Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

влияние летучих органических соединений на сухой остаток.. >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: влияние летучих органических соединений на сухой остаток..
aprelsky
Пользователь
Ранг: 21

14.08.2013 // 13:30:43     
здравствуйте!
На работе делаю анализ воды..
И на днях получил замечание от контролирующего органа:
"При определении сухого остатка не учитываются более летучие органические соединения, растворенные в воде. В результате сухой остаток и минерализация могут иметь отличие, что в данном случае* не наблюдается."
До этого замечания я считал что органические соединения , растворенные в воде, не влияют на сух.остаток. Прошу людей компететных в этом вопросе дать развернутый ответ.
* P/S "данный случай" имеется ввиду пробы которые я сдал на проверку.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


14.08.2013 // 15:46:24     

aprelsky пишет:
здравствуйте!
На работе делаю анализ воды..
И на днях получил замечание от контролирующего органа:
"При определении сухого остатка не учитываются более летучие органические соединения, растворенные в воде. В результате сухой остаток и минерализация могут иметь отличие, что в данном случае* не наблюдается."
До этого замечания я считал что органические соединения , растворенные в воде, не влияют на сух.остаток. Прошу людей компететных в этом вопросе дать развернутый ответ.
* P/S "данный случай" имеется ввиду пробы которые я сдал на проверку.


Может назовёте температуры на сухой остаток и минерализацию по используемой Вами методике? И где читали про невлияние?
OS
Пользователь
Ранг: 55


15.08.2013 // 6:28:19     

smihаilоv пишет:
Может назовёте температуры на сухой остаток и минерализацию по используемой Вами методике? И где читали про невлияние?
Из ПНДФ 261: Настоящий нормативный документ устанавливает методику определения сухого и прокаленного остатков в пробах питьевых, природных и сточных вод гравиметрическим методом в диапазоне концентраций от 1 до 25000 мг/дм3.

Сухой остаток характеризует общее содержание растворенных в воде минеральных и частично органических веществ нелетучих с водяным паром и не разлагающихся при температуре 105 ± 2 °С, а так же, имеющих температуру кипения выше указанной.

Примечание: Высушивание при температуре 105 ± 2 °С часто не приводит к полной потере кристаллизационной воды кристаллогидратов, поэтому для получения более достоверных результатов при анализе питьевых вод искусственно минерализованных и с минерализацией менее 200 мг/дм3 используют методику определения сухого остатка с добавлением соды по ГОСТ 18164-72 п. 3.2
Ход анализа:
Аликвотную часть пробы воды (в соответствии с таблицей 2), предварительно отфильтрованную через фильтр «синяя лента», отобранную мензуркой или цилиндром помещают в фарфоровую чашку, подготовленную по п. 8.2.2 и выпаривают на водяной бане досуха. Чашку наполняют не более чем на 3/4 объёма.
После выпаривания внешнюю поверхность чашки с сухим остатком тщательно вытирают и помещают в сушильный шкаф нагретый до 105 ± 2 °С, высушивают в течение трех часов, охлаждают в эксикаторе, взвешивают.
Высушивание, охлаждение в эксикаторе и взвешивание повторяют до достижения постоянной массы.

aprelsky
Пользователь
Ранг: 21


15.08.2013 // 15:27:17     

Из ПНДФ 261: Настоящий нормативный документ устанавливает методику
Спасибо, а мы пользуемся ПНДФ 114-97, там к сожелению нет такого апределения сух.остатка.
А есть ли еще у вас примеры из каких-нибудь нормативных документов, где говорится о том что летучие орг. соединения не влияют на сух остаток? Чтоб прям наверняка)))
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


15.08.2013 // 16:14:59     

aprelsky пишет:
Спасибо, а мы пользуемся ПНДФ 114-97, там к сожелению нет такого апределения сух.остатка.
ПНД Ф 14.1:2:4.114-97 (изд. 2011 г.) «Методика измерений массовой концентрации сухого остатка в питьевых, поверхностных и сточных водах гравиметрическим методом».
Настоящий документ устанавливает методику измерений массовой концентрации сухого остатка в питьевых, поверхностных и сточных водах гравиметрическим методом.

С сухим остатком все понятно. А как Вы определяли общую минерализацию? Ведь "общая минерализация" и "сухой остаток" никогда не были и не будут равны. И дело не только в летучей органике, это "цветочки". В воде есть еще гидрокарбонаты, которые при 105 град. переходят в карбонаты с солидной потерей массы.
aprelsky
Пользователь
Ранг: 21


16.08.2013 // 7:23:05     
Редактировано 1 раз(а)

У меня сейчас есть четкая цель: Найти документацию подтверждающие, полученное мной замечание или опровергающее его.
А потом уже обсуждать такие дискуссионные вопросы как:
"Ведь "общая минерализация" и "сухой остаток" никогда не были и не будут равны".
Если кто нибудь может помочь буду очень благодарен.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты