Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ shimadzu LC - 10Avp Подскажите >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЭЖХ shimadzu LC - 10Avp Подскажите
Hippi
Пользователь
Ранг: 37

24.10.2013 // 15:52:22     
Редактировано 2 раз(а)

Ребят, нужна помощь. Предыстория банальна, работал в лаборатории и однажды сказали: "Вот тебе хроматограф 88го года, работай". Ну так вот, помогите разобраться с некоторыми вопросами (первый мой хроматограф)...
1. Можно ли достать мануалы на его блоки на русском языке?
2. И насущная проблема. Перепад давления не уравновешивается. Т.е. после закола, при анализе начинает скакать. Раньше помогало просто пропустить некоторое количество подвижной фазы, пузырьки выходили и все ОК. Сейчас не помогает. Хотелось бы узнать, как выяснить в чем проблема и можно ли собственными силами это исправить. Блок насоса LC - 10AD
Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


24.10.2013 // 15:58:56     

Hippi пишет:
Ребят, нужна помощь. Предыстория банальна, работал в лаборатории и однажды сказали: "Вот тебе хроматограф 88го года, работай". Ну так вот, помогите разобраться с некоторыми вопросами (первый мой хроматограф)...
1. Можно ли достать мануалы на его блоки на русском языке?
2. И насущная проблема. Перепад давления не уравновешивается. Т.е. после закола, при анализе начинает скакать. Раньше помогало просто пропустить некоторое количество подвижной фазы, пузырьки выходили и все ОК. Сейчас не помогает. Хотелось бы узнать, как выяснить в чем проблема и можно ли собственными силами это исправить. Блок насоса LC - 10AD
Заранее спасибо.

Добрый день! А сколько он у Вас стоял без работы и было ли за последнее время банальное ТО?
Hippi
Пользователь
Ранг: 37


24.10.2013 // 16:27:12     
Две недели назад я на нем работал. И вроде бы получил, что и ожидал. ТО не было, прошлый хозяин "перебирал" его года три назад, с его слов. Если можно подскажите можно ли к кому либо обратиться, в какой либо сервис, который еще обслуживает такой старый аппарат. И что можно сделать своими силами, потому что он в свое время достался даром фирме, и меня терзают смутные сомнения, что на его ТО выбросят N-ое количество тысяч американских рублей.
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


24.10.2013 // 16:42:16     

Hippi пишет:
Две недели назад я на нем работал. И вроде бы получил, что и ожидал. ТО не было, прошлый хозяин "перебирал" его года три назад, с его слов. Если можно подскажите можно ли к кому либо обратиться, в какой либо сервис, который еще обслуживает такой старый аппарат. И что можно сделать своими силами, потому что он в свое время достался даром фирме, и меня терзают смутные сомнения, что на его ТО выбросят N-ое количество тысяч американских рублей.
Если свою почту оставите то попробую Вас связать с коллегой, у них прибор года 94, вполне приемлимо работает, думаю он расскажет, что и как с ним делают!
Hippi
Пользователь
Ранг: 37


24.10.2013 // 16:50:33     

сергей васильевич пишет:

Hippi пишет:
Две недели назад я на нем работал. И вроде бы получил, что и ожидал. ТО не было, прошлый хозяин "перебирал" его года три назад, с его слов. Если можно подскажите можно ли к кому либо обратиться, в какой либо сервис, который еще обслуживает такой старый аппарат. И что можно сделать своими силами, потому что он в свое время достался даром фирме, и меня терзают смутные сомнения, что на его ТО выбросят N-ое количество тысяч американских рублей.
Если свою почту оставите то попробую Вас связать с коллегой, у них прибор года 94, вполне приемлимо работает, думаю он расскажет, что и как с ним делают!


artemshabliy{coбaчkа}gmail.com буду очень признателен
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


24.10.2013 // 16:52:42     

Hippi пишет:

сергей васильевич пишет:

Hippi пишет:
Две недели назад я на нем работал. И вроде бы получил, что и ожидал. ТО не было, прошлый хозяин "перебирал" его года три назад, с его слов. Если можно подскажите можно ли к кому либо обратиться, в какой либо сервис, который еще обслуживает такой старый аппарат. И что можно сделать своими силами, потому что он в свое время достался даром фирме, и меня терзают смутные сомнения, что на его ТО выбросят N-ое количество тысяч американских рублей.
Если свою почту оставите то попробую Вас связать с коллегой, у них прибор года 94, вполне приемлимо работает, думаю он расскажет, что и как с ним делают!

artemshabliy{coбaчkа}gmail.com буду очень признателен

А от старого хозяина ни мануалов, ни других документов не осталось?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100
Электропечь SNOL 15/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Hippi
Пользователь
Ранг: 37


24.10.2013 // 17:06:33     

сергей васильевич пишет:

Hippi пишет:

сергей васильевич пишет:

Hippi пишет:
Две недели назад я на нем работал. И вроде бы получил, что и ожидал. ТО не было, прошлый хозяин "перебирал" его года три назад, с его слов. Если можно подскажите можно ли к кому либо обратиться, в какой либо сервис, который еще обслуживает такой старый аппарат. И что можно сделать своими силами, потому что он в свое время достался даром фирме, и меня терзают смутные сомнения, что на его ТО выбросят N-ое количество тысяч американских рублей.
Если свою почту оставите то попробую Вас связать с коллегой, у них прибор года 94, вполне приемлимо работает, думаю он расскажет, что и как с ним делают!

artemshabliy{coбaчkа}gmail.com буду очень признателен

А от старого хозяина ни мануалов, ни других документов не осталось?


Есть родные мануалы ко всем блокам на английском. Хоть мой английский и позволяет перевести текст, но в практическом смысле без комментариев, разобраться не могу. Можно было б разобрать его и пошагово ковыряться в нем, но стремно потом его не собрать. Но если ни как не решу проблемы, то пожалуй буду его раскручивать на винтики и разбираться, другого выбора нет.
gesen
Пользователь
Ранг: 263


24.10.2013 // 18:09:03     
Чтобы насос нормально работал нужно соблюсти следующие правила: ничего не должно выпадать в осадок и не должны разделяться фазы, то есть жидкости должны смешиваться, нужно дегазировать жидкости, хотя если есть дегазатор, то можно не дегазировать.
Если работаете с градиентом давление будет меняться по ходу выполнения градиента.
Если давление всё равно меняется больше, чем на 2 атмосферы, то можно попробовать промыть клапана.
Hippi
Пользователь
Ранг: 37


25.10.2013 // 10:33:43     

gesen пишет:
Чтобы насос нормально работал нужно соблюсти следующие правила: ничего не должно выпадать в осадок и не должны разделяться фазы, то есть жидкости должны смешиваться, нужно дегазировать жидкости, хотя если есть дегазатор, то можно не дегазировать.
Если работаете с градиентом давление будет меняться по ходу выполнения градиента.
Если давление всё равно меняется больше, чем на 2 атмосферы, то можно попробовать промыть клапана.


Спасибо, дегазирую на ультразвуковой бане. Насчет осадка, в подвижных фазах используются буферы.
Hippi
Пользователь
Ранг: 37


25.10.2013 // 12:23:36     

gesen пишет:
Чтобы насос нормально работал нужно соблюсти следующие правила: ничего не должно выпадать в осадок и не должны разделяться фазы, то есть жидкости должны смешиваться, нужно дегазировать жидкости, хотя если есть дегазатор, то можно не дегазировать.
Если работаете с градиентом давление будет меняться по ходу выполнения градиента.
Если давление всё равно меняется больше, чем на 2 атмосферы, то можно попробовать промыть клапана.


Заметил, что в градиентном режиме, из блока FCV 10al vp, по трубке периодически проскакивает пузырек. Элюент дегазирован... что это может быть?
gesen
Пользователь
Ранг: 263


25.10.2013 // 12:29:10     
Ультразвуковая баня - плохой метод дегазации. Лучше иметь дегазатор или пропускать гелий через подвижную фазу.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты