Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

НД на МВИ горячей воды и воды тепловых сетей >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: НД на МВИ горячей воды и воды тепловых сетей
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559

02.11.2013 // 16:27:54     
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, на основании каких НД осуществляется анализ воды из системы ГВС и из тепловых сетей. Допустим на горячую воду есть соответствующий СанПиН, регламентирующий показатели качества. А вот методиками анализа какими пользоваться? Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


04.11.2013 // 10:34:45     
Вот только что об этом говорили: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=17648
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


04.11.2013 // 20:58:04     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Вот только что об этом говорили: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=17648
Эт я понял. Но вот допустим есть ПНДФ допустим фосфатов в питьевых, природных и сточных водах... Могу ли я по ней делать горячую и сетевую? Горячую, скорее да (ибо питьевая же, хотя процедура охлаждения нигде не регламентируется), а вот сетевую, думается мне, нет. И как этот момент в ОА прописывать?
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


05.11.2013 // 9:20:59     

Imhoff пишет:

Ed пишет:
Вот только что об этом говорили: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=17648
Эт я понял. Но вот допустим есть ПНДФ допустим фосфатов в питьевых, природных и сточных водах... Могу ли я по ней делать горячую и сетевую? Горячую, скорее да (ибо питьевая же, хотя процедура охлаждения нигде не регламентируется), а вот сетевую, думается мне, нет. И как этот момент в ОА прописывать?

Что Вы имеете в виду под термином "сетевая"? Вода тепловых сетей? Вода сетей питьевого водоснабжения? Или каких?
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


05.11.2013 // 9:37:21     

Imhoff пишет:
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, на основании каких НД осуществляется анализ воды из системы ГВС и из тепловых сетей. Допустим на горячую воду есть соответствующий СанПиН, регламентирующий показатели качества. А вот методиками анализа какими пользоваться? Заранее спасибо.
Господа! Могу ошибаться, но разве на горячую воду есть нормативы? Был у меня подобный заказ от ТСЖ, я подобных не нашел, а сравнивать с другими водами не совсем корректно
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


05.11.2013 // 10:25:05     

сергей васильевич пишет:
Господа! Могу ошибаться, но разве на горячую воду есть нормативы? Был у меня подобный заказ от ТСЖ, я подобных не нашел, а сравнивать с другими водами не совсем корректно
СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»
...
3.1.5. Исходная вода для СЦГВ, поступающая непосредственно на теплоисточники и тепловые пункты, должна соответствовать требованиям технических регламентов и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, регламентирующих безопасность и безвредность питьевой воды.
...
3.1.9. Качество воды у потребителя должно отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, предъявляемым к питьевой воде.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2 Масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой - ИСП-МС XSeries 2
Thermo Scientific XSERIES 2 ICP-MS – квадрупольный масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой, созданный как для рутинного анализа, так и для исследовательской работы
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


05.11.2013 // 15:17:15     
Все ГВС по питьевой воде, подпиточная, сетевая, котловая и прочая по разным ОСТ, РД и т.д. Мы по РД 24.031.120-91 многие показатели аккредитовывали, есть хорошие РД в серии "Воды производственные тепловых электростанций. Методы определения жесткости, щелочности и т.д.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


05.11.2013 // 16:26:11     
Да, есть серии ОСТ 34-70-953... и РД 34.37.523... Там действительно есть неплохие отработанные многими поколениями теплоэнергетиков методики. Но это – МВИ. А вопрос-то был по нормативам. Насколько я помню, у теплоэнергетиков это ПТЭ, на сегодняшний день - СО 153-34.20.501-2003 «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации». А по РД 24.031.120-91 контролируется только 14 простеньких показателей. Поскольку это документ Минтяжмаша, то, естественно, контролируется только то, что может котлам «навредить».
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


05.11.2013 // 16:47:53     

Ed пишет:
Да, есть серии ОСТ 34-70-953... и РД 34.37.523... Там действительно есть неплохие отработанные многими поколениями теплоэнергетиков методики. Но это – МВИ. А вопрос-то был по нормативам. Насколько я помню, у теплоэнергетиков это ПТЭ, на сегодняшний день - СО 153-34.20.501-2003 «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации». А по РД 24.031.120-91 контролируется только 14 простеньких показателей. Поскольку это документ Минтяжмаша, то, естественно, контролируется только то, что может котлам «навредить».
Котлам да... дело в том, что в нашей богодельне есть еще лаборатория испытания отопительных приборов и они наседают, чтобы мы как бы это сказать... помогли им испытывать свои приборы с точки зрения влияния на них рабочей среды. Ну и да, вопрос был и по нормативам и по МВИ. В любом случае, всем признателен за ответы.
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


06.11.2013 // 9:01:06     

Ed пишет:
Да, есть серии ОСТ 34-70-953... и РД 34.37.523... Там действительно есть неплохие отработанные многими поколениями теплоэнергетиков методики. Но это – МВИ. А вопрос-то был по нормативам. Насколько я помню, у теплоэнергетиков это ПТЭ, на сегодняшний день - СО 153-34.20.501-2003 «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации». А по РД 24.031.120-91 контролируется только 14 простеньких показателей. Поскольку это документ Минтяжмаша, то, естественно, контролируется только то, что может котлам «навредить».

Вообще-то вопрос также был "какими методиками анализа пользоваться"
А зачем контролировать то, что котлам не может "навредить"? Водоподготовка в тепловых сетях, слава Богу, не атомный реактор, и контролируемые показатели достаточно простые

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты