Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Пересчет содержания хлора в зависимости от ОВП (Redox) >>>

  Ответов в этой теме: 0

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Пересчет содержания хлора в зависимости от ОВП (Redox)
Николаеви4
Пользователь
Ранг: 3

06.11.2013 // 13:07:32     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго дня!

Признаюсь честно, не силён в аналитической химии, да и в химии вообще, но прошу совета по следующей ситуации.

Имеется бассейн при оздоровительном комплексе с системой автоматического измерения и регулирования одного из доблестных немецких производителей (Grunbeck).
В измерительной ячейке два электрода - рН и Redox. Электрод рН откалиброван по двум точкам (7,00 и 9,00) и выдает стабильные показания. Поддерживаемое значение - 7,20.
Электрод Redox откалиброван (точка 475 мВ). Поддерживаемое значение - 750 мВ.
Согласно инструкции, станция рассчитывает значение остаточного активного хлора в мг/л в зависимости от рН, температуры, значения ОВП и управляет работой дозатора в соответствии с полученным значением и заданным значением в 0,3 мг/л.
Имеется такая возможность: при работающей станции (текущее значение рН, текущее значение ОВП) вручную задать текущую концентрацию остаточного активного хлора, т.о. конкретному значению ОВП присваивается конкретное значение концентрации хлора в мг/л. Но принебольших изменениях показателя ОВП (+50/ -50 мВ) рассчитаная концентрация хлора прыгает от 10,00 мг/л до 0,00 мг/л. (это предельные значения отображаемые станцией). Естественно такие скачки не соответствуют реальному содержанию хлора, (по идее оно не должно уходить далеко от 0,3 мг/л, ну никак не на порядок.)
В инструкции имеется такой параметр, цитирую:
-Cl Steilheit - Изменение концентрации хлора мг/л в зависимости от изменения редокс-потенциала mV (см. ниже, заводская установка 0,020 мг/л на 1mV)
-Cl pH-Offset - Величина смещения редокс в зависимости от изменения рН (см.ниже, заводская установка -100mV)
Показываемая величина хлора рассчитывается из измеряемой величины редокс-потенциала и значения рН. Для больших значений редокс или хлора ( > 0.8 мг/л) зависимость имеет линейный вид.
Угол наклона кривой задается в пункте меню Cl-Steilheit. В случае маленьких значений редокс-потенциала при его уменьшении значение концентрации хлора асимптотически апроксимируется к нулю.
При калибровки концентрации хлора вычисляется смещение, которое затем используется при вычислении. Оно также зависит от значения рН. В пунктах меню Cl-pH-смещение вычисляется смещение редокс-потенциала в mV при изменении значения pH.


Как можно оценить или рассчитать значения параметров "угол наклона кривой", "смещения редокс-потенциала" для правильного пересчета концентрации. Либо как конкретно выглядит зависимость:
Конц-ция хлора мг/л=функция (рН, ОВП, Т)
Спасибо.

  Ответов в этой теме: 0

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты