Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

пдк алюминия в питьевой воде >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: пдк алюминия в питьевой воде
ферзь
Пользователь
Ранг: 5

30.10.2013 // 21:44:41     
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с определением качества горячей воды (ГВС), какими нормами нужно пользоваться при определении в ней содержания алюминия?
Горячая вода должна отвечать нормативам питьевой воды.
1)Имеется ГОСТ 2874-82, который, по слухам, уже не действует. Там норма по алюминию не более 0,5
2) Действующий (я надеюсь) СанПин 2.1.4.1074-01 (последняя редакция в 2009), норматив не более 0,5
3)ГН 2.1.5.1315-03 (последняя редакция в 2007) с нормативом не более 0,2
Какой из этих документов "главнее"? И почему различается норматив в 2,5 раза? И каким нормативом мне в итоге пользоваться? Если учесть, что при последней редакции СанПина почему-то новый ПДК алюминия из ГН не учли...

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


31.10.2013 // 9:54:37     

ферзь пишет:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с определением качества горячей воды (ГВС), какими нормами нужно пользоваться при определении в ней содержания алюминия?
Горячая вода должна отвечать нормативам питьевой воды.
1)Имеется ГОСТ 2874-82, который, по слухам, уже не действует. Там норма по алюминию не более 0,5
2) Действующий (я надеюсь) СанПин 2.1.4.1074-01 (последняя редакция в 2009), норматив не более 0,5
3)ГН 2.1.5.1315-03 (последняя редакция в 2007) с нормативом не более 0,2
Какой из этих документов "главнее"? И почему различается норматив в 2,5 раза? И каким нормативом мне в итоге пользоваться? Если учесть, что при последней редакции СанПина почему-то новый ПДК алюминия из ГН не учли...

ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством» утратил силу в РФ с 01.07.1999

ГН 2.1.5.1315-03
...
1.3. Настоящие Нормативы распространяются на воду подземных и поверхностных водоисточников, используемых для централизованного и нецентрализованного водоснабжения населения, для рекреационного и культурно-бытового водопользования, а также питьевую воду и воду в системах горячего водоснабжения.
Поскольку в СанПиН 2.1.4.1074-01 о ГВС ничего не говорится, то руководствоваться, по-моему, надо ГН 2.1.5.1315-03. На самом деле противоречия там не такие уж и большие, поскольку в ГН в скобочках тоже стоит величина 0,5. А вот насчет того, что в СанПиНе алюминию присвоен 2-й класс опасности, а в ГН 3-й - это уж вопрос к ГОнищенко (хотя ему на это сейчас уже глубоко наплевать).
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


31.10.2013 // 9:56:08     
Редактировано 1 раз(а)

В ГН 2.1.5.1315-03 по поводу алюминия указаны 2 норматива 0,2 и 0,5 мг/дм3 и есть сноска "Величина, указанная в скобках, может быть установлена Главным государственным санитарным врачом по соответствующей территории для конкретной системы водоснабжения".

В СанПиН 2.1.4.1074-01 в воде централизованных систем водоснабжения ПДК алюминия 0,5 мг/дм3 (в воде централизованных систем водоснабжения)

В СанПиН 2.1.4.1175-02 в воде НЕцентрализованных систем водоснабжения (колодцах и скважинах) ПДК алюминия 0,2 мг/дм3

Мне кажется такая разница присутствует из-за того что в Водоканалах на станциях очистки питьевой воды используют соли алюминия в качестве коагулянта, соответственно его концентрация будет увеличиваться относительно фоновой вот они себе ПДК повысили.

Предупреждая вопрос, почему вода ГВС (горячего водоснабжения) должна соответствовать нормативам питьевой воды? Это указано в СанПин 4723-88, который потом заменили на СанПиН 2.1.4.2496-09 пункт 3.1.5.
"Исходная вода для СЦГВ, поступающая непосредственно на теплоисточники и тепловые пункты, должна соответствовать требованиям технических регламентов и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, регламентирующих безопасность и безвредность ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ"
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


31.10.2013 // 10:27:44     

Tokashi пишет:
В ГН 2.1.5.1315-03 по поводу алюминия указаны 2 норматива 0,2 и 0,5 мг/дм3 и есть сноска "Величина, указанная в скобках, может быть установлена Главным государственным санитарным врачом по соответствующей территории для конкретной системы водоснабжения".

В СанПиН 2.1.4.1074-01 в воде централизованных систем водоснабжения ПДК алюминия 0,5 мг/дм3 (в воде централизованных систем водоснабжения)

В СанПиН 2.1.4.1175-02 в воде НЕцентрализованных систем водоснабжения (колодцах и скважинах) ПДК алюминия 0,2 мг/дм3

Мне кажется такая разница присутствует из-за того что в Водоканалах на станциях очистки питьевой воды используют соли алюминия в качестве коагулянта, соответственно его концентрация будет увеличиваться относительно фоновой вот они себе ПДК повысили.

Предупреждая вопрос, почему вода ГВС (горячего водоснабжения) должна соответствовать нормативам питьевой воды? Это указано в СанПин 4723-88, который потом заменили на СанПиН 2.1.4.2496-09 пункт 3.1.5.
"Исходная вода для СЦГВ, поступающая непосредственно на теплоисточники и тепловые пункты, должна соответствовать требованиям технических регламентов и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, регламентирующих безопасность и безвредность ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ"

С Сергеем трудно спорить, он ведь как раз тот человек, который "сидит" на ГВС! Виноват, как-то пропустил СанПиН 2.1.4.2496-09, ведь они изменили и название СанПиН 2.1.4.1074-01.
....
1.1. Название документа изложить в следующей редакции:
"Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения"

Кстати, Сергей, я не нашел в СанПиН 2.1.4.1175-02 норматива на алюминий. Где он там указан?
ферзь
Пользователь
Ранг: 5


31.10.2013 // 14:49:38     

Tokashi пишет:
В ГН 2.1.5.1315-03 по поводу алюминия указаны 2 норматива 0,2 и 0,5 мг/дм3 и есть сноска "Величина, указанная в скобках, может быть установлена Главным государственным санитарным врачом по соответствующей территории для конкретной системы водоснабжения".

В СанПиН 2.1.4.1074-01 в воде централизованных систем водоснабжения ПДК алюминия 0,5 мг/дм3 (в воде централизованных систем водоснабжения)

Да, всё так, два документа и два разных норматива. Это я и сама знаю. Я не знаю какой норматив из этих двух мне выбрать и объяснить начальству почему. От этого зависит частота регенераций моей химводоподготовки.

Если Сергей "сидит на ГВС", может он мне скажет, какой норматив он использует в итоге и почему?

Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


31.10.2013 // 16:17:38     
Я действительно сижу на ГВС, но алюминий мы не контролируем в наших водах, только в сточной воде. Кроме того не я решаю по каким параметрам осуществлять контроль, графики хим контроля сочиняют наши экологи. Если конечно ставить вопрос ребром, то логично выбрать норматив 0,5 мг/дм3 для котельной запитаной от собственной скважины, 0,2 мг/дм3 для котельной запитаной от водоканальской воды. А если рассуждать экономически, то чем норматив выше, тем потом меньше штрафов платить за превышение ))))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 предназначен для вольтамперометрического анализа содержания тяжелых металлов в питьевых, природных и сточных водах, продуктах питания и продовольственном сырье, в металлах и сплавах, в биологических и других материалах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


31.10.2013 // 16:26:49     
Редактировано 1 раз(а)

.
ферзь
Пользователь
Ранг: 5


01.11.2013 // 15:10:56     

Tokashi пишет:
А если рассуждать экономически, то чем норматив выше, тем потом меньше штрафов платить за превышение ))))
Надо ещё понять, что выгоднее, штрафы платить, или воду на дополнительную регенерацию тратить.
В Роспотребнадзор местный сейчас звонила, о нормативе спрашивала. Сказали 0,2. Я говорю, а почему в санпине 0,5? Отвечают, ГН в 2007 обновляли, там 0,2. Говорю а санпин обновляли в 2009 вообще-то и почему тогда не изменили норматив на 0,2 а 0,5 оставили? В ответ было много слов. И что вопрос не по адресу, и что ГН толстенная книга (к чему это?), и что в санпине есть сноска что все нормативы смотреть по ГН. Сноску поискала - не нашла. Но перезванивать не стала.
Думаю, надо тогда выше куда-то обращаться и с юристами разговаривать. Вроде как имеет силу более поздний документ. Но считается ли документ более свежим по дате выхода его впервые или по дате выхода изменений последних к нему - вопрос.
Эх, пичаль-тоска...
Рон
Пользователь
Ранг: 238


05.11.2013 // 16:36:16     
У нас то же самое было с нормативами по формальдегиду в воздухе: мы нормировали по ГН, а Центр эпидемиологии - по СанПиН. Разница принципиальная, санитары спорили, мне пришлось письмо Онищенко писать, а потом копию отправлять санитарам. Может, если для Вас это важно, так же и поступить?
Дарья Резкова
Пользователь
Ранг: 1


06.11.2013 // 15:11:26     
И какой в итоге норматив оказался правильным?
ферзь
Пользователь
Ранг: 5


07.11.2013 // 20:22:13     
Редактировано 1 раз(а)


Рон пишет:
У нас то же самое было с нормативами по формальдегиду в воздухе: мы нормировали по ГН, а Центр эпидемиологии - по СанПиН. Разница принципиальная, санитары спорили, мне пришлось письмо Онищенко писать, а потом копию отправлять санитарам. Может, если для Вас это важно, так же и поступить?
Да, так и поступлю. Не знаю пока, как буду писать - в электронной форме или бумажным письмом. Вы как это осуществили? И сомневаюсь от кого писать - от себя или организации? Если не трудно, подскажите, как Вы действовали.
Хотя, если исходить из аналогии...какого рода ответ Вам дали? Какую причину нормирования формальдегида по ГН, а не СанПиН?

Дарья Резкова пишет:
И какой в итоге норматив оказался правильным?
Как только выясню, обязуюсь сообщить!

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты