Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Инструкции к приборам: сушильные шкафы, микроколориметр, термостат и весы >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Инструкции к приборам: сушильные шкафы, микроколориметр, термостат и весы
Lutera
Пользователь
Ранг: 3

05.10.2013 // 21:53:32     
Редактировано 4 раз(а)

Добрый времени суток.
Устроилась на новую работу, а там оборудование без документации, с такими работать не приходилось (на прошлой работе приборы более современные и с инструкциями были).

Шкаф сушильный электрический СЭШ-3М
не могу найти руководство ссылает на всякий спам или платную регистрацию по номеру телефона. Может кого-нибудь есть?

еще есть один шкаф сушильный модели не знаю не где не проходит

не держит температуру, есть переключатель на нагрев - вкл и выкл. Или он и не должен ее держать? Например необходимо мне 150, набирает отключаю нагрев, температура падает. Если нагрев не отключить то температура растет...
Как с ним быть?
Весы ВЛР 200 аналитические, в понедельник мастера вызываю для ремонта, так как одно из плеч перевешивает другое, регулировка винтов не дает результата.
Мне их настроят, но как с ними работать толком не знаю. На левую чашу весов объект, на правую гири, затем внутренние гири. Как понять что наступила равновесие?


Термостат memmert модель 200. К нему есть у кого-нибудь руководство?



и рН метр L911 Amed
три электрода, два требуют заправки, то что в них было уже кристаллизовалось... Что заправлять не знаю, так не знаю какие это электроды, так как к нему тоже ничего нет...


в общем буду рада любой помощи...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


06.10.2013 // 15:49:26     
Редактировано 1 раз(а)

Тут Вам кое что уже подсказали (в том числе про хитрого электрика ), попробую дополнить.
forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=162873
На первый агрегат полно ссылок в Ядексе, например:
www.himsnab-spb.ru/production/labinst2/cabinets/sesh-3m/
Для установки температуры крутите контактный термометр – не работает, зовите менее «хитрого» КИповца.
По второму Вам уже подсказали.

По ВЛР 200 куча материалов на сайте, в основном под авторством или редакцией Варбана.
www.anchem.ru/forum/search.asp?searchterms=%C2%CB%D0+200+&searchuser=

www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3276
Но азам работы работе на аналитических весах надо бы поучиться отдельно, лучше под присмотром более опытных товарищей. И весы целее будут и ошибок в измерении поменьше.
Хотя…это смотря кто в роли «ведущего» выступит…

Так что почитайте форум, здесь много про гравиметрию сказано.

Меммерт у Вас странный, во времена развитого социализма мы еще таких не видели, а потом уже такие не попадались.
Хотя ведь интуитивно все понятно – зеленый – включено, желтый – нагрев. Ну, а красный и alarm и вовсе объяснять не надо.
Поворотный выключатель питания суш.шкафа имеет три позиции – Вкл, Выкл и Режим таймера (программируемое отключение.) Вот как оно задается непонятно – или от внешнего таймера, или еще как. Но для эксплуатации оно не слишком и нужно.
У нас вон Меммерты с программированием температуры и связью с компьютерами были. А использовались совершенно банально, как и их социалистические старшие братья – сушить посуду, да фильтры доводить при 105 гр.С.

Рядышком у Вас движок заслонки свежего воздуха (fresh air), левее лимб задания температуры.
Возле лимба температуры фиксатор (видимо, поворотом шлицевой отвертки) заданного положения лимба.
Если все работает штатно, то никакой инструкции Вам и не надо.

С pH-метром сложнее.
Не имея под рукой алгоритма действий по калибровке прибора Вы, даже укомплектовав его совершенно исправными электродами, работать не сможете.
И с самими электродами явно будет проблема. Не знаю, как может высохнуть содержимое измерительного электрода, но то, что его стеклянная мембрана не хранилась, как полагается, в 3.0М KCl, а просто лежала высохшей вряд ли пошло ей на пользу.
Впрочем, на Вашем фото толком не разберешь, может он и вовсе разбит.

Почитайте форум, особенно информацию от Шуши и Степанищева, здесь вполне можно ликбез по pH-метрии получить, куда более адресный, чем при штудировании учебников.
Они же на страницах форума и информацию по реанимации электродов давали, надо просто поискать.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


06.10.2013 // 16:18:25     
По поводу рН метра не все так плохо. Электроды скорее всего хлорсеребряный ( на переднем плане) и стеклянный. (вообще фото должны быть четкими!) На них в общем то должны быть какие либо обозначения. Хлорсеребряный промыть дист водой и залить насыщенным хлоридом калия, стеклянный замочить на сутки в децимолярной солянке. Далее прибор можно отградуировать во двум буферам. Порядок градуировки интуитивно понятен. Посмотрите внимательно на задней панели может быть заземляющий контакт, если так, то прибор необходимо заземлять.
Lutera
Пользователь
Ранг: 3


07.10.2013 // 21:53:53     
C Memmert сегодня экстперементировала, больше 80 не набирает. Ну и ладно будет у меня как термостат для посев м/о. Как задавать время не поняла, прибор тупо отключается из сети.
По весам, сегодня звонила в ЦСМ, там посоветовали купить новые и электронные, а эти мол вышли из реестра.
По рН метру завтра выложу четкие фото, каждого из электродов. Там подключено их три. Прозрачный пластик внутри трубка с чем то волокнистым. Второй оранжевый пластик. Третий монолитный белый стержень. Еще к нему есть чемоданчик и там еще 2 электрода.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


08.10.2013 // 8:23:26     

Lutera пишет:
C Memmert сегодня экстперементировала, больше 80 не набирает. Ну и ладно будет у меня как термостат для посев м/о. Как задавать время не поняла, прибор тупо отключается из сети.
Не набирает, ладно, вот удерживает ли заданную температуру?
И насколько показания на дисплее соответствуют действительным, тоже не мешало бы проверить обычным термометром.

А что именно мешает набрать температуру – тут уж с электриками / КИПовцами разбирайтесь, может один из нагревательных элементов вышел из строя или кто то задал настройку аварийного предела отключения на 80 гр.С.


По весам, сегодня звонила в ЦСМ, там посоветовали купить новые и электронные, а эти мол вышли из реестра.

Ну так то проще всего работать – покупайте новое.
С реестром тоже что то странное, у нас в РК СИ произведенные до развала Союза внесены все и вопросов не вызывают.

По рН метру завтра выложу четкие фото, каждого из электродов. Там подключено их три. Прозрачный пластик внутри трубка с чем то волокнистым. Второй оранжевый пластик. Третий монолитный белый стержень. Еще к нему есть чемоданчик и там еще 2 электрода.
А вот это уже нечестно.
Начинайте с учебников, так как Ваше описание электродов показывает, что с теорией рН-метрии Вы даже в первом приближении не знакомы.

А считывать показания с дисплея и заносить в журнал измерений неизвестно какие циферки может и кто угодно взятый с улицы.

сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


08.10.2013 // 17:08:51     


в общем буду рада любой помощи...
Добрый день! Посмотрите по документам где и у кого приобретались, тогда можно документацию восстановить
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


09.10.2013 // 11:37:55     
Сушильный шкаф называется ШСС-80 (шкаф сушильно-стерилизационный) - изделие для всяких там аптек, поликлиник и так далее... Выпускал их Тюменский завод Медицинского оборудования (ТЗМОИ). Паспорт в формате дежавю можно поискать на форуме медицинских техников, ссылку не помню, спросите у Яндекса
ireco
Пользователь
Ранг: 43


25.02.2014 // 11:28:41     
Добрый день! ищу инструкцию на шкаф сушильный СЭШ-3МЭ. Поик выдает либо платные сайты, либо зараженные, достоверной информации не нашла. Спасибо)

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты