Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Азы метрологии! >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Азы метрологии!
restiv
Пользователь
Ранг: 817

31.10.2013 // 16:58:25     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые форумчане прошу помочь с терминологией!

Сразу хочу предупредить, что я не метролог, но мне поручили провести работу по внедрению МВИ и составить протокол внедрения.

Пользуясь РМГ 61-2010 и рекомендациями по метрологии Р 50.2.060-2008 я просчитал и вывел все необходимые значения, НО... Что мне теперь с ними делать я не понимаю. Когда и в каих случаях ориентироваться на них?

В протоколе отображены следующие данные?
1. Показатель внутрилабораторной прецизионности результатов анализа в виде СКО. (Что это мне дает и когда, в какой ситуации пользоваться этой цифрой?)
2. Показатель правильности результатов анализа (границы, в которых систематическая погрешность лаборатории находится с принятой вероятностью Р).(Что это мне дает и когда, в какой ситуации пользоваться этой цифрой?)
3. Показатель точности результатов анализа (границы, в которой погрешность любого из совокупности результатов анализа, полученных в лаборатории при реализации методики, находится с принятой вероятностью Р).(Что это мне дает и когда, в какой ситуации пользоваться этой цифрой?)

Я понимаю, что для Вас это может элементарные вещи, но прошу не смеяться, а по возможности объяснить простым русским языком. Заранее благодарю за любую помощь и любые разъяснения!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


31.10.2013 // 17:43:18     
Станислав, Вам лучше на metrologu.ru/ Никогда чужие не внедрял, а свои и не надо - отчёт есть.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


31.10.2013 // 18:45:29     

smihаilоv пишет:
Станислав, Вам лучше на metrologu.ru/ Никогда чужие не внедрял, а свои и не надо - отчёт есть.

Спасибо за совет. Обязательно обращусь.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.11.2013 // 16:31:44     
Редактировано 1 раз(а)

Если здесь и там молчат, то попробую. Есть нормированные по методике показатели. Есть практические в лаборатории. Если показатели превышают нормированные - методику в унитаз иди разбираться в причинах. Если не превышают - признавай методику внедрённой и составляй документ (акт внедрения, протокол внедрения, заключение о внедрении) с приложением результатов. Форма в документах не предусмртрена - значит флаг тебе в руки. Не забудь утверждение.
Ну и если методика работает не во всём предусмотренном диапазоне - можно ограничить диапазон её применения.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


01.11.2013 // 17:52:38     

smihаilоv пишет:
Если здесь и там молчат, то попробую. Есть нормированные по методике показатели. Есть практические в лаборатории. Если показатели превышают нормированные - методику в унитаз иди разбираться в причинах. Если не превышают - признавай методику внедрённой и составляй документ (акт внедрения, протокол внедрения, заключение о внедрении) с приложением результатов. Форма в документах не предусмртрена - значит флаг тебе в руки. Не забудь утверждение.
Ну и если методика работает не во всём предусмотренном диапазоне - можно ограничить диапазон её применения.


Спасибо, цель проведения данной работы мне понятна. Единственное, что мне осталось не понятным, так это что в практической работе дает значение показателя правильности результата анализа. У меня получились эти величины равными для следующих диапазонов:
0,03 для 0,5-1,0 г/т
0,12 для 1,0-5,0 г/т
0,20 для 5,0-10,0 г/т
Мне не понятно что конкретно дают эти цифры. В каких случаях их применять или когда сравнивать результаты с ними? Или вообще нужно ли сравнивать?
И что дает показатель точности результатов анализа?
У меня для этих трех диапазонов получились следующие значения:
0,04 для 0,5-1,0 г/т
0,18 для 1,0-5,0 г/т
0,31 для 5,0-10,0 г/т
В каких случаях их применять или когда сравнивать результаты с ними? Или вообще нужно ли сравнивать?
Помогите мне с этими двумя вопросами. Я думаю многие тут работают в лабораториях и думаю многие сталкивались с такой работой, потому что согласно ИСО/МЭК 17025 любая методика применяемая в лаборатории должна пройти валидацию или, как я понимаю, внедрение.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


01.11.2013 // 18:14:13     

restiv пишет:

smihаilоv пишет:
Если здесь и там молчат, то попробую. Есть нормированные по методике показатели. Есть практические в лаборатории. Если показатели превышают нормированные - методику в унитаз иди разбираться в причинах. Если не превышают - признавай методику внедрённой и составляй документ (акт внедрения, протокол внедрения, заключение о внедрении) с приложением результатов. Форма в документах не предусмртрена - значит флаг тебе в руки. Не забудь утверждение.
Ну и если методика работает не во всём предусмотренном диапазоне - можно ограничить диапазон её применения.

Спасибо, цель проведения данной работы мне понятна. Единственное, что мне осталось не понятным, так это что в практической работе дает значение показателя правильности результата анализа. У меня получились эти величины равными для следующих диапазонов:
0,03 для 0,5-1,0 г/т
0,12 для 1,0-5,0 г/т
0,20 для 5,0-10,0 г/т
Мне не понятно что конкретно дают эти цифры. В каких случаях их применять или когда сравнивать результаты с ними? Или вообще нужно ли сравнивать?
И что дает показатель точности результатов анализа?
У меня для этих трех диапазонов получились следующие значения:
0,04 для 0,5-1,0 г/т
0,18 для 1,0-5,0 г/т
0,31 для 5,0-10,0 г/т
В каких случаях их применять или когда сравнивать результаты с ними? Или вообще нужно ли сравнивать?
Помогите мне с этими двумя вопросами. Я думаю многие тут работают в лабораториях и думаю многие сталкивались с такой работой, потому что согласно ИСО/МЭК 17025 любая методика применяемая в лаборатории должна пройти валидацию или, как я понимаю, внедрение.

Если первые цифры требуемые, а вторые реальные - то в унитаз или разбираться с причинами (этап довольно сложный и с головой).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR-G2 Реометр TA Instruments AR-G2
Реометр AR-G2 представляет собой первый в мире коммерчески доступный ротационный реометр построенный с использованием уникального магнитного подшипника. В мире пока нет другого реометра способного на контроль и измерение таких низких крутящих моментов как в режиме с контролируемой нагрузкой, так и в режиме с контролируемой деформацией
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
tt
Пользователь
Ранг: 6


05.11.2013 // 11:43:09     
Редактировано 3 раз(а)


restiv пишет:
Мне не понятно что конкретно дают эти цифры. В каких случаях их применять или когда сравнивать результаты с ними? Или вообще нужно ли сравнивать?
И что дает показатель точности результатов анализа?

Эти цифры дают представление - смогли ли вы внедрить методику (сумели или нет правильно ее выполнить). 1. Если вы получили на практике показатели качества меньше, чем регламентирует методика, или равные указанным в методике - то методика внедрена успешно.
Далее вы делаете Протокол установленных показателей качества - и в него можете записать либо те показатели которые получили в реальности, либо указать показатели из методики. Когда будете в будущем оперировать результатами (оценивать приемлемость параллельных определений, приписывать погрешность в свои протоколы выдачи результатов анализа и др.) - используйте показатели из этого протокола.

2. Если вы получили на практике показатели качества больше, чем регламентирует методика - то методика НЕ допускается к применению в лаборатории. Ищите причины, оттачивайте мастерство, получайте новые результаты, рассчитывайте показатели качества из новых набранных результатов и все по новой - см. п.1.

П.С. Показатель точности - это погрешность, которую вы приписываете к каждому своему полученному измерению в любой вашей пробе. Если у вас предусмотрено в протоколах выдавать результаты с погрешностью - вот для того и надо показатель точности.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты