Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение вязкости нефти >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение вязкости нефти
neftyanik
Пользователь
Ранг: 7

21.11.2005 // 13:26:36     
вот снова обращаюсь с вопросом
участились случаи поступления высоковязких нефтей
если нефть имеет плотность 0,97 то вискозиметром- это все равно что коромыслом воду черпать
какие методы и аппаратура сушествуют для жидкостей плотности 0,92-0,98 ???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


21.11.2005 // 13:53:10     
вам поможет ротационный вискозиметр брукфельда, например
chemoza
Пользователь
Ранг: 132


21.11.2005 // 14:54:19     
При какой температуре проводите испытание?
Не пробовали брать вискозиметр с бОльшим диаметром капилляра?

С уважением,
Chemoza
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


21.11.2005 // 16:14:51     
Это ж где такую нефть то качают?

с уважением,

александр
neftyanik
Пользователь
Ранг: 7


22.11.2005 // 7:13:19     
2 chemoza
определяем по методике при 20 градусах
пробовали делать вискозиметром, где жидкость не опускается по капилляру, а наоборот поднимается (в принципе только из-за того что в обычном вискозиметре не видно уровня нефти из-за того что она высокосмолистая черная и не стекает со стенок)причем брали с самым большим диаметром капилляра- и все равно ни одна такая нефть не укладывалась в лимит времени- ждать приходилось по 1,5 часа
можно наверно делать при более высоких температурах, а потом делать температурнуб поправку на вязкость, но нефти эти аномальные с высоким содержанием смол и я не уверен действует ли для них эта закономерность
neftyanik
Пользователь
Ранг: 7


22.11.2005 // 7:14:35     

Alexandr пишет:
Это ж где такую нефть то качают?

с уважением,

александр

а нефть такую качаю в Башкирии....
не вся конечно она такая, раньше редко бывало, а сейчас чаще попадаются
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЛабДепо, ООО ЛабДепо, ООО
ООО "ЛабДепо" поставляет широкий спектр аналитического и лабораторного оборудования: спектрофотометры, хроматографы, спектрометры, автоклавы, сушильные шкафы, центрифуги, рефрактометры, вискозиметры, оборудование для пробоподготовки, расходные материалы для лабораторий и другое оборудование ведущих производителей.
Tulippa
Пользователь
Ранг: 2


22.11.2005 // 18:48:48     
Конечно сама я этим анализом не занимаюсь, но видела как это проходит у своей сотрудницы. Во-первых можно подобрать вискозиметр с большим диаметром капиляра. Во-вторых погреть ее не пробовали. А потом пересчитать на 20 градусов. Ведь это можно сделать. Обычно такая высокая плотность когда парафина много.
Tulippa
Пользователь
Ранг: 2


22.11.2005 // 18:50:39     

neftyanik пишет:
2 chemoza
определяем по методике при 20 градусах
пробовали делать вискозиметром, где жидкость не опускается по капилляру, а наоборот поднимается (в принципе только из-за того что в обычном вискозиметре не видно уровня нефти из-за того что она высокосмолистая черная и не стекает со стенок)причем брали с самым большим диаметром капилляра- и все равно ни одна такая нефть не укладывалась в лимит времени- ждать приходилось по 1,5 часа
можно наверно делать при более высоких температурах, а потом делать температурнуб поправку на вязкость, но нефти эти аномальные с высоким содержанием смол и я не уверен действует ли для них эта закономерность


По идее должно подействовать, я в такой бяке так плотность делала. Просто мне кажется других способов измерить вязкость не существует.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


22.11.2005 // 20:08:00     

neftyanik пишет:
вот снова обращаюсь с вопросом
участились случаи поступления высоковязких нефтей
если нефть имеет плотность 0,97 то вискозиметром- это все равно что коромыслом воду черпать
какие методы и аппаратура сушествуют для жидкостей плотности 0,92-0,98 ???

Какая вязкость нужна? Мне кажется, что относительная на ВЗ-246.
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


22.11.2005 // 20:51:54     
Какими стандартами Вы руководствуетесь в своей работе? Плясать по идее надо от этого. Кинематическая вязкость измеряется, например, по ASTM D445. Для непрозрачных жидкостей - вискозиметром Кэннон-Фенске.
Возможно для Ваших нефтей проблема состоит в высоком значении температуры текучести (pour point) из-за высокого содержания парафинов - тогда измерения вяхкости при 20С теряют всякий смысл. В этом случае, возможно, есть резон переходить на более высокие температуры для измерения вязкости.
Оговорюсь сразу - вязкость нефти в моей практике измерять не приходилось ни разу, но для мазутов даже с плотностями 1.01 (pour point above 27C) вязкости при 50С вполне разумны.
chemoza
Пользователь
Ранг: 132


23.11.2005 // 7:04:21     
Колллега прав!

anglerfish пишет:
... Возможно для Ваших нефтей проблема состоит в высоком значении температуры текучести (pour point) из-за высокого содержания парафинов - тогда измерения вяхкости при 20С теряют всякий смысл. В этом случае, возможно, есть резон переходить на более высокие температуры для измерения вязкости. ...
Нефть, теряющую текучесть при 20С, без подогрева через нефтепровод прокачать невозможно. А поскольку температура в трубе должна быть выше 20С, то и измерение вязкости при 20С бессмысленно!
ТУ на нефть в России предписывает определение вязкости по ГОСТ 33-2000. Вот некоторые интересные выдержки из этого ГОСТа:
"... 9 Определение кинематической вязкости прозрачных жидкостей. ...
9.1.1 Для продуктов, поведение которых аналогично гелю, измерения должны проводиться при достаточно высоких температурах для обеспечения свободного истечения и получения идентичных результатов при использовании вискозиметров с различным диаметром капилляров. ...
...10 Определение кинематической вязкости непрозрачных жидкостей ...
10.1.3 ... Примечание - для образцов с высоким содержанием парафинов или высокой кинематической вязкостью необходимо увеличить температуру нагрева выше 60С для достижения тщательного перемешивания. Образец должен быть достаточно жидким, чтобы его було удобно перемешать и встряхнуть...".
Мне самому приходится измерять вязкость нефти, и, возможно, мне тоже придется столкнуться с такой проблемой. Поэтому я заинтересован в ее решении!

С уважением,
Chemoza

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты