Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИНДИКАТОР ТАШИРО >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ИНДИКАТОР ТАШИРО
kitty
Пользователь
Ранг: 2

27.11.2005 // 23:22:35     
кто-нибудь знает как приготовить индикатор Таширо. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.11.2005 // 13:42:18     
Индикатор Таширо - смешанный кислотно-основной индикатор, представляющий собой спиртовый раствор равных частей метилового красного и метиленового синего. Обычно используют общую концентрацию веществ 0,1%. В кислой среде - фиолетовый цвет, в щелочной - зеленый. Интервал рН перехода порядка 5,7 - 6,4.
С успехом может быть заменен вишневым компотом (или экстрактом антоцианов) (кроме шуток).
kitty
Пользователь
Ранг: 2


01.12.2005 // 0:24:11     
ОГРОМНОЕ ВАМ ЛЕОНИД СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!
Я пишу диплом на тему: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КУРИНЫХ ПИЩЕВЫХ ЯИЦ С ЯЙЦАМИ СТРАУСА И ПЕРЕПЕЛКИ и у меня не получается опыт на определение массовой доли белка. Я пробовала и по Лоури в модификации Ластыть, и биуретовым методом, и с реактивом Несслера. У меня ничего не получается. Хочу еще попробовать по Кьельдалю (Гостовская методика), но если не получится буду пробовать также по Кьельдалю, но методика не Гостовская, там то и требуется индикатор Таширо. Но существует еще одна загвоздка, в методике сказано про пероксид водорода, а его концентрация не написана.
Я Вам напишу методику, может Вы мне подскажете.

Образец продукта (2 г), взятый с точностью до 0,0002 г, минерализуют с 20 мл серной кислоты в присутствии пероксида водорода. В приемную колбу перегонного аппарата приливают 50 мл 2%-ной борной кислоты и 10-15 капель индикатора Таширо.
Количество выделившегося аммиака определяют титрованием дистилята 0,05 М раствором серной кислоты до перехода зеленого цвета раствора в фиолетовый.

БУДУ ВЕСЬМА БЛАГОДАРНА!
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.12.2005 // 8:55:14     
Редактировано 1 раз(а)

Ну все верно. Индикатор Таширо как раз и используют для титровании аммиака при определении общего азота по Кьельдалю. Вместо него можно применить любой другой индикатор, тот же метилоранж, например, но переход цвета при титровании будет гораздо менее четким.
Что касается методики, то концентрация перекиси водорода не указана, поскольку она продается как реактив вполне четкой концентрации - 27-33%. Количество ее тоже не указывается, поскольку в разной ситуации для окисления пробы ее может понадобиться чуть больше или меньше. То есть количество определяет сам аналитик исходя из ситуации.
Только если в достаточно концентрированную серную кислоту добавлять перекись любой концентрации, может произойти вспенивание и разбрызгивание реакционной смеси. А это мало того, что чревато искажениями результата, но и может подпортить одежонку (и не только ее).
Я бы посоветовал вместо перекиси добавлять микрошпателем небольшие количества сухого персульфата калия (не аммония!). Эффект будет тот же, что и у перекиси, а может и лучше, но без неприятных последствий.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты