Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

анализ золота >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: анализ золота
Gurana
Пользователь
Ранг: 155

19.11.2005 // 13:27:05     
Уважаемые коллеги, не известно ли вам что либо о муфельном/горячем анализе золота? Также слышала еще о двух вариантах: капельный и кислотный. Подскажите пожалуйста как они выполняются (особенно интересует горячий)или хотя бы куда можно обратиться или что почитать.
Заранее спасибо за любую информацию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Meles
Пользователь
Ранг: 106


19.11.2005 // 21:18:39     
Редактировано 2 раз(а)

Гляньте yesyes.ru/tehnol/uvelir/uvelir1.shtml
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


21.11.2005 // 8:50:56     
Спасибо, за ссылку. очень интересная. а где бы еще по подробнее...? Из моих поисков я поняла что в сети большего не найдешь может быть живьем существует какая то литература?
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


21.11.2005 // 14:33:57     
вот , знаю теперь как грамотно спросить то что меня интересует. процесс называется купеляцией. нет ли какой либо информации по этому поводу?
Спасибо за любую подсказку
Meles
Пользователь
Ранг: 106


21.11.2005 // 20:21:29     
"Купеляция, купелирование (от франц. coupelle — разделительная печь; буквально — чашечка), окислительное плавление сплава свинца с благородными металлами (золотом, серебром) с целью выделения их в чистом виде. К. основана на том, что свинец и др. неблагородные металлы при высокой температуре легко окисляются кислородом воздуха, тогда как благородные металлы не изменяются.
В пробирном анализе К. служит для установления пробы, т. е. количеств. содержания благородных металлов в их сплавах. К. производится в капелях — чашечках из пористого огнеупорного материала (костяной золы, магнезита и др.) при температуре 850—900°С. При К. свинец и другие неблагородные металлы превращаются в расплавленные окислы, которые поглощаются капелью, тогда как благородные металлы остаются на её поверхности в виде так называемого «королька».
В металлургии К. — операция выделения благородных металлов из серебристого свинца — осуществляется в пламенных печах при температуре около 1000°С. Под действием кислорода дутья свинец и неблагородные металлы окисляются. Смесь окислов, в которой преобладает свинцовый глёт PbO, в жидком виде непрерывно стекает с поверхности расплава в приёмный сосуд. На поду печи получают золото-серебряный сплав, содержащий иногда платиновые металлы." - цитаты из:

Лоскутов Ф. М., Металлургия свинца, М., 1965
и
Пробоотбирание и анализ благородных металлов, под ред. И. Ф. Барышникова, М., 1968.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты