Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Предел обнаружения и диапазоны методики >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Предел обнаружения и диапазоны методики
Escape
Пользователь
Ранг: 21

01.08.2013 // 12:23:12     
Здравствуйте! Мы разрабатываем методики и у нас появился вопрос: как рассчитать диапазоны определения массовой концентрации определенного ряда хим. элементов для методики. В каких нормативных документах я могу найти что-нибудь об этом? Могу ли я за нижний диапазон взять предел обнаружения? Насколько я знаю, что предел обнаружения равен три сигма, а нижний диапазон 10-20 сигма. Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


02.08.2013 // 15:00:12     

Escape пишет:
Здравствуйте! Мы разрабатываем методики и у нас появился вопрос: как рассчитать диапазоны определения массовой концентрации определенного ряда хим. элементов для методики. В каких нормативных документах я могу найти что-нибудь об этом? Могу ли я за нижний диапазон взять предел обнаружения? Насколько я знаю, что предел обнаружения равен три сигма, а нижний диапазон 10-20 сигма. Спасибо!

Никак не связаны. Для МВИ нужно иметь СО или СС (АС). От этого всё и танцуется.
Escape
Пользователь
Ранг: 21


04.08.2013 // 13:35:09     
СО-это среднеквадратичное отклонение, а СС -это что? И в каких ГОСТах можно это найти? Я сама не метролог. Спасибо!
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


04.08.2013 // 15:18:09     
Редактировано 2 раз(а)

Стандартный образец, синтетическая смесь, аттестованная смесь. А как Вы узнаёте предел обнаружения?
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


04.08.2013 // 17:44:34     

Escape пишет:
Здравствуйте! Мы разрабатываем методики и у нас появился вопрос: как рассчитать диапазоны определения массовой концентрации определенного ряда хим. элементов для методики. В каких нормативных документах я могу найти что-нибудь об этом? Могу ли я за нижний диапазон взять предел обнаружения? Насколько я знаю, что предел обнаружения равен три сигма, а нижний диапазон 10-20 сигма. Спасибо!

За нижнюю границу взять предел обнаружения вы однозначно не можете, так как эта величина показывает лишь возможность качественного обнаружения компонента, но никак не количественного определения. Нижней границей вы должны выбрать такую концентрацию, погрешность определения которой с помощью вашей методики еще устраивает заказчика или соответствует принятым для объекта анализа нормативным документам. Если относительная погрешность 10% всех устраивает, берете концентрацию, которая определяется с таким относительным среднеквадратичным отклонением, если устраивает 30% - спускаетесь ниже.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты