Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аттестованные методики HACH-Lange >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аттестованные методики HACH-Lange
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559

29.07.2013 // 14:14:12     
Добрый день, коллеги. Возник следующий вопрос: как известно, ко всяким DRам, начиная с 2010 и заканчивая DR5000 существуют вшитые методики с готовыми реактивами, расфасованными различным способом. До недавнего времени я был уверен, что методики эти метрологической аттестации не имеют и в реестр (как ПНД Ф, РД и т.д.) не внесены. Однако буквально на прошлой неделе услышал обратное. Созвонился с Экоинструментом, они предоставили список аттестованных методик, однако где они эту аттестацию проходили, какой шифр им присвоен, я внятного ответа так и не получил. Может быть кто-то в курсе?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MK
Пользователь
Ранг: 443


29.07.2013 // 20:41:19     

Imhoff пишет:
Добрый день, коллеги. Возник следующий вопрос: как известно, ко всяким DRам, начиная с 2010 и заканчивая DR5000 существуют вшитые методики с готовыми реактивами, расфасованными различным способом. До недавнего времени я был уверен, что методики эти метрологической аттестации не имеют и в реестр (как ПНД Ф, РД и т.д.) не внесены. Однако буквально на прошлой неделе услышал обратное. Созвонился с Экоинструментом, они предоставили список аттестованных методик, однако где они эту аттестацию проходили, какой шифр им присвоен, я внятного ответа так и не получил. Может быть кто-то в курсе?
Попросите копию в Экоинструменте. Я видел такую методику, там было написано "ФР и длинный номер"... Не РД, ни ПНД Ф. Но я видел лет 5 назад.
samari
Пользователь
Ранг: 205


29.07.2013 // 20:59:04     
Методики то аттестованы, но в большинстве методик прописаны метрологические характеристики, которые не поддаются объяснению. У нас есть 10 таких методик, но метрологию используем свою, благо они вне области аккредитации.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


29.07.2013 // 23:30:58     
Редактировано 2 раз(а)


samari пишет:
Методики то аттестованы, но в большинстве методик прописаны метрологические характеристики, которые не поддаются объяснению. У нас есть 10 таких методик, но метрологию используем свою, благо они вне области аккредитации.
Ну у них в списке их и есть не более 15: аммоний, нитриты, нитраты, фосфаты, общий азот, ХПК, фториды, цинк, медь. А что у них не так с характеристиками? Та организация, которая обмолвилась об аттестации методик, по ним работает с питьевой водой. Был бы признателен, если вы скинете названия методик которые у вас есть с шифрами и номерами, чтобы было хотя бы что вбивать в поиск.
samari
Пользователь
Ранг: 205


30.07.2013 // 20:47:12     
Пишите куда скинуть
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


30.07.2013 // 21:35:59     
А нельзя эту информацию "вслух"?
Мне кажется многим будет интересно (мне точно!) и Вас потом достанут персональными просьбами.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06
Установка с вращающимся дисковым электродом ВЭД-06 предназначена для проведения научных исследований и испытаний материалов, требующих постоянства гидродинамических условий вблизи поверхности рабочего электрода.ВЭД-06 представляет собой измерительный электронный блок в комплекте со стеклянной электрохимической ячейкой и сменными рабочими дисковыми электродами из различных материалов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


31.07.2013 // 0:43:01     
Редактировано 1 раз(а)


лошарик пишет:
А нельзя эту информацию "вслух"?
Мне кажется многим будет интересно (мне точно!) и Вас потом достанут персональными просьбами.

Ну давайте в слух, а то действительно, каждая вторая тема скатывается в попрошайничество.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


31.07.2013 // 6:46:43     
Редактировано 1 раз(а)


Imhoff пишет:
Ну давайте вслух...
Спасибо за понимание .
Теперь ещё и samari откликнулся бы...
Уточню.
Нам довольно часто приходится работать "в поле" - это причина интереса. Ещё иногда используем наборы производства HANNA и, естественно, их приборы - может и они в реестре?.
Интересуют и номера (названия) методик, и "что у них не так с характеристиками".
Ecoinstrument
Пользователь
Ранг: 3


31.07.2013 // 14:54:23     
Редактировано 1 раз(а)


лошарик пишет:

Imhoff пишет:
Ну давайте вслух...

Спасибо за понимание .

1) Методики разработаны нами и аттестованы ВНИИМСом в 2009-2012 годах.
Свидетельства об аттестации пока можно взять здесь yadi.sk/d/dGogV3JM7EbW4 (выложить на сайт пока не могу - руки кривые)

2) При разработке мы ориентировались на ГОСТ 27384-2002.

3) В Федеральный реестр методик (www.fundmetrology.ru/06_metod/list.aspx) пока не внесены. Связано с тем, что Hach-Lange выпустили пару новых спектрофотометров, и мы должны подправить тексты, чтобы их туда вписать. Кроме того, мы хотели собрать отзывы пользователей. Сейчас все сделано. Мы занесем методики в Федеральный реестр до конца года

4) Аттестации ПНД Ф пока нет.



Уточню.
Нам довольно часто приходится работать "в поле" - это причина интереса. Ещё иногда используем наборы производства HANNA и, естественно, их приборы - может и они в реестре?.

www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/list.aspx

Интересуют и номера (названия) методик, и "что у них не так с характеристиками".
Если точность точность определения хуже, чем требует этот ГОСТ, в объектах контроля не указана питьевая вода.

Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


31.07.2013 // 16:55:18     

Ecoinstrument пишет:
[1) Методики разработаны нами и аттестованы ВНИИМСом в 2009-2012 годах.
2) При разработке мы ориентировались на ГОСТ 27384-2002.
3) В Федеральный реестр методик (www.fundmetrology.ru/06_metod/list.aspx) пока не внесены. Связано с тем, что Hach-Lange выпустили пару новых спектрофотометров, и мы должны подправить тексты, чтобы их туда вписать. Кроме того, мы хотели собрать отзывы пользователей. Сейчас все сделано. Мы занесем методики в Федеральный реестр до конца года
4) Аттестации ПНД Ф пока нет.
Если точность точность определения хуже, чем требует этот ГОСТ, в объектах контроля не указана питьевая вода.

Большое спасибо! Я думаю в ближайшее время мы к Вам обратимся. Ну и возникает следующий производственный вопрос: если я вношу эти методики в область аккредитации, то что я пишу в паспорте? Например : "Методика определения того-то там то, шифр реагента (LCK...) свидетельство об аттестации № такое-то" И да, еще забыл уточнить... У указанных методик есть неоспоримые преимущества: не надо готовить реактивы, не надо градуировать прибор (в большинстве случаев). А как тогда контролировать стабильность ГХ и при необходимости ее корректировать? Увеличить число процедур оперативного контроля и при недопустимых расхождениях менять всю партию реактива? Сумбурно написал, но смысл наверное понятен?
Ecoinstrument
Пользователь
Ранг: 3


31.07.2013 // 22:22:56     


...
Я думаю в ближайшее время мы к Вам обратимся. Ну и возникает следующий производственный вопрос: если я вношу эти методики в область аккредитации, то что я пишу в паспорте? Например : "Методика определения того-то там то, шифр реагента (LCK...) свидетельство об аттестации № такое-то" И да, еще забыл уточнить... У указанных методик есть неоспоримые преимущества: не надо готовить реактивы, не надо градуировать прибор (в большинстве случаев). А как тогда контролировать стабильность ГХ и при необходимости ее корректировать? Увеличить число процедур оперативного контроля и при недопустимых расхождениях менять всю партию реактива? Сумбурно написал, но смысл наверное понятен?

Пишете так: "Методика выполнения измерений концентрации ионов таких-то в такой-то и такой-то воде. Свидетельство об аттестации ВНИИМС №ннн от ..."

Для контроля стабильности градуировкии используют образцы с известной концентрацией.

В фирменных прописях (большинство мы перевели) указно, когда именно следует проводить контроль точности. В МИ написано проще: "не реже, чем 1 раз в 6 месяцев и с каждой новой партией реагентов."
Если при контроле точности выявлено, что результаты не укладываются в допустимый диапазон, можно подстроить градуировку. В принципе, в МИ приведен и порядок построения градуировочной кривой для любых фотометров, это требование ВНИИМС; можно построить свою градуировку. У спектрофотометров Hach-Lange в настройках некоторых фирменных методик есть пункты: "холостой опыт" и настройка по стандарту. Пользуясь этими функциями, можно устранить расхождение результатов.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты