Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ICP-MS >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ICP-MS
Escape
Пользователь
Ранг: 21

01.08.2013 // 12:27:11     
Здравствуйте! Я хотела спросить по поводу проведения анализа какого-либо вещества на ICP-MS методом стандартных добавок. Во-первых, сколько точек необходимо для построения калибровочной кривой в этом методе (в литературе 4-5 точек- добавок стандартов). Во-вторых, могу ли я при измерении 1ppb, взять точки с концентрацией 100 и 500 ppt или это концентрации должны быть больше? Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


02.08.2013 // 6:33:50     

Escape пишет:
Здравствуйте! Я хотела спросить по поводу проведения анализа какого-либо вещества на ICP-MS методом стандартных добавок. Во-первых, сколько точек необходимо для построения калибровочной кривой в этом методе (в литературе 4-5 точек- добавок стандартов). Во-вторых, могу ли я при измерении 1ppb, взять точки с концентрацией 100 и 500 ppt или это концентрации должны быть больше? Спасибо!
Экстраполяция практически всегда не есть хорошо, проводить то её можно, но результат надо воспринимать скептически. Брать действительно лучше 4-5, а то и 6-7 точек.
В ISP-MS калибровочная зависимость не "кривая", а должна быть прямой в оч. широком диапазоне
Escape
Пользователь
Ранг: 21


02.08.2013 // 8:31:32     
Я понимаю, что при анализе 1ppb лучше брать концентрации соизмеримые с данной (больше этой концентрации, а не меньше), но как это объяснить?
А по поводу кривой - опечаталась=)
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


04.08.2013 // 20:06:19     

Escape пишет:
Я понимаю, что при анализе 1ppb лучше брать концентрации соизмеримые с данной (больше этой концентрации, а не меньше), но как это объяснить?
А по поводу кривой - опечаталась=)

Что именно объяснить?.....методология это общее место, которое студентам в приличных вузах предподают
Ezreal
Пользователь
Ранг: 101


05.08.2013 // 14:28:03     

АнатолийАИ пишет:
Что именно объяснить?
Согласен.

А по существу, если нет возможности получше концентрации приготовить, то все зависит от вашего коэффициента корреляции который у вас получится. И не менее 5 точек для построения графика.
Marinda
Пользователь
Ранг: 2


06.09.2013 // 8:56:04     
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как долго прибор может находиться в режиме Shutdawn (с отключенным вакуумом). Вероятно, что прибор не будет работать в течении недели.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор ртути РА-915+ Анализатор ртути РА-915+
Оригинальная оптико-электронная схема анализатора обеспечивает ультранизкий предел обнаружения ртути в режиме прямых измерений (без предварительного концентрирования), высокую селективность анализа и широкий динамический диапазон измерений.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 290


09.09.2013 // 19:52:58     
Редактировано 1 раз(а)

Сколько угодно долго, в чём может быть проблема?
Естественно, потом после включения придётся подождать, пока не стабилизируется вакуум (важно для правильного выполнения анализа)
Marinda
Пользователь
Ранг: 2


10.09.2013 // 8:37:06     
Редактировано 1 раз(а)

Благодарю!
А с чем может быть связано давление в Standbay 10^-6,
а не 10^-4?

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты