Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ паров нефтепродуктов в автоцистерне (бензин или ДТ?) >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ паров нефтепродуктов в автоцистерне (бензин или ДТ?)
Taiji
Пользователь
Ранг: 28

04.06.2013 // 20:22:43     
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Недавно меня озадачило начальство вопросом следующего характера:
- Есть ситуация. На нефтебазу приезжает пустая автоцистерна, слитая на какой-нибудь АЗС. Можно ли по парам нефтепродукта узнать, что было в автоцистерне: бензин или дизель? И существует ли портативный экспресс анализатор для таких нужд?

Первое что пришло на ум - индикаторные трубки, имеющие различную чувствительность наполнителя в зависимости от компонентного состава паров. Следующим шагом стал анализатор с фотоионизационным датчиком: возможно уменьшая/увеличивая излучение лампы под различную энергию активации (если такое возможно) можно косвенно говорить о компонентном составе.
Мне несколько раз попадался на глаза анализатор-течеискатель АНТ-2м. Там можно было выбирать при анализе "бензин" и "нефтепродукты". Но я не знаю менялись ли от этого выбора внутренние настройки анализатора, а не просто ли смещалось ПДК. Времени на тестирование, увы, не было.
Я не эксперт в данном вопросе, могу только какие-то умозрительные заключения строить, поэтому хотел бы узнать Ваши мнения по данной проблеме.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


04.06.2013 // 23:27:10     

Taiji пишет:
И существует ли портативный экспресс анализатор для таких нужд?
Самый портативный и самый экспресс - органолептика остатков.

Подумайте, что будете делать и что должен такой анализатор выдать, если в таре была смесь ДТ и бенза пополам или 1:10.
Taiji
Пользователь
Ранг: 28


04.06.2013 // 23:36:57     
Вопрос о парциальном соотношении не стоял =).
Наверное, смотрел бы по интенсивности "пиков", если можно так выразиться, в зависимости от энергии с УФ-лампы. Хочется верить, что зависимость между напряжением лампы и "тяжестью" УВ-состава, если и не прямая, то близка к ней.
Dimoil
Пользователь
Ранг: 135


05.06.2013 // 7:28:47     
В первую очередь приходит мысль: а нельзя просто взять остаток из цистерны и посмотреть что это такое? Думаю, со стакан в любом случае должно остаться того нефтепродукта который там остался. Наиболее точный экспресс-метод - это специально обученный человек, с хорошим обонянием, как выше уже сказал Пациент Если же нужно все официально, не отбирая пробу самого нефтепродукта, тогда отбирается проба газовоздушной смеси и анализируется на ИК-спектрометре, или хроматографе.
merlo
Пользователь
Ранг: 18


05.06.2013 // 11:14:02     
Мне кажется, индикаторные трубки будут более полезны. Замечено, что скорость изменения окрашивания трубки на углеводороды совершенно разная - для ДТ (медленно) и бензина (мгновенно). Еще можно приспособить трубки на эфиры (сработают в высокооктановых бензинах) и трубки на арены (также имеют разную скорость окрашивания). АНТ оттарирован (откалиброван) на разные вещества, поэтому там есть выбор "углеводороды", "спирты" и что-то еще. АНТ хорош там где надо искать превышение фоновых значений известных соединений, и мне кажется для Вашего случая не очень подходит.
UniChrom
Пользователь
Ранг: 305


05.06.2013 // 14:24:05     
Что -то мне кажется, что то что испарилось из ДТ при нормальных условиях это и есть бензин.
Никак вы не определите по парам.

Только остатки жидкости.
Криминалисты, кажется, остатки нефтепродуктов с вещдоков смывают и показывают что это - бензин или ДТ.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
Кип
Пользователь
Ранг: 508


05.06.2013 // 18:21:16     

UniChrom пишет:
Что -то мне кажется, что то что испарилось из ДТ при нормальных условиях это и есть бензин.
Никак вы не определите по парам.

Только остатки жидкости.
Криминалисты, кажется, остатки нефтепродуктов с вещдоков смывают и показывают что это - бензин или ДТ.


Ну если запах разный значит, наверно, и состав будет разный, если сделать детальный анализ.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


05.06.2013 // 18:37:42     
Редактировано 2 раз(а)


А Вы не пробовали проконтролировать процесс пропарки лично?
Возможность такая есть?
Taiji
Пользователь
Ранг: 28


05.06.2013 // 19:06:55     
Под налив поступает за день очень много автоцистерн, поэтому нет возможности через ИК-спектрометр каждую пробу гонять. Увы, с спектрометрами я тоже дела не имел, поэтому не знаю, элементарно, сколько времени уходит на анализ.
Просто мой интерес вызван тем, что существует что-то вроде правила (я на него не натыкался в литературе, только со слов "старших товарищей"), которое гласит, что нельзя наливать ДТ на бензиновые остатки в автоцистерне - автоцистерна может потерять свою геометрическую форму вплоть до разрыва обечайки. Может кто-нибудь владеет информацией относительно подобного явления?
Пациент
Пользователь
Ранг: 78


05.06.2013 // 20:22:51     
Надо крупно написать на цистерне название содержимого и сильно бить веником того, кто попытается залить другое.

С документами работать сложно? Накладные существуют в природе.
Taiji
Пользователь
Ранг: 28


05.06.2013 // 21:07:26     

Пациент пишет:
С документами работать сложно? Накладные существуют в природе.

Возможен приход автоцистерны с пропарки, качество которой оставляет желать лучшего.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты