Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение больших концентраций нефтепродуктов >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение больших концентраций нефтепродуктов
КД
Пользователь
Ранг: 177

11.09.2013 // 8:11:06     
Ставится задача определить содержание нефтепродуктов в сточной воде, поступающей на очистку. Собственно, сточной водой это назвать уже трудно - на очистку поступает суспензия с содержанием нефтепродуктов до 50% и выше. Я назвал бы это сточной водой, содержащей отходы производства. В процессе очистки отходы производства отделяются от воды на первых этапах очистки (нефтеловушки, отстойники, сепараторы), а вода поступает на глубокую очистку (флотаторы и фильтры). Тем не менее нужно определить содержание нефтепродуктов именно в первичной суспензии (эмульсии?). Какими методиками это можно сделать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


11.09.2013 // 9:31:12     

КД пишет:
Какими методиками это можно сделать?
По-моему, хорошим вариантом будет гравиметрия: хватит небольшого объёма пробы и не будете зависеть от градуировки.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


11.09.2013 // 9:35:09     

КД пишет:
Собственно, сточной водой это назвать уже трудно - на очистку поступает суспензия с содержанием нефтепродуктов до 50% и выше.
Да уж! По-моему надо пойти с другого конца и назвать эту пакость нефтепродуктом с водой. Тогда воду определять отгонкой по ГОСТ 2477-65 «Нефть и нефтепродукты. Метод определения содержания воды». Ну а остальное - нефтепродукты.
chemtip
Пользователь
Ранг: 102


11.09.2013 // 10:34:43     
ПНД Ф 16.1:2:2.2:2.3:3.64-10 гравиметрическое определение нефтепродуктов вплоть до 100 %
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


11.09.2013 // 10:39:51     

chemtip пишет:
ПНД Ф 16.1:2:2.2:2.3:3.64-10 гравиметрическое определение нефтепродуктов вплоть до 100 %
ПНД Ф 16.1:2:2.2:2.3:3.64-10 «Методика измерений массовой доли нефтепродуктов в пробах почв, грунтов, донных отложений, илов, осадков сточных вод, отходов производства и потребления гравиметрическим методом» Ну если назвать эту "воду" отходом производства - то можно.
ksenya-x
Пользователь
Ранг: 41


11.09.2013 // 11:16:40     
Здравтсвуйте!
Подскажите пожалуйста, где можно прочитать какие анализы совместно с какими делать нельзя и на что ориентироваться.
Вот есть следующий список анализов:
Взвешенные вещества
Сухой остаток
Водородный показатель
Нефтепродукты
Нитрат-ионы
Нитрит-ионы
Фосфат-ионы
Аммоний
БПК
ХПК
Железо
Метанол
Хлорид
Какие из этих анализов, надо растащить по разным комнатам, а какие растащить по времени???? Возможно что-то надо сделать сначала, а какие-то анализы позже??? Мммм?
Я уже просила как-то помощи в этом вопросе, но на меня никто не обратил внимания(((
Может сейчас обратите)))))))))))))))))))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


11.09.2013 // 11:31:23     
Сейчас точно обратят - модератор удалит и Ваш пост как офтоп, и мой - дабы не поощрял...
Раньше не обратили внимания - были причины. Судя по вопросу - либо Вы совсем не знаете аналитику, либо совсем не умеете формулировать свои мысли. Ответы на такие посты обычно занимают кучу времени, после чего в качестве благодарности тебе сообщают, что ты гад, не хочешь помочь Вот народ и бережется.
Заведите новую тему (или поднимите старую) и попробуйте еще раз - с учетов моих коментов
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


11.09.2013 // 11:32:23     
Редактировано 1 раз(а)


ksenya-x пишет:

Вот есть следующий список анализов:
Взвешенные вещества
Сухой остаток
Водородный показатель
Нефтепродукты
Нитрат-ионы
Нитрит-ионы
Фосфат-ионы
Аммоний
БПК
ХПК
Железо
Метанол
Хлорид
Какие из этих анализов, надо растащить по разным комнатам, а какие растащить по времени???? Возможно что-то надо сделать сначала, а какие-то анализы позже???

Всё, что Вы написали, можно спокойно делать в одной комнате. А по времени... Ну, допустим, БПК - минимум 5 суток. А лучше внимательно почитайте ГОСТ Р 51592-2000 «Вода. Общие требования к отбору проб». Там подробно расписано что можно консервировать, а что анализировать сразу.
P.S. Извини, Анатолий, не заметил твою реплику!
ksenya-x
Пользователь
Ранг: 41


11.09.2013 // 11:50:25     

Доктор пишет:
Сейчас точно обратят - модератор удалит и Ваш пост как офтоп, и мой - дабы не поощрял...
Раньше не обратили внимания - были причины. Судя по вопросу - либо Вы совсем не знаете аналитику, либо совсем не умеете формулировать свои мысли. Ответы на такие посты обычно занимают кучу времени, после чего в качестве благодарности тебе сообщают, что ты гад, не хочешь помочь Вот народ и бережется.
Заведите новую тему (или поднимите старую) и попробуйте еще раз - с учетов моих коментов


Да, все так, в прошлом году закончила институт, работую в лаборатории делаем испытания нефтепродуктов и сжиженных газов, а тут надо переквалифицироваться на экологическую лабораторию. Недавно была аккредитация, все успешно прошли, но сказали написать инструкцию "По несовместимым видам анализа", вот я и ломаю голову с какого края начать...
Значит они когда зашли в аналитическую комнату нашу, спросили сначала как мы делаем сточную и питьевую воду, на это я сказала что у нас разный набор посуды, в разное время делаем и т.д.
А потом они спросили а вот нефтепродукты и БПК вы делаете в одно время, и тут я конечно, сказала что нет, сначала БПК, потом нефтепродукты, а она попросила инструкцию.... Еще упомянула ХПК, перманганатную окисляемость...
Я так понимаю, что анализы с растворенным кислородом надо обязательно делать до нефтепродуктов, так как нефтепродукты завысят эти показатели. А вопрос мой состоит в том, где все это прочитать, это ведь просо рассуждения мои.
И может есть еще какие-то показатели, к которым предусмотрена какая-то очередность..?
КД
Пользователь
Ранг: 177


11.09.2013 // 22:48:21     
Спасибо всем!
Я тоже сразу подумал в эту сторону - считать объект не сточной водой, а смесью с отходами производства. Тогда у нас развязаны руки: в смысле мы отвязаны от методик, где подразумевается сточная вода с не очень большими концентрациями нефтепродуктов. Соответственно, суспензию можно просто отстаивать, замерять прямо в цилиндре объем расслоившихся жидкостей. Как правило, вода отделяется хорошо. Ну, можно для спокойствия души сделать содержание воды в верхнем слое нефтепродуктов. Соответственно если предварительно взвесить какой-то объем этой пробы, то можно выйти на массу этих основных компонентов...
Интересно, а можно ли вот так арифметически узнать массу нефтепродуктов? И выдать результат в протокол? Надо ведь методику указывать... Тогда гравиметрию придется хотя бы рисовать, т.к. заморачиваться с ней ну очень не хочется. При таких содержаниях что арифметическими действиями, что гравиметрией - результаты, наверное, будут сходными.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты