Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Соотношения давления и температуры у соляной и азотной кислот в микроволновке. >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Соотношения давления и температуры у соляной и азотной кислот в микроволновке.
serg135
Пользователь
Ранг: 113

29.07.2013 // 10:28:39     
Мне хотелось бы получше представлять процессы, происходящие в микроволновке. Я работаю с микроволновкой МС-6 ( НТФ Вольта) давно, но нужно написать пару программ. Можно конечно опытным путем, но время есть и я решил начать с теоретической подготовки. В МС6 контролируется лишь давление. Но по идее должно быть соотношение между давлением и температурой. В интернете нашел только график соотношения до 1 атмосферы (для соляной кислоты). На сайте по поиску я находил только отдельные цифры для микроволновок. Может у кого-то есть данные (таблицы, графики, ссылки на интернет, литературу и т.д.) для более высоких давлений, которые используются в микроволновке (для соляной и азотной кислот). Или у кого-то есть список соотношений между давлением и температурой для конкретного прибора, где контролируется и то и другое. Я понимаю, что нельзя корректно использовать данные одного прибора для другого, но для общего представления это было бы очень полезно. Возможно, нет данных отдельно по азотной и соляной, а есть по их смесям или смесям из других компонентов. Это тоже очень интересно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


29.07.2013 // 10:32:40     
Там довольно сложное химическое равновесие. Думаю, это не тот случай, когда теория поможет.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


29.07.2013 // 10:43:39     

sinthetic пишет:
Там довольно сложное химическое равновесие.
Я не спорю. Но какие-то цифры наверно где-то есть.
Думаю, это не тот случай, когда теория поможет.
Мне общее представление о предмете или явлении всегда помогало с ним работать.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


29.07.2013 // 11:21:14     
Редактировано 1 раз(а)

На twirpx.com есть "Пробоподготовка в микроволновых печах. Теория и практика. Джесси Л.Б., Кингстон Г.М." Может поможет, если Вы с ней не знакомы.

Или потеряете часть надежды.
AltQQ
Пользователь
Ранг: 19


29.07.2013 // 11:48:39     
Г.М. Кингстон, Л.Б.Джесси "Пробоподготовка в микроволновых печах. Теория и практика" 1991.
Страница 172. Там имеются кривые давление/температура, текст. По царской водке и пр.
Если не найдете сами книжку, могу поискать, где-то есть в электронном виде, сам бумажной пользуюсь. Бонусом +3 инструкции к различным микроволновкам, скину.
serg135
Пользователь
Ранг: 113


29.07.2013 // 11:56:57     
Большое спасибо. Надо почитать.

AltQQ пишет:
Бонусом +3 инструкции к различным микроволновкам, скину.
Если Вам не сложно, скиньте пожалуйста. serg12357{coбaчkа}mail.ru. Заранее спасибо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106 Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106
Производительное настольное устройство для ультразвуковой очистки различных предметов, а также гомогенизации и дегазации растворов/ эмульсий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
AltQQ
Пользователь
Ранг: 19


29.07.2013 // 12:06:16     
Отправил...
serg135
Пользователь
Ранг: 113


29.07.2013 // 12:32:04     
Получил. Спасибо большое!
ТВ
Пользователь
Ранг: 26


06.08.2013 // 9:56:32     
Уважаемый AltQQ! Будьте добры, отправьте литературу по микроволновому разложению и на адрес tkvin{coбaчkа}yandex.ru Заранее благодарю.
606998
Пользователь
Ранг: 148


07.08.2013 // 9:06:24     

ТВ пишет:
Уважаемый AltQQ! Будьте добры, отправьте литературу по микроволновому разложению и на адрес tkvin{coбaчkа}yandex.ru Заранее благодарю.
www.twirpx.com/file/284337/
turbobit.net/i00ghmi8gsqq.html (выбираем бесплатное скачивание)
AltQQ
Пользователь
Ранг: 19


19.08.2013 // 17:07:42     

ТВ пишет:
Уважаемый AltQQ! Будьте добры, отправьте литературу по микроволновому разложению и на адрес tkvin{coбaчkа}yandex.ru Заранее благодарю.
Давно не заходил. Проверьте почту...

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты