Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Паспорт испытательной лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Паспорт испытательной лаборатории
Маленькая
Пользователь
Ранг: 35

30.08.2013 // 12:14:11     
Здравствуйте!Помогите пожалуйста.В ноябре ИК,мы молодые специалисты, перечень документов для проверки нам не известен.Так читаем по-тихоьку.Начали просматривать паспорт прошлого года,возник вопрос если приобрели новые,то их вносить и надо ли их куда-то тправлять на проверку???Ничего понять не могу с этими бумагами
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OS
Пользователь
Ранг: 55


30.08.2013 // 14:07:53     

Маленькая пишет:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста.В ноябре ИК,мы молодые специалисты, перечень документов для проверки нам не известен.Так читаем по-тихоьку.Начали просматривать паспорт прошлого года,возник вопрос если приобрели новые,то их вносить и надо ли их куда-то тправлять на проверку???Ничего понять не могу с этими бумагами
Все оборудование, задействованое при выполнении аналитических работ, должно быть учтено и подвергнуто периодическому техническому обслуживанию (график ТО, его своевременное выполнение). Средства измерений - поверены (график поверок согласован в ЦСМ), испытательное оборрудование - аттестовано (график аттестации согласован в ЦСМ).
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


30.08.2013 // 14:47:04     

OS пишет:

Маленькая пишет:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста.В ноябре ИК,мы молодые специалисты, перечень документов для проверки нам не известен.Так читаем по-тихоьку.Начали просматривать паспорт прошлого года,возник вопрос если приобрели новые,то их вносить и надо ли их куда-то тправлять на проверку???Ничего понять не могу с этими бумагами
Все оборудование, задействованое при выполнении аналитических работ, должно быть учтено и подвергнуто периодическому техническому обслуживанию (график ТО, его своевременное выполнение). Средства измерений - поверены (график поверок согласован в ЦСМ), испытательное оборрудование - аттестовано (график аттестации согласован в ЦСМ).


OS! Зачем так? И если новое - может быть и поверено поставщиком. Зачем график с ЦСМ? Испытательное оборудование аттестовывается владельцем (если аттестация не первичная). Опять зачем графики и ЦСМ? Но инспекцию (если ИК аккредитованной лаборатории) эти вопросы не интересуют.
А молодым специалистам - прямой путь на fsa.gov.ru/
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


30.08.2013 // 14:58:12     

Маленькая пишет:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста.В ноябре ИК,мы молодые специалисты, перечень документов для проверки нам не известен.Так читаем по-тихоьку.Начали просматривать паспорт прошлого года,возник вопрос если приобрели новые,то их вносить и надо ли их куда-то тправлять на проверку???Ничего понять не могу с этими бумагами

Паспорт должен быть актуализирован (внесены все изменения). А куда отправлять на проверку или не отправлять - спросите у комиссии ИК.
Рон
Пользователь
Ранг: 238


30.08.2013 // 15:10:39     
Испытательное оборудование аттестовывается владельцем (если аттестация не первичная).

Конечно, испытательное оборудование может аттестовываться владельцем, если у него есть оборудование для аттестации классом выше, чем измеряется самим ИО. Если сушильный шкаф должен быть аттестован на 105+/-1, то термометр для его аттестации должен быть с погрешностью +/- 0,1. И методику аттестации нужно иметь. По ГОСТ 8.568 аттестовывать нужно на месте, производители часто пишут в паспорте первичную - не катит!. Графики , согласованные да еще и выполненные вовремя, очень успокаивают комиссию, но сейчас это необязательно, особенно с учетом того, сколько сейчас метрологических служб аккредитовывается.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


31.08.2013 // 16:30:05     

Рон пишет:
Конечно, испытательное оборудование может аттестовываться владельцем, если у него есть оборудование для аттестации классом выше, чем измеряется самим ИО. Если сушильный шкаф должен быть аттестован на 105+/-1, то термометр для его аттестации должен быть с погрешностью +/- 0,1. И методику аттестации нужно иметь. По ГОСТ 8.568 аттестовывать нужно на месте, производители часто пишут в паспорте первичную - не катит!. Графики , согласованные да еще и выполненные вовремя, очень успокаивают комиссию, но сейчас это необязательно, особенно с учетом того, сколько сейчас метрологических служб аккредитовывается.

Полный бред! Методика должна быть (и программа). А кто сказал, что там должен быть термометр? Почему в своей методике я не могу воспроизвести аттестованное содержание в СО? Первичную на месте - не оспариваю. А периодическую - моё личное дело. Про поверку встроенных измерительных приборов - не напоминать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостат Gamry Reference 3000 Потенциостат Gamry Reference 3000
Gamry Reference 3000 представляет собой высокотоковый потенциостат / гальваностат, разработанный на основе Gamry Reference 600.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Рон
Пользователь
Ранг: 238


01.09.2013 // 8:59:47     

Полный бред! Методика должна быть (и программа). А кто сказал, что там должен быть термометр? Почему в своей методике я не могу воспроизвести аттестованное содержание в СО? Первичную на месте - не оспариваю. А периодическую - моё личное дело. Про поверку встроенных измерительных приборов - не напоминать.

Ваше право считать бредом что угодно. Поговорите с любым метрологом - скажут тоже самое
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.09.2013 // 9:42:56     
Редактировано 1 раз(а)


Рон пишет:

Полный бред! Методика должна быть (и программа). А кто сказал, что там должен быть термометр? Почему в своей методике я не могу воспроизвести аттестованное содержание в СО? Первичную на месте - не оспариваю. А периодическую - моё личное дело. Про поверку встроенных измерительных приборов - не напоминать.
Ваше право считать бредом что угодно. Поговорите с любым метрологом - скажут тоже самое
Давайте без обид и эмоций. Аттестуемое оборудование предназначается для воспроизведения условий в конкретной методике (об этом записывается в протоколе аттестации - область применения оборудования (МВИ)). Спросите у метролога, почему я не могу в методике прописать воспроизведение СО по этой МВИ? Допустимые погрешности есть. Фактические - есть. Вывод аттестовано или нет сделать можно? Кто это оспорит? ГОСТ не запрещает.

ПС: это не просто рассуждения. Комиссия по аккредитации на описанную аттестацию ни одного запрещающего аргумента не нашла. .
Рон
Пользователь
Ранг: 238


01.09.2013 // 16:13:00     
Никаких эмоций. Вам везет, что есть на каждую испытываемую продукцию стандартный образец. Пример касался только сушильного шкафа, а там часто кроме температуры нормируется и скорость ее поднятия, и т.д. Короче, каждый конкретный случай рассматривать надо и соответственно аттестовывать оборудование

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты