашем элексире
F251
Пользователь
Ранг: 41


23.05.2013 // 12:04:47     

AA_Alex пишет:
Так что не заморачивайтесь, сделайте по какой-нибудь официальной методике (например по 11-й Фармакопее - сумма флавоноидов в пересчете на рутин, см., например в статье "Листья Вахты трехлистной") и будет Вам щастье


Это лекарственное средство. Сделать то сделаем, но вопрос в том, как у валидационном отчете объяснить специфичность при таком расхождении максимумов, на что сослаться.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты