Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 



ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аттестация рабочих мест >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аттестация рабочих мест
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 800

29.10.2013 // 12:37:04     
Нужна ли аттестация рабочих мест в хим лаборатории? Нас 7 человек, до 10 вроде бы аттестация не нужна, с другой стороны это опасное производство. Собственно интересует с точки зрения инспекционного контроля.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


29.10.2013 // 13:32:20     
Редактировано 1 раз(а)

Аттестация рабочих мест нужна и не только в лаборатории. См. статью 212 Трудового Кодекса Российской Федерации «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011г. №342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».
По результатам аттестации рабочих мест признаётся наличие вредного производства и назначаются соответствующие льготы. Наличие ваших специальностей в перечне опасных и вредных производств без аттестации недостаточно для назначения льгот. При аккредитации лаборатории соблюдение требований норм охраны труда обязательно и аттестация рабочих мест так же нужна.
Кстати, откуда такие сведения, что до 10 рабочих мест аттестация не требуется? Впервые слышу.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


29.10.2013 // 13:47:56     
Любое вновь созданное рабочее место должно быть аттестовано не позднее 60 дней. Не аттестовываются только офисные, да и то там не все так просто.
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


30.10.2013 // 9:43:12     

biolight пишет:
Не аттестовываются только офисные, да и то там не все так просто.
Офисные рабочие места тоже аттестовываются, но один раз, без последующих повторов.
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 477


30.10.2013 // 10:39:46     

ekosam пишет:

biolight пишет:
Не аттестовываются только офисные, да и то там не все так просто.
Офисные рабочие места тоже аттестовываются, но один раз, без последующих повторов.

Аттестацию проводят раз в пять лет и не важно, производственные или офисные места. По истечении срока действия предыдущей, необходимо заключать договор с организацией находящейся в реестре Минздравсоцразвития и имеющий аккредитованную лабораторию. Причем не обязательно сразу аттестовывать всех, в договоре можно прописать последовательность и сроки проведения. В таком случае вопросов трудовиков и роспотребнадзора можно избежать, а заодно оформить производственный контроль, который проводится раз в год независимо от деятельности.
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


30.10.2013 // 14:57:59     
Редактировано 1 раз(а)

сергей васильевич, обратите вниманиа на п.8 подпункт б)
Порядка проведения аттестации рабочих мест, где сказано:,
8. Сроки проведения повторной аттестации устанавливаются работодателем, исходя из следующего:
- на рабочих местах, указанных в пункте 4 Порядка,
где по результатам предыдущей аттестации условия труда признаны безопасными (оптимальными или допустимыми), аттестация не проводится, за исключением случаев проведения внеплановой аттестации в соответствии пунктами 47 - 51 Порядка.
Я и имел ввиду, что для офисных работников аттестация проводится один раз, так как из практики, они все соответствуют требованиям ТБ и ОТ.
Можно совсем не проводить аттестацию рабочих мест если работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах).... (см.п.4 сноска 1 упомянутого Порядка..)

Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
biolight
Пользователь
Ранг: 500


30.10.2013 // 16:30:57     
Редактировано 2 раз(а)


ekosam пишет:

biolight пишет:
Не аттестовываются только офисные, да и то там не все так просто.
Офисные рабочие места тоже аттестовываются, но один раз, без последующих повторов.

Если у сотрудника работа с ПЭВМ занимает меньше 50% рабочего времени. Если больше - то обязательный периодический медосмотр, и, как следствие, периодическая АРМ.
(Письмо Минтруда России от 08.04.2013 г. № 15-1-859)
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


31.10.2013 // 8:31:17     

biolight пишет:
и, как следствие, периодическая АРМ.
(Письмо Минтруда России от 08.04.2013 г. № 15-1-859)
Вот по поводу следствия переодической аттестации рабочих мест с персональными компьютерами я бы усомнился. Если класс условий труда не хуже 2, то после первой аттестации повторная, наверное, не требуется, хотя медосмотры требуются.
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 477


31.10.2013 // 11:27:31     

ekosam пишет:

biolight пишет:
и, как следствие, периодическая АРМ.
(Письмо Минтруда России от 08.04.2013 г. № 15-1-859)

Вот по поводу следствия переодической аттестации рабочих мест с персональными компьютерами я бы усомнился. Если класс условий труда не хуже 2, то после первой аттестации повторная, наверное, не требуется, хотя медосмотры требуются.
Могу что-то путать, так как я в итоге после введения реестра Минздрава от аттестации отказался, у лаборатории гос. структуры шансов туда попасть стремятся к нулю, но разве не в обязательном порядке ( в независимости от офис не офис) она проводится раз в пять лет?
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


01.11.2013 // 15:57:07     

сергей васильевич пишет:
у лаборатории гос. структуры шансов туда попасть стремятся к нулю, но разве не в обязательном порядке ( в независимости от офис не офис) она проводится раз в пять лет?

Не понял,куда попасть шансов нет? В список для получения льгот по вредности?
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 477


05.11.2013 // 9:34:13     

ekosam пишет:

сергей васильевич пишет:
у лаборатории гос. структуры шансов туда попасть стремятся к нулю, но разве не в обязательном порядке ( в независимости от офис не офис) она проводится раз в пять лет?

Не понял,куда попасть шансов нет? В список для получения льгот по вредности?
В реестр Минздравсоцразвития. Лаборатории являющиеся структурным подразделением Гос. структуры Минздрав отфутболивает.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты